Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сумерки мира

В прокате — «Орудия смерти: Город костей»

В прокат вышел фильм «Орудия смерти: Город костей» — экранизация чувственного фэнтезийного бестселлера для старшеклассниц про уродов и людей.

Чрезвычайно загадочная девушка Клэр (Лили Коллинз) в свой день рождения вместе с неуклюжим другом детства Саймоном (Роберт Шиэн) отправляется в готический клуб. Там на ее глазах ангелоподобный юноша (Джейми Кэмпбелл Бауэр, Артур из сериала «Камелот» и второстепенный вампир из «Сумерек») в кожаных штанах деловито режет другого юношу — тоже в кожаных штанах, но бесноватого.

Клэр устраивает истерику, но окружающие решают, что у нее просто бэд-трип: больше убийство никто не видел.

Всю следующую ночь героиня в беспамятстве рисует на бумаге странную руну. Утром мама (Лена Хиди, Серсея Ланнистер из «Игры престолов») обещает рассказать ей кое-что Очень Важное, но не успевает: к ней в гости приходят злодеи в коже и с демоническим псом. Главный бес (Кевин Дюранд, постриженный под горшок и в связи с этим выглядящий как Охлобыстин на стероидах) ищет в квартире какой-то магический кубок.

Тут-то и выясняется Очень Важное: мама Клэр – одна из Сумеречных охотников, охраняющих мир от нечистой силы.

А сама Клэр – последняя надежда на окончательную победу добра над злом.

Пока же орден Сумеречных охотников в кризисе: боевая ячейка состоит всего из нескольких подростков, в руководящем Конклаве – политический раскол, доверять нельзя никому. Прячутся герои в Институте – невидимом замке посреди Нью-Йорка, куда могут попасть только те, кто хорошо сдал ЕГЭ после Хогвартса. Обычных людей охотники ласково называют «примитивными».

Кроме охотников и примитивных в мире живут еще и демоны, ведьмы, оборотни, вампиры, привидения и прочая нечисть.

Когда умный, хоть и примитивный Саймон спрашивает у сексуальной амазонки Изабель, существуют ли зомби, она отвечает, что нет.

Лукавит, конечно: зомби в этот момент сидят в кинозале.

«Орудия смерти» — очередной сериал-бестселлер в духе «Сумерек»; его автор, женщина с псевдонимом Кассандра Клэр, в молодости развлекалась тем, что писала фанфики по «Гарри Поттеру» и «Властелину колец». Самое интересное с такими книгами, что разобрать факторы их успеха может любой,

но чтобы собрать этот автомат Калашникова обратно и стать, как Клэр, звездой и миллионером, нужен особый талант.

И этот талант лучше признать, а не ерничать. В «Орудиях смерти», кажется, есть все, чего может пожелать томящаяся девичья душа.

Тут и загадочный парень, в которого нельзя не влюбиться, и нелепый, но перспективный поклонник, которого лучше поводить за нос.

Тут и собственные запутанные семейные тайны, и чужая драма, по поводу которой можно сочувственно посплетничать (подумать только, у главного героя есть гей-поклонник!). Но главное — льстящее ощущение избранности на фоне обычных людей, которых здесь зовут даже не маглами, а просто примитивными. Избранность, кстати, проявляется не только в душевных порывах, но и во вполне бытовых вопросах:

в конце героиня с помощью магии щелчком пальцев расставляет мебель в квартире.

Фильм снят красочно и бойко. Оборотни рвут тельняшки, вампиры скалят зубы, на демонов тут ходят с огнеметами, семейные споры решаются на мечах,

а готического антуража, драк и спецэффектов больше, чем в любой серии «Сумерек».

Этого, конечно, недостаточно, чтобы компенсировать сценарий, в котором главный герой может крикнуть «Как быстро ты предала нашу любовь!» и запереться в спальне. Но лучше уж так.

Вообще, все, что нужно знать о фильме, в самом начале честно сообщает заставка кинокомпании Unique Features, в которой фея встречается с кентавром. Знак этот стоит расшифровывать так: не влезай, если ты не 16-летняя девочка или не кинокритик, – убьет.

Кстати, забавный момент: в фильм зашит целый курс толерантности. В одном эпизоде произносится программная речь, что все религии мира — друзья в борьбе со злом. Во втором героям удается выполнить квест только потому, что один из них гей. А в третьем эпизоде местному негодяю, который хочет вывести идеальную расу крестоносцев, деликатно напоминают про фашистскую Германию. Неужели читателям «Сумерек», «Гарри Поттера» и «Орудий смерти» и правда нужны такие уроки?

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости