Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роль трупа в истории

На канале BBC идет второй сезон «Улицы потрошителя»

На канале BBC идет второй сезон «Улицы потрошителя» — последнего британского детектива, в котором нет Шерлока Холмса.

Район Уайтчеппел, дно Лондона, конец XIX века. Дело Джека Потрошителя считается закрытым, но веры полиции у запуганных горожан нет, и каждое новое преступление грозит привести к беспорядкам. Этим пользуются все — бандиты, расправляющиеся с жертвами по заветам маньяка; журналисты, манипулирующие фактами ради тиражей; честолюбивые сыщики, готовые на все ради карьеры.

Во всем Лондоне рассудок сохраняют лишь трое.

Первый — инспектор Рид (Мэттью Макфейден из «Гордости и предубеждения»), решительный и смелый сыщик. Реальный Эдмунд Рид был человеком разносторонним, настоящим Шерлоком Холмсом — увлекался пением, актерством и фокусами, летал на воздушном шаре, был друидом. Экранный Рид — персонаж менее экстравагантный (на ТВ таких уже избыток): вся его незаурядность сводится к темному прошлому, типовой семейной трагедии и таинственным шрамам на теле. Зато ассистируют ему харизматики — прибывший из Америки военный хирург Джексон (Адам Ротенберг) и набожный, но свирепый сержант Дрейк. Его играет Джером Флинн, известный по роли наемника Бронна из «Игры престолов». Функции у него здесь те же: допрашивать, бить, пытать и лукаво на всех смотреть. Справляется он с ними, как и в «Игре престолов», блестяще.

Сериал, несмотря на сильную детективную линию и стиль настоящего триллера, на самом деле оказывается британской версией передачи «Намедни».

Микропреступления совершаются на фоне макросюжетов. Расширение метрополитена. Появление телеграфа. Беспорядки в чайнатауне. Эпидемия холеры. Расцвет кинематографа. Падение нравов. Вторжение американских промышленников. Отголоски колониальных войн в Африке. Соперничество с русским царем в Азии. Анархисты. Бомбисты. В начале второго сезона и вовсе появляется Джон Меррик — многострадальный Человек-слон и герой «Этюда о человеческом достоинстве» Дэвида Линча. Любой геополитический, бытовой или научный артефакт конца XIX века сценаристы используют, чтобы спланировать блестящее преступление. В пилотном эпизоде, к примеру, передовую киноаппаратуру используют вовсе не для съемок выхода рабочих с фабрики или прибытия поезда, а для настоящего снафф-порно с убийством проституток на радость извращенной знати.

«Улица потрошителя» — ода имперскому прошлому Англии, утверждающая прямую зависимость между могуществом метрополии и творящимся в ней криминальным хаосом.

В местном Лондоне легко погибнуть и сложно не запачкаться, но он грандиозен и амбициозен, как Вавилон. Похожим образом изображен Нью-Йорк в «Легавом» — полицейской драме американского подразделения канала BBC. Сериалы кажутся близнецами, а их герои — городами-побратимами. В обоих применяется проверенная литературой и телевидением техника наложения частных драм на беспокойный исторический фон. В обоих задействованы одни и те же архетипы — волевые полицейские, коррумпированные чиновники, аморальные бизнесмены, роковые красотки. В обоих сложно определить жанр: запутанный детектив здесь в любой момент может разрешиться жестоким боевиком, а когда закончатся патроны — превратиться в бытовой хоррор. Для обоих пишут блестящие сценаристы и играют талантливые актеры.

Оба, наконец, потрясающе звучат: в британском сериале, в частности, присутствуют Jay Z и Канья Уэст с композицией No Church In The Wild.

Но «Улица потрошителя» процветает, в то время как «Легавого» того и гляди закроют. Причина успеха одного и неудачи другого, кажется, кроется в выборе декораций. В американском сериале из хаоса рождается величие. В британском он предвещает закат империи. На похожих нотках, между прочим, сыграл год назад Джеймс Бонд — и заработал в прокате немыслимый для своей франшизы миллиард.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости