Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медицинский уход

Создатели сериала «Доктор Хаус» объявили о закрытии проекта

Создатели сериала «Доктор Хаус» объявили о закрытии проекта после окончания восьмого сезона: рейтинги падают, расходы растут, а на место в эфире претендуют амбициозные новички.

Восьмой сезон сериала «Доктор Хаус» будет последним: его показ закончится в апреле этого года на 177-м эпизоде. «Это на 175 серий больше, чем кто-либо ожидал в 2004 году», — говорится в официальном заявлении продюсера и сценариста Дэвида Шора, режиссера Кэти Джейкобс и исполнителя главной роли, британского актера Хью Лори.

«Все лгут», — заявил врач Грегори Хаус в ноябре 2004 года и затем в течение многих лет распутывал разнообразные медицинские загадки и разоблачал ложь пациентов. Его хотели закрыть уже после седьмого сезона, но Лори согласился подписать контракт еще на год. Восьмой сезон начался 3 октября 2011 года. Ходили слухи, что сериал может переехать с телеканала Fox, где его показывали с самого начала, на кабельный NBC, но, как пишет американский журнал Entertainment Weekly, такое развитие событий маловероятно.

Дело в том, что главной причиной закрытия «Доктора Хауса» стали низкие рейтинги последних сезонов.

В первый год средняя аудитория каждой из 22 серий составляла 13,3 млн человек, а пик популярности сериала пришелся на третий и четвертый сезоны (2006 и 2007 годы): каждую серию тогда смотрели по 17—20 млн человек. Как раз после этого «Хаус» официально появился и в России — его начал показывать телеканал «Домашний»; до этого сериал переводили и распространяли энтузиасты с торрент-трекеров. До настоящего времени «Домашний» показал первые семь сезонов; позже, скорее всего, дело дойдет и до восьмого.

Но вернемся к рейтингам «Доктора Хауса» на американском телеканале. Сейчас показатели четырехлетней давности кажутся огромными: например, средняя аудитория восьмого сезона — около 10 млн человек, а в январе этого года она уменьшилась до 7 млн. При этом зарплаты актерам увеличиваются и расходы на создание сериала растут. И создатели фильма решили уйти, пока не стало слишком поздно.

«Мы всегда показывали Хауса как некое загадочное существо, и он не должен ждать до последнего. Лучше всего ему исчезнуть, пока еще играет музыка, оставив после себя некоторую недосказанность и ощущение загадки», — написал авторы обращения.
<1>
Еще одной причиной, по которой канал Fox решил расстаться с «Доктором Хаусом», стало появление большого количества новых сериалов. Неплохие рейтинги показывает полицейская драма «Сыщик» (боковая ветвь успешных «Костей»), а также боевик «Алькатрас» и приключенческий «Терра Нова». Конечно, они уступают «Хаусу» — хотя бы по количеству профессиональных наград: знаменитый сериал неоднократно был номинирован на самые престижные премии, получил две «Эмми» — за сценарий и режиссуру отдельных серий, а Хью Лори дважды был обладателем «Золотого глобуса», как лучший актер телевидения. Любопытно, что если профессионалы в последний раз оценили «Хауса» достаточно давно («Эмми» в 2008 году), то зрители отмечали сериал регулярно, вручая ему премию «Выбор народа» (People's Choice Awards) — и лучшей драме, и лучшему актеру.

В своем заявлении авторы сериала отметили, что за прошедшие годы его аудитория менялась, но её предпочтения остались прежними.

«Все восемь лет мы имели честь работать для умной, думающей, очень гуманной и при этом огромной аудитории; даже наши критики всегда нам по-своему льстили», — написали они, добавив, что все сотрудники «Доктора Хауса» попрощаются со зрителями «с чувством благодарности за великое приключение, в котором они участвовали последние восемь лет».

Однако завершается обращение многозначительным слоганом: «Все лгут».

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости