Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рай обретаемый

В прокат вышел фильм Ульриха Зайдля «Рай. Надежда»

В прокат вышел «Рай. Надежда» — заключительная часть трилогии Ульриха Зайдля про трех родственниц в поисках счастья.

Лето, отпуска, каникулы. Мама отправилась на поиски любви в Кению, тетя развозит статуэтки Девы Марии по домам безбожников и отступников от католической веры, а тринадцатилетнюю Мелани (Мелани Ленц) отправили в диетический лагерь для детей с избыточным весом. Там кормят едой, которую даже показывать страшно (режиссер и не показывает), а физрук с замашками фюрера (Михаэль Томас) гоняет толстяков по кругу, читая им лекции про дисциплину и единство, и следит за порядком после отбоя, выставляя провинившихся в коридор. Мелли сближается с сексуально раскрепощенной соседкой по комнате (Верена Лебауэр) и влюбляется в шутливого седовласого доктора (Йозеф Лоренц).

Про неудачу, которую потерпела мама девочки, австрийский режиссер Ульрих Зайдль снял первый фильм трилогии «Рай. Любовь»: секс-туризм и самообман не смогли удовлетворить запрос на искреннее чувство.

В картине «Рай. Вера» миссионерская деятельность героини также была не слишком успешна, дома творился сущий ад, а к финалу женщина бичевала уже не себя, но висящее на стене распятие.

Получалось, что и этот фильм — о любви (к Иисусу) и ее крахе.

Завершает трилогию история первой любви, подростковой: несмелой, но настойчивой, наивной и игнорирующей любые объективные и субъективные препятствия. Мелли ежедневно ходит на осмотр к доктору, а чудаковатое поведение врача постепенно превращается в странное и даже тревожащее по правилам «игры в доктора». Сначала он дает ей послушать через стетоскоп свое сердце, а через несколько визитов снимает рубашку, ложится на кушетку и учит вслушиваться в работу легких, печени, селезенки.

Бывший документалист Зайдль, которого долгие годы считали прямолинейным исследователем остросоциальных тем и критиком общественного устройства, неожиданно достиг совершенства в передаче средствами кино тех невыразимых состояний, которые обозначаются словами «любовь», «вера», «надежда».

Пугающее в его фильме оборачивается странным, жестокое — чудным, чудное — поэтическим.

Загнанные в стерильные боксы девочки (мальчики в фильме Зайдля не больше чем фон) устраивают импровизированные дискотеки, обсуждают оральный секс и совершают партизанские вылазки на кухню. Популярную детскую песенку с рефреном «Если знаешь ты, что счастлив, хлопай в ладоши» здесь переиначили для своеобразной зарядки: «Если знаешь ты, что счастлив, хлопни жир», — поют дети, хлопая себя по животам, ляжкам и ягодицам.

Вооружившись палками для скандинавской ходьбы, юные пациенты накручивают под дождем круги вокруг корпусов вместо лесных троп.

Прогулка же к заболоченному пруду оборачивается неожиданной сценой уединения вступивших в пограничные отношения героев.

Из этих деталей, из говорливости сплетничающих подружек и безмолвности самих отношений, из утреннего тумана, в который попадают двое ближе к финалу, когда уже кажется, что их встречам пришел конец, складывается картина, в которой нет больших надежд, но есть утешение. Все пути в трилогии ведут к разочарованиям, в каждом из них найдется утерянный рай.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости