Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самый последний день

В прокат вышел боевик «Возвращение героя» — первый за десять лет фильм со Шварценеггером в главной роли

В прокат вышел боевик «Возвращение героя» — первый за десять лет фильм со Шварценеггером в главной роли

В маленьком городке Соммертон на границе США и Мексики начинают скапливаться неприятные личности. Похожий на Леонида Ярмольника мужчина (Петер Стормаре), представившись клипмейкером из Голливуда, оккупирует фермерские земли — якобы для съемок. В уютной забегаловке, где все друг друга знают, вдруг появляются невоспитанные гости из мегаполиса. А в Лас-Вегасе тем временем эффектно сбегает из-под стражи мексиканский наркобарон Кортес (Эдуардо Норьега). В погоню за ним пускаются вертолеты, спецназ, ФБР и неуклюжий чернокожий агент (Форест Уайтакер), но толку от них никакого: гангстеру помогают наемники, у него свой информатор в бюро, а еще он прекрасный водитель.

В общем, вся надежда на пожилого шерифа Соммертона (Арнольд Шварценеггер) и сознательных граждан.

Среди них комический помощник-пуэрториканец (Луис Гусман), местный хулиган (бразилец Родриго Санторо из «300 спартанцев), сумасшедший хозяин оружейного музея (звезда MTV Джонни Ноксвилль) и решительная брюнетка (Джейми Александер). Вооружившись доисторическим станковым пулеметом «Максим» (в фильме его с уважением называют русским, хотя изобретен он в Америке), начистив полицейские звезды и надев самурайские шлемы, герои решают дать наркомафии последний бой. В сражение с энтузиазмом втягиваются суровые жители Соммертона, реагирующие на приближения армии бандитов с тем же презрением, с каким челябинцы встретили метеорит.

В оригинале фильм называется «Last Stand», то есть последняя битва. Российская же локализация названия настраивает зрителя совсем не на тот лад.

Из названия «Возвращение героя» следует, что Шварценеггер намерен сниматься в боевиках раз в неделю, гнать из кинотеатров молодую шпану типа Джейсона Стэтхема, Вина Дизеля и Дуэйна Джонсона и собирать кассу, которая не снилась ни супергероям, ни трансформерам.

На самом деле это не возвращение, а именно последний бой, попытка преподать зрителю напоследок некий нравственный урок.

В фильме есть цитаты и из «Семи самураев», и из «Нападения на 13-й участок», и из вестернов Клинта Иствуда, и из многих других классических боевиков о благородстве и чести, но отечественный зритель, хочется верить, узнает здесь совсем другой сюжет.

В 2010 году в таежном поселке Ижме совершил аварийную посадку Ту-154. Спасение людей стало возможным благодаря труду Сергея Сотникова, двенадцать лет подряд расчищавшего всеми брошенную взлетно-посадочную полосу. Шериф Соммертона — былинный герой с теми же принципами.

Пока его молодой помощник скулит, что в их провинциальной дыре нечем заняться, старик постоянно поддерживает в себе готовность к последней битве и в итоге спасает весь город.

Развлекательного кино с такой ясной моралью в последний раз снимали, кажется, в СССР, и называлось оно «Самый последний день» — с Михаилом Ульяновым в роли вышедшего на пенсию милиционера, совершившего подвиг ценою жизни.

При этом «Возвращение героя» остается фильмом очень веселым и солнечным — совсем не таким серьезным и пафосным, как недавние «Неудержимый» и «Крепкий орешек-5».

Джонни Ноксвилль ведет себя примерно так же, как в своей передаче «Чудаки».

Маленький, упитанный и усатый Луис Гусман в одной из перестрелок устраивает такое, что его хочется немедленно снять в следующем «Терминаторе».

Герои и злодеи общаются друг с другом беспрецедентно пошлыми фразами («Я заглянул в глаза смерти...»; «Позволь мне продемонстрировать тебе, какой я неповторимый любовник»), слушать которые без смеха невозможно.

Неизбежные шутки про личность Шварценеггера написаны гораздо умнее, чем в «Неудержимых-2». Сценаристы не заставляют его повторять «I'll be back». Вместо этого здесь иронизируют, что когда-то шериф был крутым парнем в Лос-Анджелесе и боролся с наркокартелями, но потом перебрался на тихое место шерифа. Это очень точная, если вдуматься, шутка:

Шварценеггер, пропагандируя культуризм, и правда, спас много калифорнийцев от иглы, а сменив Голливуд на кресло губернатора штата, он все равно что переехал в Соммертон.

Скучных, растянутых и нелогичных эпизодов в фильме, увы, не меньше. Хваленый корейский режиссер Ким Чжи Ун, как и положено автору вестерна «Хороший, плохой, долбанутый», работает спустя рукава. История очень долго разгоняется, но обрывается, едва начинается экшн. Целый эскадрон наемников просто пропадает из сценария в тот момент, когда зритель уже предвкушает вторую волну атаки на город.

Впрочем, зрители, выросшие на старых боевиках, найдут, чем себя занять в такие неловкие моменты. В частности, очень волнует вопрос, почему и у Сталлоне, и у Уиллиса, и у Шварценеггера в последних фильмах одни брюнетки. Старики знают что-то такое, чего не знаем мы? Зачем в каждом своем боевике они сначала обижаются, что их списывают со счетов, а в конце сами передают свои полномочия преемникам?

У «Крепкого орешка» подрос сын, у «Неудержимого» появился зять, в «Неудержимых» постоянно коронуют Джейсона Стэтхема, а в «Возвращении героя» новым шерифом и вовсе становится герой мыльных опер Родриго Санторо.

Что за кокетливые рокировки, в самом деле? Ну и главный, конечно, вопрос: по какой программе качается этот 65-летний богатырь?

А другие зрители на «Возвращение героя», кажется, и не ходят: за месяц фильм собрал всего 27 миллионов долларов при бюджете от 30 до 35 миллионов. Похоже, это и правда была последняя битва.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости