Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голодные игры» расправились с «Сумерками»

«Голодные игры» установили рекорд в прокате США

«Голодные игры» установили рекорд в прокате США: фильм о борьбе подростков за выживание собрал за премьерный уикенд $155 млн и по праву стал лидером бокс-офиса; благодаря результату картины общие сборы по сравнению с прошлой неделей увеличились в два раза. Правда, рекорд этот лишь в рамках 2012 года, от которого прошла лишь четверть. А вот если смотреть на общий рейтинг, то «Голодные игры» оказались лишь третьими, но уступив достойным соперникам: «Гарри Поттеру и Дарам смерти: Часть 2» ($169,2 млн) и «Темному рыцарю» ($158,4 млн).

Зато другую поставленную задачу «Игры» выполнили: они обошли по выручке все фильмы франшизы «Сумерки». Это оказалось почти просто — самый результативный по итогам первого уикенда фильм вампирской саги, «Новолуние», сейчас на пятом месте ($142,8 млн). Любопытно, что и бюджеты у «Сумерек» и «Голодных игр» сравнимые — на создание последней было потрачено $78 млн. Ну за серией дело не станет — Сьюзен Коллинз написала три романа, и все они будут экранизированы. Причем последняя книга («Сойка-пересмешница») будет сделана двумя фильмами, как и было у «Сумерек».

Кстати, последний на сегодняшний день фильм этой франшизы, вторая часть «Рассвета», выйдет в ноябре и сможет побороться с «Играми» за место в рейтинге премьерных сборов. С другой стороны, «Сумерки» ожидает перерыв — Стефани Майер пока серию не продолжила, а Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт очевидно тяготятся сложившимися образами. Зато у «Игр» и исполнительницы главной роли Дженнифер Лоуренс всё еще впереди. В России фильм вышел на прошлой неделе и, по предварительным данным, занял первое место, собрав не очень выразительные $6,5 млн.

Остальные места в рейтинге бокс-офиса США достались холдоверам предыдущих недель. На втором месте полицейская комедия «Мачо и ботан», заработавшая $21,3 млн (общие сборы — $71 млн), на третьем — мультфильм «Лоракс», собравший еще $13,1 млн и доведший общую выручку до $177,3 млн только в Северной Америке. Четвертое место у главного провала текущего года, диснеевского «Джона Картера»: $5 млн за уикенд и $62,3 млн общих сборов (в мировом прокате ситуация получше — всего «Картер» заработал $234 млн, но этого мало для того, чтобы окупиться).

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости