Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Альбом с приключениями

Выставка «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов» в Русском музее

В Русском музее открылась выставка «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов», на которой представлены графические работы известного живописца.

В обширном наследии Брюлловых, казалось бы, все известно и изучено. В 1822 году два брата, старший Александр и младший Карл, успешные выпускники Академии художеств, отправляются на стажировку в Италию. По возвращении младшего, ставшего живописцем, ждал в Петербурге триумф автора «Последнего дня Помпеи», а старший получает всемирное признание за проект реставрации Помпейских терм. Выставка Русского музея, организованная совместно с ПИФом «Атланта Арт», открывает широкому зрителю неизвестные ранее графические листы Карла Брюллова.

За выставкой «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов» стоит совершенно романтическая история. В 1832 году Брюллов дарит красавице Стефании Витгенштейн, жене дипломата Льва Витгенштейна, альбом рисунков, сделанных за время итальянских путешествий. В тот же год графиня Витгенштейн, урожденная Радзивилл, умирает от чахотки. Альбом с рисунками остается в семье; после революции его вывозят за рубеж, и около 20 лет назад он был обнаружен у наследников семьи Витгенштейн в Англии. В 1993 году его купил банк «Столичный», а два года назад он перешел в собственность паевого инвестиционного фонда «Атланта Арт».

В России эти рисунки демонстрируются массовому зрителю впервые. Они выполнены в необычной для известного нам Брюллова технике, большая часть работ — не акварели, а смесь минеральных пигментов с сажей. Это жанровые зарисовки: молодые итальянки, пилигримы, монахи, множество романтических оборванцев-разбойников.

Рисунки эти — далеко не вершина мастерства Брюллова. Художник ищет, как точно передать с натуры позу уличной модели, и не увлечен отделкой деталей.

Так, в сепии «Разбойник на фоне морского пейзажа» пейзаж едва намечен, а маслиновые глаза разбойника слишком даже для Брюллова похожи на глазки-пуговицы, как у игрушки. Специалисты Русского музея полагают, что рисунки свидетельствуют о живом интересе Карла Брюллова к натуре, его усилиях дополнить классические штудии академии.

Вдобавок к «Итальянскому альбому» Русский музей показывает вещи из своей коллекции, известные и не очень. Впервые полностью (кроме листа, переданного Армении в 1930-х годах) экспонируется серия «Итальянские натурщики в национальных костюмах» — эти акварели найдены в 1920 году в национализированном особняке Нарышкиных. Неакадемический реализм в изображении натурщиков давал некоторым исследователям повод усомниться в авторстве.

Работа по изучению и описанию листов «Итальянского альбома» велась в Русском музее в течение полутора лет. Специальная видеопрезентация демонстрирует на четырех сенсорных экранах примеры сравнения работ из коллекции Русского музея и ПИФа «Атланта Арт», чтобы неискушенный зритель не усомнился в их принадлежности руке Брюллова.

Сравнение «абриса тени» или «штриховки фона» впечатляет, но не совсем понятно, кого нужно убеждать. История альбома прозрачна — это действительно Брюллов, не самый лучший, но любители на него всегда найдутся.

Выставка «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов» — первый выход на публику первого в России закрытого ПИФа художественных ценностей. «Итальянский альбом» с дарственной надписью графине Витгенштейн — пока единственное его имущество, оцененное в декабре прошлого года в $4,4 млн.

Ценность предметов искусства, впрочем, зависит от слишком многих субъективных факторов. «Новый» Брюллов далеко не шедеврален, но все же этюды и наброски «Итальянского альбома» интересны как эпизод личной истории художника, как поиск формы. Пока инвесторы улучшают провенанс, зрителю остается угадывать в беглых набросках фигуры со знакомых полотен.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости