Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюджетный министр

Министр культуры подвел итоги года

Министр культуры Александр Авдеев подвел итоги года, подробно рассказал о том, сколько денег нужно, чтобы преодолеть кризис нравственности, измерил долю балласта в театральных труппах, отметил положительный эффект от митингов протеста, а также призвал американские власти отменить решение суда по «библиотеке Шнеерсона».

«Подход к культуре как к чему-то второстепенному, её финансирование по остаточному принципу привело к кризису нравственности», — заявил министр культуры Александр Авдеев на традиционной, посвященной итогами года пресс-конференции, прошедшей в понедельник в ИТАР-ТАСС.

Общение с журналистами министр начал с того, что отрасли не хватает денег:

по словам Авдеева, для нормальной деятельности ведомства необходимо 120 млрд рублей в год, бюджет же Минкультуры на 2012 год составляет всего 88 млрд рублей.

Правда, министр тут же уточнил, что вместе с «косвенными ручейками» будет 94 миллиарда, и отметил, что бюджет на культуру в его бытность министром ни разу не снижался, а в период с 2009 по 2011 годы даже увеличился на 25%. «Но только волевым решением председателя правительства», — заключил Авдеев.

Он добавил, что недостаток финансирования приводит к необходимости жесткого контроля расходования средств. «Мы понимаем, что деньги нужно расходовать оптимально», — объявил министр. Авдеев рассказал о договоре, заключенном со Счетной палатой, которая регулярно проверяет финансовую дисциплину, но не уточнил, будут ли такие проверки обязательными, если бюджет Минкультуры когда-либо достигнет 200 миллиардов рублей.

Министр культуры не впервые отчитывается перед журналистами, рассказывая о годе прошедшем и о планах на год будущий, правда, удержаться в объявленных рамках мероприятия не всегда удается. В прошлом году, например, вместо рапорта о достижениях получился отчет о неудачах – за год их накопилось прилично, и объективно именно они рисовали картину года, заслоняя несомненные достижения. На этот раз более всего занимал министра, видимо, вопрос финансирования – слишком много времени он ему уделил, подробно рассказывая, куда тратит деньги Минкультуры.

Напомним, что обе цифры бюджета, названные Авдеевым в качестве оптимальных (и 120 млрд, и 200 млрд рублей), он уже неоднократно озвучивал – например, весной еще 2010 года.

Справедливости ради отметим, что Авдеев подробно рассказывал и о другой, менее меркантильной, стороне деятельности ведомства. Он напомнил, что в 2011 году были вновь открыты Большой зал Московской Консерватории, Театр наций и – конечно же – историческая сцена Большого театра. И пообещал, что еще один долгострой, вторая сцена Мариинского театра, откроется к концу 2012 года, причем общая стоимость работ на ней достигнет 20 млрд рублей.

Что касается просто реставрации памятников, то, как горестно отметил Авдеев, «здания продолжают разрушаться», — несмотря на то, что «россияне стали острее реагировать на вандализм». Но что-то удается восстановить: по данным министра, в прошедшем году было отреставрировано 57 зданий-памятников («Это очень много», — заметил он).

А также около сотни других памятников – религиозного назначения, на которые была потрачена сумма, сравнимая по объему с господдержкой кинематографа – 5 млрд рублей.

С кинематографом, по словам министра, предстоит много работать, поскольку разорвалась связь между производством фильма и его показом, а наибольший доход приносят «нероссийские» картины; изменился и зритель, который «социально сузился» — в кинотеатры ходят фактически только подростки. Авдеев пообещал, что контроль над прокатом будет восстановлен – для этого вводится единый кинобилет (отметим, что он вводится уже три года) и будет создана региональная сеть кинотеатров с государственным участием. Он отметил сделанные в 2011 году «Фауста» Сокурова, «Елену» Андрея Звягинцева, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова и, очевидно запутавшись, добавил про «новый фильм» Станислава Говорухина (напомним, что «В стиле Jazz» вышла в ноябре 2010-го), который недавно возглавил комитет Госдумы по культуре.

«Фильмы есть разные – плохие, средние и хорошие. Четыре или пять хороших фильмов в год из пятидесяти произведенных – это хороший показатель», — заявил Авдеев.

Более жестко министр культуры был настроен по отношению к театру, и особенно — к актерам. «В наследство от советского времени нам досталась штатная основа репертуарного театра», — посетовал министр.

Сейчас, по словам Авдеева, в каждом театре имеется балласт – от 15 до 20 процентов сотрудников, которым не доверяют ролей.

«Им надо бы уйти, но они не уходят – по закону, получают зарплату, и театр ничего не может сделать… Молодые артисты ищут работу, а в театрах рабочие места заняты людьми, уже потерявшими квалификацию», — заявил он. Авдеев добавил, что актеры в обязательном порядке должны быть переведены на контрактную систему – как во всем мире.

Но поскольку этому препятствует трудовое законодательство, Минкультуры предлагает ввести в театрах обязательную аттестацию (подобный порядок действует, например, в медицине): те актеры, которые не смогут подтвердить свою квалификацию, будут уволены, а вновь пришедшие уже будут уже наняты по контракту.

Министр не упомянул, как предполагается бороться со злоупотреблениями при проведении данной аттестации, и что будет делать ведомство, если её не пройдут как раз молодые дарования.

Итоговая пресс-конференция может стать для Александра Авдеева последней: сразу после инаугурации нового президента он должен подать в отставку, и кто будет назначен главой культурного ведомства страны, пока неизвестно.

Но закончил Авдеев на высокой ноте. Для начала он заявил, что развитие гражданской активности, причиной которой стали выборы и нарушения на них, имеет положительный характер.

«Наше гражданское общество развивается очень быстро. В Западной Европе оно развивалось два века, медленно и постепенно, а нам — всего 20 лет», — сказал Авдеев, но добавил, что культурное ведомство не должно быть «идеологизированным» и «не представлять интересы одной партии».

А отвечая на вопрос о «Библиотеке Шнеерсона» и её влиянии на культурный обмен между Россией и США, министр ответил, что решение американского суда незаконно, а переговоры не будут возобновлены до отзыва этого решения и иска.

Напомним, что в августе 2010 года американский суд обязал Россию передать организации американских хасидов «Библиотеку Шнеерсона» – собрание документов и книг любавичских хасидов, часть из которых хранится в центральном военном архиве как трофей времен Второй мировой войны. Россия решение суда не признала, а Минкультуры запретил российским музеям отправлять в США свои экспонаты – опасаясь, что там на них будет наложен судебный запрет. Американские музеи не остались в долгу – и выставки в России лишились экспонатов из США.

«[Американский] cуд принял одиозное решение, которое затрагивает национальный суверенитет Российской Федерации», — отметил Авдеев.

Любопытно, что еще весной этого года, рассказывая об этом деле, министр говорил о ведущихся переговорах, которые обязательно должны закончиться положительно для обеих стран. С чем связано «внезапное похолодание», он не объяснил.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости