Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Монстрация» компенсирует профессиональную деформацию у полицейских»

Интервью с идеологом «Монстрации» Артемом Лоскутовым

Художник Артем Лоскутов рассказал «Газете.Ru» о первомайской «Монстрации» в Новосибирске, о том, почему монстрантов оказалось больше, чем оппозиционных демонстрантов, и о том, почему российские столицы не ценят уличные хеппенинги.

В Новосибирске, Уфе, Красноярске, а также в Киеве и ряде городов Крыма в этом году прошла «Монстрация», ставшая уже традиционной, — первомайское шествие-хеппенинг с абсурдными лозунгами. Одним из главных вдохновителей «Монстрации» считается новосибирский художник Артем Лоскутов, благодаря которому на «Монстрации» в его городе, проходящие здесь с 2004 года, выходят тысячи человек (в то время как в других городах не более нескольких сотен). В 2010 году акция впервые прошла в Москве. По итогам 2010 года Артем Лоскутов был награжден за «Монстрацию» премией «Инновация». В году нынешнем акция ушла из российских столиц: в Москве и Петербурге не нашлось инициативных групп, которые могли бы подать заявки на «Монстрацию» городским властям. Артем Лоскутов рассказал «Газете.Ru» о том, что происходит с «Монстрацией», в каких отношениях находятся ее манифестанты с оппозицией и почему на фотографиях с акции видно улыбающихся полицейских.

— Как прошла «Монстрация-2012» в Новосибирске? В этом году вам, кажется, чинили больше препятствий, чем, скажем, пару лет назад?

— Сама «Монстрация» прошла хорошо, препятствия были только со стороны погоды: всю ночь шёл дождь и с утра было прохладно, градусов пять. В плане согласования с мэрией препятствий было действительно больше, чем в прошлые годы. Мэр Городецкий заявил, что «Монстрация» никогда не пройдёт по Красному проспекту, что перекрывать из-за неё центральную улицу города нельзя — «город-то цивилизованный», несмотря на то что она и так была перекрыта на полдня из-за эстафеты. Правда, через час после того, как основные городские СМИ опубликовали это заявление, маршрут «Монстрации» был согласован — как раз по тому самому Красному проспекту.

— Как вам кажется, такая настороженность связана с ростом протестного движения в последние годы?

— Нет, с ростом протестного движения не связываю: в Новосибирске «колонна объединённой оппозиции», по оценкам прессы, собрала в пять раз меньше участников, чем «Монстрация». Скорее всего, все эти запреты — самодурство и отсутствие компетенции, которые мэру Городецкому и некоторым другим чиновникам и депутатам прикрывать нет возможности, сил или ума.

— Со стороны кажется, что это последовательная и сознательная политика отношения к искусству: в Новосибирске на днях запретили выставку актуального искусства «Родина» в местном краеведческом музее, идеологом которой был Марат Гельман

— С выставкой «Родина» та же ситуация: запретили её после высказывания депутата Умербаева, что там, дескать, будут выставлять «дрянь, оскорбляющую русский народ», – так он, кажется, выразился. Выставку перенесут в другое место (для экспозиции арендовали старый неиспользуемый аэропорт. — «Газета.Ru»), оно не такое удачное как музей в центре города. По её посещаемости, которая, конечно, будет меньше из-за этого переноса, можно будет судить о том, нужна она новосибирцам или нет. В Перми, насколько я знаю, с посещаемостью у «Родины» всё было о-кей. Как и у «Монстрации» в Новосибирске.

Среди чиновников, к слову, тоже есть люди, положительно относящиеся к «Монстрации», и их немало. Вон даже глава ГУВД Кириллов одобрительно высказывался по итогам, на фотографиях полно улыбающихся полицейских — похоже, «Монстрация» как-то компенсирует их вынужденную профессиональную деформацию, и это хорошо. Кто-то, безусловно, настолько деформирован, что даже кушать не может, но их как-то за пределами комментариев к новостям не видно.

— В Москве и Петебруге «Монстрации» в этом году не было, основная активность сместилась на Урал и в Сибирь. Как по-вашему, почему жители столиц не восприняли идею демонстрации-перформанса?

— Так она и пришла из Сибири. Просто в Москве и Питере не закрепилась. Это как вопрос к жителям столиц — почему. Мне кажется, это из-за разной событийной насыщенности здесь и там. С другой стороны, в том же соседнем Омске ситуация похожая на столичную: «Монстрация» то есть, то нет, и участников не больше сотни.

— Есть мнение, что «Монстрация», особенно после того, как вам дали за нее премию «Инновация», стала привычным элементом жизни и переживает кризис формы и интереса к себе.

— Кризис не чувствуется — лозунги «Монстрации», по-моему, остаются актуальными. Безусловно, есть сомнения, без них нельзя, но нет паники, нет краха, нет ощущения провала. Да и самого провала нет.

— Перед первомайской «Монстрацией» вас снова стали вызывать по делам об оскорблении полицейского. Вы уже были в заключении, а сейчас в СИЗО ваши коллеги из Pussy Riot. Как по-вашему, что-то изменилось в стране, что художников стали чаще сажать, причем напрямую за то, чем они занимаются?

— Ну а что, раньше художников не сажали? Поэтов? Писателей? На Авдея Тер-Оганьяна (автора акции «Юный безбожник», в рамках которой рубил неосвященные иконы. — «Газета.Ru») и Олега Мавроматти (автор акции «Я не сын божий», в ходе которой был распят на кресте. –«Газета.Ru») дела возбуждались по 282 статье ещё в 1990-е, и они до сих пор живут в вынужденной эмиграции, то есть там не было выдумок никаких, вменялись в вину собственно перформансы. Сократа когда ещё к смерти приговаривали. Иисус — тоже своего рода художник.

—У вас, кажется, «нашли» наркотики?

— Подбрасывание наркотиков вообще очень широко практикуется как инструмент репрессий не только применительно к моему случаю, но вообще очень много к кому: у нас оперативники центра Э просто зарабатывают так. Подбрасывают наркотики, сажают людей, потом деньги вымогают. Понятые в делах одинаковые, суд на это плюёт. Политических дел сколько. Мы знаем про Таисию Осипову, но отнюдь не про всех столько говорят.

— В ходе зимних московских протестов звучало мнение, что перформанс, театрализованное уличное действо — единственная нескучная форма социального протеста, способная вывести людей на улицы. Как вам кажется?

— Я бы не сказал, что это единственный способ. Отнюдь. Всё в комплексе должно взаимодействовать.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости