Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вас грабят, а вы молчите»

Владимир Путин пообещал поддержку мультипликаторам

,
Владимир Путин на встрече с ведущими аниматорами страны пообещал выделить дополнительные деньги на анимацию, распустить «Объединенную киноколлекцию», восстановив систему отчислений авторам советских мультфильмов, а также распорядился построить национальный центр анимации.

Сегодня состоялась встреча премьер министра Владимира Путина с российскими аниматорами: поговорить о проблемах отрасли в Белый дом пришли ведущие создатели мультфильмов Юрий Норштейн, Эдуард Назаров, Леонид Шварцман, Гарри Бардин и другие мастера жанра, которые недавно написали открытое письмо руководству страны.

Поводом для встречи стало это письмо и прошедшее 75-летие киностудии «Союзмультфильм», но речь шла не столько о студии, сколько о всей отечественной мультипликации. «Разговор шел очень откровенный», — рассказал «Парку культуры» режиссер Гарри Бардин.

«Мы рассказали обо всех наших бедах, о недофинансировании этой отрасли, о том, что у нас распалась связь поколений, что нам необходима серьезная учебная база, чтобы восстановить тот уровень анимации, который у нас был в советское время», — сказал аниматор и добавил, что им удалось обратить на себя внимание.

Внимание будет подкреплено вполне практическими шагами. Ряд распоряжений премьер-министра, отданных по итогам разговора, ломают весь сложившийся порядок.

К примеру, на российскую мультипликацию в 2011 году будет выделено еще 500 миллионов рублей (в дополнение к имеющимся 257 миллионам), уже в 2012 году аниматоры и создатели детских фильмов получат не менее полутора миллиардов рублей. Для сравнения: кинобюджет Министерства культуры, которым оно распоряжается в текущем году для поддержки авторского, документального, дебютного и анимационного кино, составляет около 1,4 миллиона, а Фонду кино для поддержки коммерческого кинематографа выделено на год 2,86 млрд рублей.

Кроме того, у студии «Союзмультфильм» будут списаны все долги. «Нужно оказать оперативную помощь «Союзмультфильму», речь о нескольких миллионах. Спишем задолженность и поможем с текущим ремонтом», — передает слова Путина РИА «Новости». Премьер подчеркнул, что эти средства будут выделены из резервного фонда правительства.

Другой денежный вопрос касался «Объединенной государственной киноколлекции» (ОГК). ОГК появилась в прошлом году на базе фильмофонда «Союзмультфильма» и распоряжается фондами шести государственных киностудий. О её создании на встрече доложил министр культуры Александр Авдеев, после чего Путин выразил сомнение в нужности этой организации. «Создали контору «Рога и копыта». Она деньги берет. А что она делает? На шиша она нужна? Я не понимаю», — удивился премьер. После объяснений министра, что ОГК не имеет никакого отношения к студии он обратился к аниматорам: «Взрослые люди. Вас грабят, а вы молчите».

Теперь ОГК предлагается ликвидировать, а права на фильмы передать Госфильмофонду.

«Предлагается осуществить необходимые процедуры по ликвидации этого предприятия и передаче всех прав на использование аудио- и видеопродукции Госфильмофонду», — распорядился Путин.

При этом сейчас Госфильмофонд используется только в качестве хранилища фондов, и не распоряжается правами на фильмы. По словам источника в правительстве, вопрос может быть решен путем внесения поправок в устав Госфильмфонда. Кроме того, функции ОГК также могли бы отойти Совэкспортфильму. «Вопрос еще будет прорабатываться. Прошло полчаса времени как премьер дал поручение ликвидировать ФГУП», — поясняет источник.

«Мы не можем интересоваться судьбой каждого ФГУПа», — объяснил источник сложившуюся с ОГК и «Союзмультфильмом» ситуацию.

Деньгами дело, разумеется, не ограничилось. Гарри Бардин рассказал, что было обещано строительство Центра российской анимации, создать который предложили аниматоры.

«Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и с участием представителей Ассоциации анимационного кино проработать вопрос о целесообразности создания Центра российской анимации. Считаю, что это очень хорошее предложение, своевременное, а может быть, даже с опозданием», — сказал Путин.

По его распоряжению будет создана рабочая группа, которая определит в том числе и источники финансирования. Центр может быть создан на базе «Союзмультфильма».

«Спасут ли предложенные меры анимационную отрасль? Спасти не спасут, но поддержат — точно. А дальше посмотрим, как будут развиваться события. То, что на нас обратили внимание, уже хорошо», — подвел итогу столь продуктивному разговору Бардин.

Напомним, что открытое письмо аниматоров президенту и премьер-министру, в котором они выразили обеспокоенность состоянием самой большой в России мультипликационной студии, появилось несколько дней назад. Они просили выделить для спасения студии, которой исполнялось 75 лет, 250—300 миллионов рублей в течение восьми лет.

«Надо не забывать, что речь идет о детях, о воспитании будущих граждан России», — писали аниматоры.

Старейшая отечественная студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» была образована в 1936 году. За следующие 60 лет её аниматоры выпустили множество фильмов, включенных в золотой фонд советского и мирового кинематографа: Норштейн сделал «Сказку сказок» и «Ёжика в тумане», Назаров — «Жил-был пес» и «Путешествие муравья», Шварцман — «Золотую антилопу», а Бардин — «Летучий корабль».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости