Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чужой в упаковке

Выставка «Стерильная чистота» Ирины Дрозд в галерее «Файн Арт»

В галерее «Файн Арт» открылась выставка-инсталляция Ирины Дрозд, в которой художница исследует тему близости с помощью портрета и полиэтилена

Одна из старейших московских галерей «Файн-Арт» прячется в чудом сохранившемся углу Москвы начала 1990-х, между котлованом на месте снесенной гуманитарной гимназии и останками краснокирпичных строений фабрики «Дукат».

Здесь, в тени гостиницы «Пекин», «Файн-Арт» существует уже 20 лет. Тогда было актуально совсем не такое искусство, как сейчас. Было модно вывалить в галерею самосвал грязи, имея в виду, что это Мать-Сыра Земля, или зарезать на вернисаже свинью. Но сейчас какой-нибудь художник если и назовется «революционным», то только в том смысле, что он публично оскорбил представителя власти или посетил гражданский митинг.

Пластические задачи с убеждениями новая генерация не увязывает — тем приятнее видеть в галерее с историей выставку, которая недурно вглядела бы и до наступления нынешнего художественного застоя.

Выставка «Стерильная чистота» — единая инсталляция. Художница из Петербурга Ирина Дрозд задрапировала стены с предварительно повешенными картинами полотнищами упаковочного полиэтилена, а затем укуталась в него сама. Сидя в пленочном коконе с ноутбуком, она разговаривала с посетителями по скайпу. Бедняжка совсем упарилась в прозрачном мешке, и это был незапланированный эффект перформанса.

По мысли автора, пленка символизирует отдаление людей друг от друга. Общение через социальные сети становится основным способом коммуникации, но оно, каким бы ни казалось быстрым и откровенным, все же очень далеко от личного. А в непосредственных контактах, считает художница, между людьми стоит некая ширма, которую очень сложно преодолеть. Под полиэтиленом скрыты портреты людей со средствами связи: девочки с ноутбуком, телефоном у уха, микрофоном — именно такую изображала художница в своем перформансе.

И тут сколько ни срывай с красавицы покровов, дальше «удаленного соединения» не прорвешься. Нечто должно созреть в тепличных условиях, за китайской стеной «коммуникационного протокола»,— и прорвать пленку изнутри.

Так в фильмах ужасов зреет в пленочном коконе Чужой. И как только он вылезет в чрево космического корабля, всем не поздоровится. Некие страсти по дедушке Фрейду кроются и в девочках с овальных картин Ирины Дрозд. Наверняка те самые монстры из подсознания, что в знаменитом триллере 1956 года «Запретная Планета» погубили целую цивилизацию.

Художница могла бы, но не педалирует тему подавленных страстей. Насколько можно разглядеть через полиэтилен, ее персонажи вполне довольны и увлечены беседой с незримыми собеседниками. Максимум неприятного, что их ждет в своем персональном коконе — употеют от усердия. Фрейдом или, как сказали бы художники-активисты, «угнетением» здесь не пахнет.
Жизнь — личное дело каждого, и как изящно ни изолируйся от реальности, никого это не заинтересует.

На волне «креативной» революции особенно хорошо заметно, что революция в искусстве давно миновала. Вокруг «Файн-Арт» давным-давно не 1992 год. Монстры из подсознания никому даром не нужны. Полиэтилен снимут и картины (удобного, чтобы унести под мышкой, формата) продадут поодиночке. Но все-таки приятно, что эту живопись можно сейчас не оценивать отдельно от инсталляции.

Ирина Дрозд — живописец по образованию и по призванию. Но в последнее время на своих выставках она соединяет живопись с фантазийными, практически сказочными инсталляциями в единый тотальный объект. Вроде бы так не полагается: конечно, границы форматов размыты, но живопись за свои рамки кое-как еще держится. Ира не делает как положено; инсталляционное звено придает живописи объемное звучание и новое качество, и это маленькая личная революция автора. Обыкновенно работы среднего художника иллюстрируют книжные или его собственные концепции, и далеко не всегда это занимательно. Но надоевший пузырь концептуального консенсуса должен, наконец, прорваться. Выставки Дрозд играют сами по себе независимо от интерпретаций. И, кажется, за пределы личного профессионального кокона она успешно вышла.

Новости и материалы
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости