Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вашингтон без головы

На телеканале Fox экранизировали «Сонную Лощину» — теперь в виде сериала

«Сонную Лощину», созданную писателем Вашингтоном Ирвингом и экранизированную режиссером-визионером Тимом Бертоном, телеканал Fox превратил в сериал, перенеся действие в современность.

Новый сериал открывается красочной битвой времен войны за независимость: британцы в красных мундирах нападают на полк Джорджа Вашингтона в утреннем тумане. У одного из бойцов, гессенского наемника, странный шрам на руке и маска на лице. Ружью он предпочитает секиру, а скачет на бледном коне. Пули этого солдата не берут. На землю он упадет, только оставшись без головы. Рядом с ним рухнет обескровленный победитель. Спустя 230 лет оба очнутся в современном городе, название которого переводится как Сонная Лощина, штат Нью-Йорк.

Королевский наемник будет скакать по хайвею на красноглазом коне в поисках своей отрубленной головы.

А американский повстанец вместе с чернокожей девушкой-копом будет его преследовать, попутно удивляясь, до чего дошел прогресс.

От исходного фильма Тима Бертона, не говоря уже о вовсе не фантастическом романе Вашингтона Ирвинга, в сериале остались лишь топонимика и имена персонажей. Главного героя по-прежнему зовут Икабод Крейн, но он больше не молодой рационалист, столкнувшийся с необъяснимым злом. Его юную невинную жену играет не Кристина Риччи, а Катя Уинтер, украинская стриптизерша из «Декстера». Она теперь ведьма, тоже заточенная на сотни лет в лимбе. Там, где персонаж Джонни Деппа, чтобы не перегореть, то и дело падал в обморок, новый Крейн (Том Мисон) изначально готов к схватке со злом. Всадник без головы действует не менее решительно:

поняв, что с топором в XXI веке много не навоюешь, он берется за дробовик и превращается в Терминатора.

А главное, быстро выясняется, что конфликт крестоносца с демоном лишь маленький эпизод большого противостояния. Судя по всему, в Сонную Лощину в ближайшее время стянутся два ордена ведьм, четыре всадника Апокалипсиса и один Сатана. Сюжет то и дело возвращается в XVIII век и намекает, что Джордж Вашингтон сражался не просто с британцами, а с силами тьмы. Совсем как его последователь Авраам Линкольн, который, говорят, был охотником на вампиров. Согласно местному пророчеству,

война добра со злом будет идти семь лет — но на практике такие чудаковатые сериалы закрывают после одного-двух сезонов.

Бертоновские изящные, но стеснительные метафоры в «Сонной Лощине» вырубили, как какой-нибудь ненужный вишневый сад. Сатирическая линия об отце-основателе США, увидевшем будущее своей страны, развития, похоже, не получит. Аристократ из XVIII века и чернокожая девушка в брюках не спешат обмениваться колкостями. Судя по тому, что режиссирует сериал Лен Уайзмен, автор эпопеи «Другой мир»,

поляна расчищена для грандиозной битвы: будут и оборотни, и вампиры, и цыгане.

Смыслов, может быть, и стало меньше, зато готика не испарилась. Провинциальному городку, в котором по-прежнему царят восьмидесятые, мистика только к лицу. Сонная Лощина похожа на декорации к «Рэмбо» или «Успеть к полуночи»: те же машины у полицейских, та же форма, те же закусочные. Даже страх нагнетается старомодными голливудскими средствами: отражениями в зеркалах, ползучими тенями, вечными сумерками.

За неизвестными, но хорошими актерами не тянется шлейф других ролей. Единственную телезвезду убивают в первом же выпуске. А следующую серию хочется посмотреть сразу после пилотного эпизода. Только, пожалуйста, отберите дробовик у всадника без головы.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости