Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гоп со смыслом

В прокат выходит «Гоп-стоп» Павла Бардина

В прокат выходит «Гоп-стоп», новый фильм авторов скандальной «России-88» — на удивление толерантная, хотя и нескладная комедия про народный гнев и веру в доброго царя.

Василий (Петр Федоров) и Тарас (Александр Голубков) не библейские птицы небесные, а совсем наоборот — гопники из города Верхолуйск. Однако тоже не сеют, не жнут и в житницы не собирают, притом что от судьбы им кое-чего иной раз да и обламывается. Сначала в распоряжение друзей поступают мешок травы и проститутка Мэри, девушка с прошлым и синими волосами. Затем объявляется папа Василия, который провел 15 лет в психиатрической клинике, а до этого был известен как бандит-отморозок Али Баба. Чарам карательной медицины мужчина оказался не подвержен и ветхозаветных понятий о воровской этике, идущей вразрез с современными гармоничными представлениями о взаимодействии власти, бизнеса и криминала, не растерял. Представители администрации, которые тоже в прошлом не профессура, справедливо опасаясь, что «море крови будет, 90-е вернутся», с помощью юридической каверзы выдавливают героев из города. Те уходят в лес, где, хоронясь под кустиками, на районном уровне борются с существующим режимом, располагая к себе простой народ. Причем у молодых людей претензии к власти не идеологические (будь такие, недалекие юноши все равно не смогли бы их сформулировать), а сугубо личные.

Мэр, по кличке Карабас, умыкнул Мэри, любимую обоими парнями, и держит ее у себя в логове, потчуя виски и лирическими авансами.

Предыдущий проект режиссера Павла Бардина и актера Петра Федорова «Россия 88» (приблизительно отечественный аналог «Американской истории X») обеспечил создателям проблемы с прокатом и скандальную славу. На массовое признание драмы, с убедительной живостью изображающей быт русских скинхедов, создатели едва ли рассчитывали, но и настолько колючего и густого тернового венца себе на головы тоже наверняка не искали. Имея по-человечески понятный интерес, чтобы новый фильм увидел по возможности широкий зритель, к созданию «Гоп-стопа» авторы подошли со много большей, чем хотелось бы, идеологической осмотрительностью.

В итоге и без того шаткий и разлапистый сюжет укомплектован несоразмерным количеством страховок, оставляющих спасительный зазор для дальнейших авторских комментариев в духе «чего не скажешь в шутейном разговоре», как заметил Жеглову Копченый.

Да, русская провинциальная жизнь дика, страшна и убога (о чем можно найти куда более программные высказывания в фильмах «Бубен, барабан» или «Юрьев день»). Ну так ведь «Гоп-стоп», оформленный на титрах палехскими вензелями и озвученный баюкающими модуляциями закадрового рассказчика (Гарри Бардин), по жанру как бы сказка, небывальщина. В отличие от начитанного Штыка из «России 88», центральные персонажи (в полном соответствии фольклорным стандартам) — круглые дурачки, в чьих устах вопрос «мы че, на клоунов похожи?» звучит риторически. Спрос с убогих невелик, как и с окающего на втором плане народа, который, понятно, ужасная скотина, но как серчает с полоборота, так и с легкостью увлекается в очистительный пляс, и никто в его хороводе не лишний. В картине по-болливудски обстоятельно ходят толпой вприсядку, и выкрученный до предела настроек оптимизм этой концептуально затянутой сцены диссонирует разве только с предположением, что эпизодом ранее герои, вполне вероятно, умерли.

Во власти на местах сидят упыри, ну да и они по-своему трогательные, запросто ругаются с электоратом через забор, а учуяв приезд комиссии из Москвы, спешат зарыть в лесу ларец с брюликами.

Что до властей верховных, то здесь, как и в предыдущем фильме, используется всуе визуальный образ российского премьера (чье фото в «России 88» соседствовало с портретом Гитлера). Но в настолько самозабвенном позитивном контексте, близком к юродству, что становится понятно: в карманах просторных «адидасовских» трико «Гоп-стопа» греются, к примеру, не яблоки (которыми обитателю глубинки всегда найдется что закусить, стоит выйти со двора), а вполне себе кукиши. Вот Путин на портрете, который, как особо намоленную икону, хранят не в красном углу, а в сейфе («Не трожь его, он хороший!»). Вот он же в виде античного бюста с фрагментом кружевной туники. Имеется, наконец, ладный лысоватый мужчина в сером, который в решающий момент ястребом мира десантируется на поле битвы из вертолета со словами: «Что за драка, а свадьбы нету?» Поскольку кто же способен гарантированно предотвратить лютую русскую народную свару в рамках плановой поездки по регионам, как не он.

В «Гоп-стопе» все хорошо с деталями, а в особенности с музыкальным сопровождением.

Любовное томление происходит под истошный хит группы «Краски» «Я полюбила бандита»; фрейдистские сны озвучены «Владимирской Русью» в исполнении «Черного кофе». А убитого товарища, как языческого витязя, хоронят вместе с необходимым на любом свете имуществом – включенным кассетником «Электроника 203». Однако все эти мелкие приятности не компенсируют отсутствия внятного сюжета, хоть какой-то самой скромной идеи (в «России 88» и с тем, и с другим был порядок) и невозможности осмысленного сопереживания героям: из каких тайников души это сопереживание извлечь, когда перед вами агрессивный дебил?

Параллели с приморскими партизанами, пик деятельности которых по времени пришелся как раз на съемки фильма, наверняка случайны. Можно не опасаться и обратной связи — что лента могла бы, не дай Бог, сработать как детонатор народного гнева.

По концентрации посконного бунтарского пафоса это не «Окраина» Луцика и Саморядова, и даже не «Любить по-русски-2» Евгения Матвеева, а так, анекдот про Вовочку. То есть те провинциальные гопники, которые, прельстившись названием, попадут на просмотр «Гоп-стопа», выпущенного небольшим количеством копий, революционного позыва не ощутят. Максимум чисто эмпирически рассудят между собой, что неплохо бы при случае подискутировать со столичным автором насчет очернения образа, да на том и разойдутся. А то и останутся довольны собственным юмористическим портретом типа шаржа на Арбате — простеньким, зато с тщательно прорисованным нательным крестиком. Так-то оно всем будет спокойнее.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости