Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты остановили трансформеров

Российский бокс-офис

Российский бокс-офис: третьи «Трансформеры» проиграли четвертым «Пиратам» и меняют режиссера и актеров, «Тачки-2» уступили инопланетным машинам, Селена Гомес доехала до «Монте-Карло», а «Девичник в Вегасе» обходится «Без компромиссов».

Фильм «Трансформеры-3» начал свой путь в России, став одним из центральных событий прошедшего Московского международного кинофестиваля, а выход третьих «Трансформеров» в прокат сопровождался сообщениями о том, что установлен новый рекорд по сборам первого дня – 140 млн рублей (если верить прокатчикам из «Централ Партнершип»), что перекрывает достижение четвертых «Пиратов Карибского моря». Правда если у «Пиратов» победа была «чистой», то «Трансформеры-3» приплюсовали к своим заработкам за среду еще и превью вторника – ну да кто считает?

В отчетный срок с четверга по воскресенье «Трансформеры-3» заработали 474,4 млн рублей — это второй результат за 2011 год, сразу после «Пиратов-4». В общем рейтинге года фильм Майкла Бэя займет второе место, видимо, только после следующих выходных: сейчас картина собрала 615 млн рублей и занимает 5-е место. Впрочем, через неделю выйдет последний Гарри Поттер, и разноцветным роботам, скорее всего, придется еще потесниться.

Ну а пока игрушки-переростки продолжают свою войну: полем битвы осталась Земля, но из флешбэков зритель узнает, например, об участии трансформеров в космической гонке прошлого века и в еще нескольких важных для человечества событиях.

Часть материала снималась в Москве, но он вроде бы в окончательный (почти трехчасовой) вариант картины не вошел.

Успехи в мировом прокате – за 6 дней третьи «Трансформеры» заработали $418 млн – позволили компании Paramount задуматься и над продолжением. Правда, и Майкл Бэй, и исполнитель главной роли Шайа ЛаБёф заявили, что они не будут ни снимать четвертый фильм, ни сниматься в нем. Но и без них этим есть кому заняться: продюсеры уже рассматривают несколько кандидатур режиссеров, способных подхватить у Бэя эстафету. Так что следует ожидать, что война разумных консервных банок, придуманная около 30 лет назад японцами и поддержанная компаниями Hasbro и Marvel, не ограничится уже снятой трилогией.

Прокатные результаты у машинок из пиксаровских «Тачек-2» значительно хуже, чем у их собратьев из других миров: мировые сборы мультфильма пока составляют всего $204 млн и едва превышают 200-миллилонный бюджет, который, кстати, оказался больше, чем у «Трансформеров-3» (ну, ненамного — $195 млн). В России же вторые «Тачки» сумели добраться до первой десятки 2011 года: 435 млн рублей за две недели и 8-е место. За прошедшие выходные мультфильм заработал 87 млн рублей и занял второе место.

Разрыв лидеров с остальными картинами, вошедшими в пятерку, просто чудовищный.

Занявший третье место фильм Томаса Безучи «Монте-Карло» заработал всего 17 млн рублей, правда только с 227 экранов. Молодые девушки после скучных каникул в Париже случайно попадают в пятизвездочный отель, одну из них принимают за знаменитость, после чего воплощаются их самые смелые мечты – толпы поклонников, указанный в названии город, теплое море. Исполнившая главную роль в картине Селена Гомес – восходящая звезда американского кино, получившая пару премий за сериал «Волшебники из Вэйверли Плэйс». Помимо этого она известна своими непростыми отношениями с юным певцом Джастином Бибером; а также имеет собственную группу и, как полагается звезде, активно занимается благотворительностью. На этих выходных «Монте-Карло» вышло и в американский прокат, но картина заняла лишь 6-е место, заработав $7,4 млн.

На четвертое место опустился «Девичник в Вегасе»: свадебная комедия Пола Фейга с Кристен Уиг в главной роли заработала 16 млн рублей за уикенд, доведя общую выручку до 68 млн рублей. А замыкает пятерку британский детектив про убийство полицейских «Без компромиссов»: 11 млн рублей за выходные, а общие сборы в России картины с Джейсоном Стэтхэмом — 62 млн рублей.

Российский кинематограф в рейтинге выходных пополнился сразу двумя фильмами, правда особых лавров они не снискали. Комедия Юлии Ауг «Варенье из сакуры» добралось до 12-го места, заработав 1,6 млн рублей (со 111 копий). Псевдофантастическая драма Александра Зельдовича «Мишень» вышла всего на 22 экранах, с которых заработала 508 тысяч рублей. Главным же кассовым хитом отечественного кино последнего месяца остается «All inclusive, или Всё включено»: 2,6 млн рублей за уикенд и 168 млн рублей общих сборов.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости