Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

18 тысяч новых слов о Гарри Поттере

Джоан Роулинг запустила проект Pottermore.com

Новый проект Джоан Роулинг под названием Pottermore.com не стал её новой книгой о Гарри Поттере, но поклонники получили ровно то, что было обещано – еще больше Поттера.

Сегодня Джоан Роулинг объявила, что на сайте Pottermore.com она разместит дополнительные материалы, специально написанные ею для всех семи книг о приключениях юного волшебника. Обещаны истории о любви молодой профессора Макгонагалл к маглу, глава о том, как образовалось семейство Дурсли, много новой информации обо всех факультетах Хогвартса, которым в книгах уделялось мало внимания – Слизерину, Когтеврану и Пуффендую. Роулинг рассказала, что специально для сайта она написала более 18 тысяч слов.

«Я хотела дать что-то поклонникам, которые преданно следовали за Поттером все эти годы», — сказала она.

Все дополнительные материалы к книгам будут доступны бесплатно, а регистрация уже началась – как и анонсировалось, в полдень по Гринвичу. Первый миллион счастливчиков сможет начать работать на сайте с 31 июля, когда Гарри Поттер будет отмечать день рождения, а полностью, для всех желающих, сайт будет открыт в октябре этого года. Пользователи смогут добавлять на сайт и собственные материалы — фанфики и рисунки – сначала на материале первой книги («Философский камень»), а затем и для всех остальных.

Роулинг пообещала и некое подобие онлайн-игры: за каждое действие участнику будут начисляться баллы; правда, больше это похоже на рейтинговую систему, действующую на обычных форумах.

Что же до коммерческой составляющей проекта, то на сайте можно будет приобрести книги в электронном и аудиоформате – за них придется заплатить. С учетом того, что до этого Гарри Поттер в цифровом виде официально не продавался, эксперты прочат увеличение капитала Роулинг как минимум на 100 млн фунтов.

Первая книга о Гарри Поттере появилась в 1997 году, и тогда же Роулинг заявила, что вся история поместится в семь томов. Заключительный («Гарри Поттер и дары смерти») был издан в 2007 году, и с тех пор фанатам оставалось только ждать и надеяться. Ждать выхода очередного фильма кинофраншизы, постепенно приближающейся к финалу, и надеяться на то, что госпожа Роулинг передумает и напишет что-то еще о Поттере – приквел, сиквел или хотя бы просто энциклопедию волшебного мира. В таких заботах незаметно пролетели четыре года, и ровно неделю назад, 15 июня, поклонники в очередной раз затаили дыхание: в результате вполне невинного сетевого квеста, реализованного через фан-сайты, появился новый адрес – Pottermore.com.

Название давало повод для оптимизма: в переводе оно означало «Еще больше Поттера», было зарегистрировано на компанию Universal, а официальные представители Роулинг объявили о том, что она имеет к этому проекту самое непосредственное отношение.

Сайт отличался минималистичностью – фиолетовый фон, логотип, надпись «скоро открытие», подпись Роулинг да пара сов, по клику на которые открывался счетчик с оставшимся до начала работы временем. Разумеется, предположений о содержимом проекта появилось великое множество – новая книга, которую всё-таки втайне написала Роулинг, онлайн-игра с поиском волшебных палочек на просторах Англии, Америки и других стран... Последняя версия стала особенно популярной в ночь перед анонсированием проекта: пиарщики проекта допустили якобы непреднамеренный слив информации, а СМИ подхватили горячую тему.

Но за час до начала пресс-конференции Роулинг её представители заявили, что никакой игры не будет.

Ну и, разумеется, запуск проекта никак не связан с премьерой заключительного фильма киноэпопеи, и то, что картина «Гарри Поттер и дары смерти: Часть 2» появится в кинотеатрах всего лишь спустя три недели (14 июля) после старта Pottermore, не более чем досадное совпадение. Впрочем, судя по срокам, установленным для того, чтобы сайт заработал в полную силу, это действительно так.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости