Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэтисон — легенда

Скончался американский писатель Ричард Мэтисон — автор книг «Я — легенда» и «Куда приводят мечты»

В возрасте 87 лет скончался американский писатель Ричард Мэтисон — автор книг «Я — легенда» и «Куда приводят мечты», ставших литературной основой для одноименных фильмов.

К 1954 году 28-летний Ричард Мэтисон был далеко не новичком в писательском ремесле. Он публиковался с детства, его жизненный опыт включал службу в пехоте во время Второй мировой войны и учебу на журналиста, а с начала 50-х он был автором многочисленных рассказов и нескольких романов. Впрочем, таким послужным списком в те годы могли похвастаться многие — фантастический жанр находился на подъеме, многие литераторы пробовали создать свои собственные миры и предсказать будущее. И даже будущие патриархи Роберт Хайнлайн и Айзек Азимов еще не написали многие свои программные произведения.

Попробовал себя в фантастике и Мэтисон. Чистотой жанра его новый роман «Я — легенда» не отличался — одними из главных действующих лиц были вампиры. Правда, если можно так сказать, рукотворные, изменившие человеческую сущность в результате действия некоего вируса. Но подход Мэтисона кардинально отличался от классического, заложенного еще Брэмом Стокером:

в этом мире вампирами были все, и лишь только главный герой остался человеком — хотя с этим утверждением можно поспорить.

Критики приняли книгу довольно осторожно: похвалив работу молодого автора, они отмечали, что в ней множество новых идей, которые Мэтисон так и не раскрыл до конца, и что персонажи романа выглядят словно детские рисунки.

Впрочем, всё это уже было неважно — «Я — легенда» зажил собственной, довольно насыщенной жизнью.

Права на его экранизацию были выкуплены едва ли не сразу после публикации, но первый фильм вышел спустя десять лет, в 1964 году: в картине «Последний человек на Земле» главную роль исполнил Винсент Прайс. Мэтисону эта экранизация не понравилась — несмотря на то что она была выполнена очень близко к тексту; в титрах он был обозначен псевдонимом. В 1971 по роману был снят фильм «Человек Омега», в 2007-м — вышедший прямиком на видео «Я — воин» (в оригинале — «Я — Омега»).

И в том же году была сделана самая известная на сегодня экранизация книги — картина «Я — легенда» с Уиллом Смитом в главной роли.

Вообще Мэтисона кинематографисты любили — видимо, за разножанровость. Был экранизирован его роман «Сжимающийся человек» — рассказ об уменьшившемся человеке, вынужденном сражаться насмерть со своей кошкой.

Полнометражный дебют Стивена Спилберга — фильм «Дуэль» о сражении на дороге со взбесившемся грузовиком — был снят по рассказу Мэтисона.

Всего в его фильмографии — около 60 различных работ, от полнометражных картин до короткометражек, едва ли не столько же, сколько написанных им книг. Мэтисон работал и на телевидении — он написал сценарии к нескольким эпизодам «Звездного пути» и «Сумеречной зоны».

Сам Мэтисон считал своей главной книгой роман «Куда приводят мечты» — рассказ о человеке, который должен попасть из рая в ад, чтобы спасти оттуда свою жену.

«Книга заставила множество читателей расстаться со страхом смерти — и это самый прекрасный подарок, который мог получить любой писатель», — писал Мэтисон.

Стоит ли говорить, что «Куда приводят мечты» был экранизирован? Фильм, главную роль в котором сыграл Робин Уильямс, вышел на экраны в 1998 году.

Но главной его книгой так и осталась написанная на заре карьеры «Я — легенда».

Эта книга в 90-е обзавелась еще и собственной линией комиксов, а в 2012-м Ассоциация писателей в жанре хоррора (Horror Writers Association) присудила ей приз как лучшему вампирскому роману века. Вполне заслуженно: именно «Я — легенда» оказала влияние на появление поджанра «всемирный зомби-апокалипсис» и на творчество режиссера Джорджа Ромеро, автора «Ночи живых мертвецов», и впрямую причастна к появлению, например, выходящей в российский прокат на этой неделе ленты «Война миров Z», основанной на одноименной книге Макса Брукса.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости