Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антракт на проверку документов

Сотрудники ФМС и казаки проверили разрешение на работу у швейцарского режиссера Мило Рау прямо во время его спектакля, посвященного Pussy Riot

Сотрудники ФМС и казаки пришли проверять разрешение на работу у швейцарского режиссера Мило Рау прямо во время его спектакля, посвященного Pussy Riot.

Федеральная миграционная служба провела проверку документов у швейцарского режиссера и журналиста Мило Рау прямо во время спектакля «Московские процессы», который он показывал в столичном центре Сахарова в воскресенье, 3 марта. Проверка проходила в виде рейда сотрудников службы, большая часть из которых отказалась предъявить документы.

«Появились сотрудники ФМС, из которых только один показал свои документы», — рассказал «Газете.Ru» на месте событий один из организаторов показа спектакля Михаил Калужский,

вывесивший в фейсбуке фотографию удостоверения сотрудника — подполковника внутренней службы Якушина Вадима Вадимовича, старшего инспектора УФМС по особым поручениям. «А следом появились некие странные люди с камерой без опознавательных знаков, которые сообщили, дословно, «что НТВ попросило их снять, что здесь будет происходить», — продолжил Калужский. Удивительно то, что они были вместе, сказал собеседник: сотрудники ФМС сложили к этим людям в машины свою одежду, прежде чем зайти в здание Сахаровского центра.

Проект «Московские процессы» — это интерактивный спектакль, рассчитанный на три дня, о трех судах, которые рассматривали дела, связанные с современным искусством и акционизмом. В первые два дня показывались процессы над организаторами выставок «Осторожно, религия!» и «Запретное искусство» (выставки проходили в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова в 2003 и 2006 годах).

Третья часть спектакля была посвящена прошлогоднему суду над участницами группы Pussy Riot, которые обвинялись хулиганстве за выступление в храме Христа Спасителя.

«Московские процессы» были рассчитаны на разовый показ. Проводилась видеосъемка, которая, по замыслу авторов проекта и Мило Рау, впоследствии превратится в фильм. На «заседаниях» выступали художники Дмитрий Гутов и Герман Виноградов, искусствовед, организатор «Запретного искусства — 2006» Андрей Ерофеев, галерист Марат Гельман, участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, журналист Максим Шевченко и православный активист Дмитрий Энтео, известный акциями против сторонников Pussy Riot и современного искусства.
По словам Калужского, вошедшие проверили документы у режиссера и нескольких организаторов. Рау был блокирован в передвижном телевизионном комплексе, откуда управлял съемкой фильма, и попросил ассистентов объявить перерыв. С представителями ведомства Рау общался в присутствии работавшей на «Московских процессах» адвоката Анны Ставицкой. Представители ФМС предупредили Рау о необходимости соблюдения миграционного законодательства и возможной ответственности за его нарушение и удалились.

Как рассказал «Газете.Ru» сам режиссер, в понедельник после обеда его ждут в районном ФМС для дачи объяснений.

«Он въехал по деловой визе, которая не предполагает занятий какой-либо трудовой деятельностью, в том числе журналистской. После беседы с сотрудниками ФМС он был предупрежден о необходимости соблюдения миграционного законодательства, но к ответственности не привлекался», — приводит «Интерфакс» слова замглавы ФМС Сергея Калюжного.

«Насколько мне известно, бизнес-виза позволяет ее обладателю проводить деловые встречи и иные мероприятия, связанные с его профессиональной деятельностью», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь проекта Мария Крупник.

После отъезда ФМС, как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» очевидцы, к зданию Сахаровского центра начали прибывать представители казачества. Разговаривать с ними вышел Максим Шевченко. О цели своего появления казаки ничего определенного рассказать не смогли.

«Их было около 40 человек, — рассказал Калужский. — Сотрудники центра решили забаррикадироваться внутри зрительного зала (он в центре находится в отдельно стоящем здании. — Газета.Ru) и продолжать спектакль». Затем, рассказал организатор, было принято решение впустить прибывших журналистов, вместе с которыми в зал прошли пятеро казаков, а также известный громкими публичными заявлениями Кирилл Фролов, руководитель Ассоциации православных экспертов.

«В отличие от Энтео, который принимал участие в процессе как «свидетель обвинения», Фролов мешал работе спектакля, — рассказала представитель организаторов Анастасия Патлай. — В частности, перебивал Екатерину Самуцевич, когда та держала речь перед «судом».

Как рассказала Патлай, все происходящее снимали на камеру неизвестные, приехавшие вместе с сотрудниками ФМС. После их отказа предъявить удостоверения организаторы попросили съемочную группу удалиться. Те в ответ заявили, что желали бы быть выдворенными с территории центра, в чем им было отказано.

С появлением полиции казаки удалились, не дожидаясь конца спектакля. Представители ГУВД остались дежурить на месте до конца представления, которое завершилось без происшествий.

Патлай также заметила, что не исключает, что люди в малиновых жилетах не имеют к ФМС никакого отношения, потому что лишь один из них предъявил удостоверяющие его полномочия документы.

Случай не остался без внимания руководства ФМС и правозащитников. «Иностранный гражданин будет себя чувствовать защищенным только тогда, когда будет находиться в правовом поле, в том числе это касается журналистов», — заявил «Интерфаксу» в воскресенье руководитель ФМС РФ Константин Ромодановский. «Я уверен, что наши российские журналисты, работая за рубежом, поступают именно так», — сказал глава ФМС. По данным ФМС, Рау является журналистом.

Однако в разговоре с членом президентского совета по правам человека Михаилом Федотовым Ромодановский был более откровенен. Как рассказал Федотов в эфире «Коммерсантъ FM», глава ФМС сначала сообщил правозащитнику, что ничего не знает о проверке, а затем перезвонил и сообщил, что произошедшее — «местная самодеятельность». Федотов связался с чиновником по просьбе руководителя Сахаровского центра Сергея Лукашевского.

«То, что это случилось, свидетельствует о том, что мы занимаемся правильным и болезненным делом, — сказал Калужский. — Этот зал видел и погром выставки «Осторожно, религия», и толпу, пришедшую на «Запретное искусство». Всегда есть сила — она может быть одета в жилетки ФМС или казачьи папахи, — которая хочет помешать происходящему».

Тем не менее, по мнению Калужского, замыслу постановки был нанесен вред. «Они сбили нам все расписание, пришлось срочно перекраивать», — посетовал он.

«Иногда государственные люди дают распоряжения, о последствиях которых не думают. А потом говорят, что есть какие-то специальные враги, которые малюют Россию черной краской, — поделился участник проекта, журналист Максим Шевченко. — С такими бюрократами никаких врагов не надо». Он добавил, что произошедшее создало такой резонанс вокруг события, которого режиссер и устроители даже предполагать не могли.

«Я уж точно не мог такого запланировать сам, — сообщил Мило Рау, комментируя высказанные мнения о том, что это происшествие могло быть выгодно самим организаторам. — Мы нарочно подчеркивали, что это дискуссия, и постарались быть объективны в приглашении экспертов и в своих обращениях к прессе.

Мы же хотели снять фильм, и скандал нам в этом фильме был абсолютно не нужен».

Фильм, по данным «Газеты.Ru», предположительно, будет показан российской публике осенью, а затем будет представлен на Берлинском кинофестивале.

«В Германии и Швейцарии ни один режиссер не обязан получать разрешения на работу для осуществления творческих замыслов», — заметил режиссер.

Мило Рау известен нашумевшими документальными проектами, среди которых попытка полной реконструкции процесса над семьёй Чаушеску «Последние дни семьи Чаушеску», выяснение роли радио в геноциде в Уганде «Hate Radio». Осенью прошлого года он создал спектакль «Заявление Брейвика» («Breivik's 2012 statement»), в основу которого было положено последнее слово норвежского террориста Андерса Брейвика на суде.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости