Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крутой и еще крутее

В прокате боевик «Два ствола» с Марком Уолбергом и Дензелом Вашингтоном

В прокат вышел боевик Балтазара Кормакура «Два ствола», в котором герои Майкла Уолберга и Дензела Вашингтона грабят не тот банк и становятся мишенями для наркомафии и всех спецслужб разом.

Не сумев купить крупную партию кокаина у мнительного мексиканского наркобарона (Эдвард Джеймс Олмос), дерзкие парни Бобби (Дензел Вашингтон) и Стиг (Майкл Уолберг) решают ограбить банк, в котором тот держит деньги. Один из подельников тут же оказывается агентом Управления по борьбе с наркотиками под прикрытием, второй тоже совсем не тот, кем представляется.

Мало того, в банке вместо ожидаемых трех миллионов долларов лежат сорок три — и принадлежат они вовсе не боссу картеля, а другим, еще более неприятным людям.

Плюс ответственные за действия каждого из героев товарищи начинают вести себя по-свински, так что, когда минуте к двадцатой Бобби и Стиг окажутся меж трех огней и один уже выстрелит в другого, настанет время соучастникам становиться напарниками.

Исландский режиссер Балтазар Кормакур продолжает американские гастроли, в рамках которых он возвращает к жизни жанровые стандарты боевика про классных парней образца 1980-х и 1990-х. Полтора года назад в прокат выходила «Контрабанда» — свой же исландский фильм Кормакур переснял в Штатах с Марком Уолбергом в главной роли и стилизовал под Майкла Манна.

Летние «Два ствола» больше напоминают «Смертельное оружие» Ричарда Доннера и фильмы Тони Скотта.

Здесь вместо блондина с дурацкой бородкой из комикса, по которому снята картина, в напарники Уолбергу определен Дензел Вашингтон. Дурацкую бородку, впрочем, оставили: такую артист недавно примерял в «Коде доступа «Кейптаун» Даниэля Эспинозы, еще одного скандинава, уважающего американские боевики. Завершает коллаж артистка Пола Паттон, героиню которой спасал герой Вашингтона в «Дежа вю» все того же Тони Скотта.

Содержание идеально вписывается в форму: черный и белый, суровый и разбитной, вдвоем против мира, в котором верить нельзя никому, особенно собственным спецслужбам и военно-силовым ведомствам. Если теория заговора, то такая, что коррупция сожрала всех.

«Это свободный рынок, а не свободный мир, — говорит человек в техасском галстуке-шнурке, любитель допросов с использованием скрепок и модернизатор русской рулетки. — Если приставлять ствол к голове, человек может не успеть рассказать все, что знает».

Куда приставляет ствол он, догадаться несложно.

Если шутки, то проверенные временем: «Никогда не грабь банк, который стоит напротив заведения с лучшими пончиками в округе». Кормакур не гнушается даже такой классикой, как предоставление выбора простреленной конечности: «В руку или в ногу?» И его можно понять: после перегруженных компьютерной графикой и супергероями блокбастеров такое кино становится отдохновением, возвращением в лучшие годы.

Когда автор этой заметки пришел на «Два ствола» в страрорежимный кинотеатр «Родина», каким-то образом переживший нашествие сетей и мультиплексов, он словно попал в те самые 1990-е. Пара учеников начальной школы рвались в учебное время на тот же сеанс, но в кассе строго соблюдали возрастное ограничение 16+. Хочется верить в то, что парням удалось решить проблему и в зал они проникли: ведь именно такое кино вносит свой вклад в счастливое детство.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости