Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоснежка в Стране чудес

Сериал «Жили-были» на телеканале ABC

На канале ABC идет показ сериала «Жили-были» от сценаристов «Остаться в живых», в котором дочка Белоснежки борется за счастье волшебной страны на родине ужасов Стивена Кинга.

В охотницы за головами от хорошей жизни не идут, вот и длинноногая красотка Эмма Свон в отсутствие личного счастья делает подарком себе на день рождения удар очередного подонка головой о рулевое колесо. И тут откуда ни возьмись в дверях дома появляется серьезный малолетка с толстой книжкой, который заявляет, что он ее сын, сданный в приют 10 лет назад. Но он не просто решил познакомиться с мамой, а пришел сообщить, что сама Эмма — дочь Белоснежки, проживающей вместе с Золушкой, Ученым Сверчком и прочими Пиноккио в городке штата Мэн, повинуясь заклятию Злой Королевы, сославшей противников (и себя) в «место, где не бывает счастливых концов».

Пресловутый расцвет американского телепрома пришел сейчас, кажется, в ту точку, когда ясней и ясней маячит ослепительный закат. Новинки берут все больше кастингом и спецэффектами широкого профиля, а не оригинальностью идеи, как это было с «Доктором Хаусом», «Декстером» и «Остаться в живых».

Неокученной остается одна, самая сложная ниша — не детского даже, а семейного кино.

Понятно, что многие сегодняшние менеджеры и «Твин-Пикс» в первом классе смотрели, однако предпочитали все же в худшем случае «Десятое королевство», а в лучшем — транслировавшиеся и в России диснеевские мини-сериалы.

«Жили-были» (у нас сериал под названием «Once Upon A Time» еще не куплен и не получил официального названия, потому ограничимся дословным) работает как раз в этой области, но делает это хитро. Про цинизм современного детского кино, если его делает не Спилберг, уже чего только не говорили. Существует мнение, что сказки рассказывать разучились по всему миру и какая-нибудь «Зачарованная» — лишнее тому подтверждение. Тем удивительнее, что новая работа сценаристов «Остаться в живых» Адама Горовитца и Эдварда Китсиса работает на том же поле переселения известных волшебных героев в обамовскую, например, Америку.

Драматургически авторы выстраивают многофигурную композицию в духе «Остаться в живых», включая систему флешбэков, с той лишь разницей, что ведут они не в прошлое, а в волшебную страну, единственной надеждой которой и становится героиня с внешностью доктора Кэмерон из «Хауса» (Дженнифер Моррисон). Есть здесь и более яркая звезда — Роберт Карлайл, сыгравший трикстера Румпельштицхена, в новых обстоятельствах взявшего себе имя мистер Голд. Получается что-то вроде «Шрэка» сделанного без шуток, но с неистребимой иронией. Разумеется, здесь герои не будут петь поп-хиты, а осел не заговорит голосом Эдди Мерфи.

С другой стороны, смотреть на Белоснежку, устроившуюся сестрой милосердия, или вочеловеченного Сверчка без улыбки будет только распоследний зануда.

Впрочем, Горовитц и Китсис не просто взяли готовый прием и обошлись с ним должным образом. Ведь действие, кажется, не случайно развернулось в облюбованном десятилетиями ранее Стивеном Кингом штате Мэн. Маэстро ужаса был бы не более чем талантливым пугалом, если б не пытался просто закошмарить соотечественников. В его книгах (как и в «Американских богах» Геймана) американцы нашли то, чего им так не хватало, — национальную мифологию с затаившимся подземным злом и всем прочим. Сценаристы «Жили-были» пошли даже дальше: они не просто придумывают прошлое, не только вписывают сказочных существ в родной контекст — они их присваивают. Каждый из них получил свое имя еще в привычных волшебных обстоятельствах — принца, скажем, зовут Джеймсом. Предлагать зрителю забыть о национальностях братьев Гримм (которым тоже недавно, кстати, досталось от телевизионщиков в сериале «Гримм») и Шарля Перро — это, конечно, наглость на грани варварства, но всяко не большая, чем безруковская «Реальная сказка». Да и кто поспорит с тем, что Америка — настоящая, хоть и изрядно рассохшаяся, Страна чудес?

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости