Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легенда № 1

В прокат выходит «Гагарин. Первый в космосе» — национальный фильм о первом космонавте

В прокат выходит «Гагарин. Первый в космосе» Павла Пархоменко — патриотический байопик о первом космонавте, сделанный по голливудским лекалам, но почти сразу обнаруживающий свое советское содержание.

Бессонная ночь в казахской пустыне. В комнате, похожей на палату в детском пионерском лагере, на пружинных кроватях лежат два молодых человека и с сочувствием тянут друг к другу руки. Один из них — Юрий Гагарин (Ярослав Жалнин), другой — Герман Титов (Вадим Мичман). Юра уже утром первым в истории человечества полетит в космос, Герман, по всей вероятности, не полетит. Он здесь на всякий случай, запасной вариант. Молодые люди просыпаются, делают зарядку, завтракают тюбиками с едой и едут на космодром. Титов мрачнеет, Гагарин волнуется.

«Поехали», — обреченно произносит последний на старте и устремляется в безвоздушное пространство.

Пока в Центре управления полетами Сергей Павлович Королев тревожно хмурит брови, а Хрущев самодовольно потирает руки, Гагарин, испытывая ужасные проблемы с давлением, вспоминает всю свою жизнь — немецкую оккупацию, знакомство с женой, первые полеты, пытки центрифугой и, самое главное, товарищей по космической команде, которым всего лишь повезло чуть меньше, чем ему.

«Гагарин. Первый в космосе» сразу встает в один ряд с последними новинками отечественного кинопрома — фильмами «Легенда № 17» и «Метро». Встает как еще одна робкая попытка снять кино не хуже, чем «у них», и отвоевать российского зрителя у американцев.

«Гагарин» с удовольствием использует голливудский саспенс — эпический размах, увеличивающийся темп событий, плохие предчувствия, борьба сверхчеловека с космическими обстоятельствами.

Музыку заказали у Джорджа Каллиса, писавшего саундтреки для фильмов о вторжении инопланетян и ужасах британских тюрем. Создатели раскошелились и на приличную графику: запуск ракеты и вид Земли из космоса выглядят почти убедительно.

В драматургии фильма также слышны голливудские интонации — персонажи космической одиссеи представлены четко и бодро.

Вот Сергей Павлович Королев — всеведающий демиург, вот генеральный секретарь Хрущев — сатрап, богатый барин. Родители Гагарина — положительные крестьяне. Жена — верная, молчаливая, беременная.

Нужно отметить, что голливудские сценки становятся симпатичнее оттого, что играются в условиях буйства советского дизайна: граненые стаканы, шапки с помпонами и платья в горошек. Можно подумать, что сами создатели фильма заводятся от своих голливудских аналогий:

«Американцам можно снимать, а нам нет? Наши герои не хуже, а лучше!» — произносят начальники ЦУПа по поводу присутствия при взлете документалиста с камерой.

Однако уже к середине фильма становится ясно, что все намеки на популярные для драматургии массовых фильмов сюжетные повороты остаются всего лишь намеками. Никакого обещанного противостояния между Германом и Юрием не случается, обещанных проблем с посадкой («Вы что, забыли? Надо еще спуститься!») тоже. Хрущев из-за своих причуд не разносит ЦУП в щепки. Гагарин не сходит с ума в космосе. С родителями, как ни странно, тоже все оказывается в порядке. Это и не удивительно, потому что

«Гагарин. Первый в космосе» — первый фильм о космонавте, против которого не возражала его семья.

Но без обещанных сценаристами сложностей историческая правда как-то сразу осиротела.

В голливудскую форму никак не смог уложиться и главный персонаж.

Вместо особенного супергероя, идола — усредненный советский человек, продукт системы, вытолкнутый в космос самой историей.

В первом отряде космонавтов все равны, все одинаковы, все достойны. «Готовь майора!» — кричит в трубку возбужденный Хрущев, в ответ получает осторожный отказ: «В армии сто тысяч капитанов, им будет обидно». Самую малость обижаются на Гагарина и его товарищи, потому что «потом тыщами будут летать, а запомнят первого». Первому космонавту всего лишь повезло с ростом и крепостью психики чуть больше, чем другим.

Самоотверженно отгоняя от себя мысль, что он еще одна Белка или Стрелка, Гагарин жертвенно улыбается и не докладывает руководству о возникающих в модуле проблемах.

Жертвенно на себя принимает Гагарин и роль «Мисс Вселенной», обязанной после выигранного конкурса ездить по миру и раздавать автографы. Режиссер Павел Пархоменко, снявший в 2005-м фильм «Танцуют все!» о бедных, но добрых ленинградских сиротах после войны, здесь опять практикуется в воссоздании идеального советского мифа. И в случае с «Гагариным», которому, к слову, присвоили статус «национального фильма», это не просто дань истории, а неизбежный геополитический шаг: если Россия на супергероя не тянет, то Советский Союз — еще как.

Самое странное, что при общем курсе на стандартную патриотическую продукцию «Гагарин» обнаруживает не только пропагандистские выпады («Я готов погибнуть, чтобы не проиграть Америке!»), но и скромные попытки художественного осмысления сюжета. Детское личико Гагарина в одеяле рифмуется с его лицом в шлеме, а его колыбелька — с космосом, колыбелью человечества. Нестандартно для патриотического фильма о космонавте выглядит и классический эпизод разговора сына с отцом. Юный Гагарин, испрашивая разрешение уехать в город учиться летать, получает в ответ от отца-плотника контрреволюционную притчу о деревьях. Обтесанные бревна выглядят красивыми и благородными, а свежесрубленные коряги — неаккуратными и невзрачными. Первые — совершенно одинаковые, но, самое главное, среди последних одинаковых нет.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости