Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Железное небо» — это начало конца Голливуда»

Интервью с Максимом Кузьминым, руководителем независимой компании FutureShots

В прокат выходит «Железное небо», вероятно самая культовая «независимая» картина года, комедия о лунных фашистах и попытке их интервенции на Землю в недалеком будущем. Максим Кузьмин, отвечающий за прокат фильма в России, рассказал «Газете.Ru» о причинах ажиотажа вокруг этой ленты, о том, как участие в финансировании картины помогает ее прокату, и почему такая схема может поставить точку на коммерческих блокбастерах.

В прокат выходит фильм «Железное небо» — снятый финским режиссером Тимо Вуоренсолой фильм о германских фашистах, которые после разгрома в XX веке эмигрируют на Луну, а в году 2018 их потомки решают вновь покорить Землю. Полный прекрасного юмора и свежей, злой сатиры, фильм стал прорывом в новый способ кинопроизводства. Снимая фильм, режиссер и сценарист советовались с интернет-пользователями, в какую сторону развивать сюжет. К тому же значительную часть бюджета составили небольшие пожертвования пользователей. В России прокат картины осуществляет небольшая компания FutureShots, ранее занимавшаяся прокатом самого знаменитого «независимого фильма» последнего времени — «Шапито-шоу». Руководитель компании Максим Кузьмин рассказал «Газете.Ru» о связи между личными деньгами зрителя, его участием в общем деле и отношением к пиратству, а также о том, может ли быть выгодно прокатывать «независимое» кино.

— Сложно было небольшой компании забрать себе права на прокат «Железного неба»?

— Наши партнеры приобрели права на него на Берлинском кинофестивале. У них были переговоры с рядом прокатчиков, и затем они выбрали нас. Я, честно говоря, даже не знаю почему: эту картину легко могли выпустить Sony или Disney, компании, которые прокатывают крепкое развлекательное кино.

— А это развлекательное кино? Или все-таки стоит эту картину воспринимать как артхаусный проект?

--У «Железного неба» есть все атрибуты коммерческого блокбастера, но, с другой стороны, это абсолютный... арт-мейнстрим. «Артовость» создает история происхождения этого фильма, его фестивальная судьба. Я знаю мало блокбастеров, которые были приглашены на такое количестве фестивалей, на каком присутствовал фильм «Железное небо». Актерский состав тоже весьма представительный: есть несколько звезд — это Удо Кир, ближайший друг и любимый актер фон Триера, далеко не последние актеры Юлия Дитце, Гёц Отто… По оболочке это абсолютный блокбастер, а по начинке очень крепкое авторское кино (ну, это мое субъективное мнение). И, конечно, меня будоражит история с использованием краудфандинга на этой картине: это первый в истории кино блокбастер, созданный на деньги интернет-пользователей. В этой истории есть много интересных нюансов, начиная с того что съемочная группа находилась в постоянном контакте с двумя сотнями тысяч людей, которые были поделены на группы, каждая из которых отвечала за свое: за массовку, графику, спецэффекты, историческую достоверность...
<1>
Абсолютно уверен, что за подобными схемами будущее. Основатель «Википедии» говорил, что она уничтожила «Британику», перевела ее в некий архивный формат. Аналогично «Железное небо» — это начало конца Голливуда, начало его сдачи в архив. Ну а почему бы и нет? Весь мир движется к этому. Можно избирательно ходить в кино на то, что нравится; например, у меня есть какие-то режиссеры, которых я нежно люблю, и, если у них какие-то проблемы, я бы с удовольствием их поддерживал, если бы существовал какой-то механизм.

Создатели «Железного неба» за шесть лет развернули медиамашину, и она заработала. К нам сейчас это только приходит. И для нас было важно выпустить это кино в прокат не только с точки зрения доступа к зрителю, но и с точки зрения создания прецедента. И мы надеемся, что профессиональное сообщество начнет копировать эту схему и наше независимое кино станет еще более независимым — от продюсеров, сериалов, телеканалов.

— Нечто подобное пытались придумать Сергей Лобан и его объединение «СВОИ 2000»: во время работы над «Шапито-шоу» они создали краудфандинговую платформу Naparapet.ru, но о серьезных успехах этой платформы пока не слышно. Может быть, «Железное небо» — это исключение, подтверждающее правило?

— Я нашел для себя объяснение. В нашей стране культура платежа возникает только сейчас — не потому, что мы вдруг стали честные, просто у нас появились iPhone и iPad, и мы привыкаем платить маленькие деньги за приложения для них. Пока их не было, мы большую часть контента потребляли бесплатно. В Европе культура платежа гораздо старше, и для них пожертвование или маленькая инвестиция — давно норма. У нас все это пока делает первые шаги.

Понятно, если эти платежи не привести в систему, не организовать эти потоки, оно работать не будет и самые хорошо придуманные проекты будут проваливаться. Мы сейчас такую систему как раз разрабатываем.

— Культуры платежей пока нет, а вот культура скачивания развилась безмерно. И мне кажется, виноваты в этом большие кино- и медиакорпорации, которые выпускают целый вал штампованного кино, нацеленного только на зарабатывание денег. Зритель разочаровывается и находит способ денег не платить.

— В случае с системой, о которой я говорю, речь не идет о том, чтобы собрать много денег на какой-нибудь нереальный блокбастер, снять нового «Человека-паука» на деньги тех, кто ждет продолжения. Нужно создать финансовую подушку для независимого кино, у которого бюджеты гораздо меньше. С «Железным небом» тоже ведь все было интереснее, чем «с миру по нитке»: фанаты собрали первые полтора миллиона долларов, а затем включилась господдержка Финляндии и Германии, коммерческие институции, но для них первичной стала поддержка людей, это был аргумент для них. Может, это иллюзии, но мне кажется, это может работать и в России. Если тот же Фонд кино увидит, кого зрители реально готовы поддерживать своим небольшим рублем, то деньги на новые проекты получат не только Бекмамбетов, Бондарчук или Михалков (у которых и так все неплохо), а независимые режиссеры вроде Андрея Звягинцева, Бориса Хлебникова или Сергея Лобана.

— Компания «Коктебель», в которой снимает свои фильмы Хлебников, сейчас включена в число десяти компаний, получающих финансовую господдержку.

— Это первый и очень хороший знак. Но Звягинцев и Лобан до сих пор, насколько мне известно, находятся в поисках денег на свои следующие фильмы.

— Вы маленькая компания. Прокат «Железного неба» является ли фактором риска для вас?

— Конечно мы рискуем! Это крупный релиз, который требует крупной же поддержки: нужны достаточно большие бюджеты на маркетинг, на сам прокат. И надо учитывать, что происходит в сети. Мы рискуем, но убеждены, что этот фильм должен сработать: он зрительский, интересный. Это такой головокружительный аттракцион, который нужно смотреть только на большом экране, с хорошим звуком.

— Будете ли вы продвигать фильм «Железное небо» так же, как продвигали «Шапито-шоу»?

— У этих картин разные аудитории. Например, у «Железного неба» (в отличие от «Шапито») есть гигантская фанатская аудитория и в мире, и в России. Прежде чем работать с тем или иным фильмом, мы оцениваем его некий... индекс востребованности. И вот, когда мы начали присматриваться к «Железному небу», всплыло немало интересного и показательного. Например, первый любительский дубляж для официального трейлера появился буквально через 10 часов после появления ролика в сети. Сейчас в совокупности у российских трейлеров более полутора миллионов просмотров — это больше, чем, допустим, у фильма «Морской бой».

Мы по-хорошему ошеломлены этой аудиторией: мало того что она существует, так еще и сама много чего придумывает. Это совсем другой уровень проникновения. Мы даже некоторые слоганы у них взяли.

— Фильм собирался и делался усилиями тысяч людей, и сейчас вы привлекаете еще кого-то. И при этом остро стоит вопрос о рентабельности в прокате и о каких-то, видимо, антипиратских мерах. Как вам кажется, те люди, которые помогали (создателям фильма или вам), имеют право скачать картину бесплатно?

— Тут надо разделять. Часть помощников была инвесторами — они потом свои деньги у создателей заберут, и им вряд ли следует скачивать бесплатно. А те, кто помогал волонтерски, эта аудитория любит этот фильм, они уже вовлечены в игру и вряд ли захотят скачать «экранку».

— Получается такой забор Тома Сойера: сам участвую в создании фильма, а потом сам иду смотреть его в кино.

— Ну согласитесь, вряд ли, если ты любишь что-то, станешь качать плохую копию — скорее все-таки пойдешь в кинотеатр? Но вообще вопрос с «качать или не качать» очень тонкий, это палка о двух концах. С одной стороны, мы за свободу, а с другой — за классный цвет и звук. Даже проектор дома и увеличенный экран не заменят ощущения от похода в кино.

— Только что отгремел скандал по поводу фильма «Служу Советскому Союзу!»: консерваторы его ругали за полную историческую недостоверность, требовали снять фильм с телеэфира. В «Железном небе» с исторической достоверностью тоже обходятся без почтения. Не ожидаете реакции со стороны ревнителей правды в искусстве?

— Это не то кино, которое что-то пропагандирует. Это очень смешная политическая сатира на тему того, что бывает, когда сталкиваются две большие имперские цивилизации — Лунный Рейх против США. Это кино высмеивает и тех и других, а его основной вывод — ни в коем случае нельзя воевать, нельзя жадничать, нужно творить добро.

— Есть, кстати, и другая опасность, что незнакомый с историей создания фильма зритель решит, будто перед ним какой-то кинотрэш в стиле «Гитлер капут» Марюса Вайсберга. Не боитесь, что вас будут воспринимать именно так?

— Нет, не боимся. Это и сатирическая комедия, и нереальный фантастический боевик с актерами первой величины и кучей спецэффектов.

— Чем ваша компания займется после «Железного неба»?

— Следующий фильм, который мы выпускаем, — это «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова, крутая «независимая» история, фильм с бюджетом 100 тысяч долларов, в котором люди работают не за гонорар, а за процент с проката. Этот проект явно будет выделяться на фоне всего остального, что происходит в нашей киноиндустрии. Вообще, нам очень важно, чтобы фильмы, с которыми мы работаем, нам искренне нравились. Хочется все самое интересное и — простите за пафос — культовое забирать себе.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости