Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кино экономного класса

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития киноотрасли

Владимир Путин на совещании в Сочи призвал кинематографистов аккуратнее расходовать государственные деньги, принять этическую хартию, поддержал министра культуры Владимира Мединского в борьбе с пиратами в досудебном порядке и выслушал, какие сценарии тот предлагает российской киноотрасли.

Не допускать «недобросовестного отношения к господдержке киноиндустрии» призвал президент на совещании по развитию киноотрасли, прошедшем в сочинском Бочаровом Ручье в пятницу. В мероприятии также приняли участие министр культуры Владимир Мединский, вице-премьер Ольга Голодец (после отставки Владислава Суркова она стала курировать кино в правительстве), министр финансов Антон Силуанов, а также представители отрасли — Федор Бондарчук, Владимир Меньшов, Никита Михалков, Алексей Учитель, Карен Шахназаров. Собрание началось с минуты молчания в память о ушедшем из жизни 24 мая Петре Тодоровском.

По словам Путина, которые цитирует РИА «Новости», государство финансирует проекты кинопроизводителей и прокатчиков, а эти деньги применяются неэффективно. «К сожалению, есть случаи, когда для реализации проектов для кинопроизводителей и прокатчиков государство выделяет серьезные деньги, серьезные суммы, а они подчас используются плохо или, как ни странно, вообще не используются», — заявил глава государства. По его словам, инициаторы начинают «по ходу пьесы самовольно менять правила игры». «Распылять государственные деньги в какой бы то ни было сфере — это недопустимо, так же как и использовать их нецелевым образом», — цитирует Путина агентство.

Сергей Толстиков, руководивший Фондом кино до конца 2012 года, в разговоре с «Газетой.Ru» указал, что конкретных имен и названий кинокомпаний Путин не упомянул. По его мнению, в словах президента нет никакого иносказания и намека. «Действительно, бывают такие случаи, когда компания заходит в проект, а потом делает его дольше, чем планировала и обещала, или тратит денег больше, чем предусматривалось первоначально, — пояснил Толстиков. — И со стороны главы государства вполне нормально заботиться о выделяемых на это госденьгах.

С другой стороны, кино — очень специальный бизнес, и непредвиденные издержки в нем куда более вероятны, чем в какой-либо другой области. В Америке были проекты, на которые тратилось до 150 миллионов долларов, а фильм потом вообще не выходил».

По словам экс-руководителя Фонда кино, Путин просто указывает на вероятные болевые точки в отрасли.

Затем участники встречи снова обратились к вопросам существования отечественного кино на российском рынке. Владимир Мединский предложил разработать ряд мер, которые могли бы удешевить стоимость билетов на российские фильмы — «хотя бы на те, которые сняты при поддержке государства».

«Билет на отечественный фильм должен стоить дешевле, он должен быть этим привлекательнее», — цитирует министра «Интерфакс». «Это неэффективная мера, результата не будет», — заявил Путин. Также он высказался против предложения ввести дополнительные сборы на иностранные фильмы: «Это не остановит зрителя».

«Все равно люди будут ходить туда, куда захотят. Более того, это может вызвать дополнительный промоушн: подороже — значит, лучше, значит, туда надо идти », — передает слова президента РИА «Новости».

Гендиректор компании-дистрибутора Utopia Pictures Максим Кузьмин полагает, что эти предложения бесполезны. «Билеты на российское кино и так уже дешевле по рынку, чем на зарубежное, хотя бы потому, что большинство российских фильмов снимаются в 2D, в то время как большая часть западных картин идет в 3D», — считает Кузьмин. По его мнению, директивное снижение цен приведет не к стимуляции рынка, а к его стагнации.

«Представьте себе: сразу же падают цифры сборов, страдают прокатчики, страдают и дистрибуторы», — заметил эксперт.

По его мнению, в такой ситуации выпадающие доходы от билетов могут быть покрыты государством, но эта мера также не способствует стимуляции рынка. А в случае с российским авторским кино снижения цен не требуется: «Большинство зрителей картин Василия Сигарева, Бориса Хлебникова, Алексея Попогребского зачастую более обеспечены, чем те, кого хотят привлечь к экранам авторы этой инициативы», — полагает кинодистрибутор.

Вводить дополнительные сборы с иностранных фильмов Кузьмин также считает вредной мерой. По его мнению, прокатчики блокбастеров, счет сборов которых идет на миллиарды рублей, могут позволить себе такие отчисления, а вот небольшие компании такой «налог» просто убьет. «Нужно понимать, что есть целый ряд компаний, чья функция не столько коммерческая, сколько культуртрегерская, — объяснил эксперт. — Они расширяют границы отрасли.

В том, что сейчас российское фестивальное кино стало собирать гораздо больше денег, есть заслуга людей, привозивших, причем зачастую без особой выгоды для себя, фильмы Франсуа Озона и Ларса фон Триера».

В качестве примера актуальной политики государства в области кинопроката Мединский привел автоматизированную систему учета продаж кинобилетов, к которой в директивном порядке подключаются все кинотеатры страны. «После введения штрафов за неподключение число подключившихся возросло с 30% до 64%, — сообщил глава Минкульта. — Другой вопрос: насколько эта статистика достоверна и насколько достоверные данные в эту систему кинопрокатчиками вбиваются».

По остальным культурно-экономическим вопросам у руководителя Минкульта и президента разногласий не было. Мединский предложил разработать законопроект, предусматривающий блокировки нелегального контента. За образец он предложил взять американскую модель, в соответствии с которой правообладатель имеет возможность заблокировать нелегальный контент на сайте, где он размещен. «Если этот контент не блокируется, тогда включается система больших штрафов», — сказал министр. В то же время, по мнению Мединского, если перекрыть пути нелегального скачивания пиратской продукции в интернете, это повысит посещаемость кинотеатров и легальные продажи кинопродукции в 2 и более раз, цитируют министра новостные агентства.

«Правообладатель посылает запрос на сайт, где размещен неправомерный контент. Сайт проверяет, достоверна ли эти заявка, достоверны ли правообладатели, запрашивает разместившего, какие у него права на этот контент. Все это делается в течение примерно суток, после чего на это ставится блок, то есть скачать или посмотреть эту продукцию больше нельзя», — пояснил Мединский, подчеркнув, что вся процедура происходит в досудебном порядке. И тут же признался, что против такой формулировки законопроекта возражает Минкомсвязи: там опасаются «жуликов», которые будут выдавать себя за обладателей авторских прав и таким образом будут препятствовать развитию интернета.

«Это не основание для того, чтобы не внедрять такие методы борьбы с пиратством», — неожиданно поддержал сомневающегося министра Путин.

Однако беспокоят главу государства не только вопросы киноэкономики. Президент призвал представителей индустрии вернуться к вопросу создания «этической хартии» — с предложением о ее создании Путин выступил в ноябре 2011 года на встрече с членами президентского профильного совета.

«Учитывая, как обстоят дела, и в первую очередь мнение зрителей, которые не прекращают сетовать на засилье посредственной продукции, хотел бы вновь вернуться к этому вопросу», — сказал президент.

Кроме того, президент обсудил с представителями правительства и киносообщества проблемы образования. «Не секрет, что сегодня у кинопроизводителей немало претензий к уровню подготовки выпускников профильных учреждений образования, — сказал он. — Программы здесь, мягко говоря, давно устарели, обучение по целому ряду специальностей, остро необходимых современной киноиндустрии, не ведется». По его словам, на рынке сейчас востребованы более ста специальностей, в то время как готовят лишь по десяти.

Министр культуры, в свою очередь, рассказал главе государства о темах, которые собирается поддерживать на государственном уровне его ведомство (в конце 2012 года вопрос определения «тематик» Минкультом стал поводом для ожесточенных споров в киносообществе). Их всего 12 — в их числе 100-летие Первой мировой войны, борьба с наркоманией, жизнь героев труда и ряд других. В нынешнем году Минкультуры, по словам министра, объявило сценарный конкурс на 20 лучших сценариев по этим темам, сказал министр. Никаких возражений со стороны Путина не последовало.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости