Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По-волчьи жить

В прокат выходит фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит»

В прокат выходит фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо в роли человека, которому скучно, когда он не может тратить миллионы на наркотики, женщин и яхты.

Пройдя у дельца с лицом безумного проповедника (Мэттью Макконахи) курс молодого биржевого бойца (краткое содержание — торговля воздухом, кокаин и шлюхи), Джордан Белфорт (Леонардо Ди Каприо) получает лицензию на торговлю акциями и умудряется выйти на работу в «черный понедельник». Наутро после обрушения фондовых рынков 19 октября 1987 года степень востребованности профессии брокер на рынке труда — около ноля.

Вера в лучшее и оптимизм жены (Кристин Милиоти) помогают Джордану обнаружить, что наживаться на стремлении к быстрому обогащению можно не только на Уолл-стрит. Офис его финансовой компании на Лонг-Айленде напоминает турфирму для малоимущих, а акции, которыми там торгуют, сложно назвать ценными. Зато комиссия за заключенную сделку больше похожа не на процент с продаж, а на один из четырехсот сравнительно честных способов отъема денег у доверчивых граждан.

«Беспокоило ли меня то, что я забираю деньги у этих людей? — задается вопросом, глядя в камеру, Белфорт и отвечает: — Я умел тратить их лучше, чем они».

Мартин Скорсезе экранизировал автобиографию создателя компании «Стрэттон Окмонт», который был осужден в 1998 году за мошеннические операции на бирже и отмывание денег. Благодаря сотрудничеству с ФБР он отсидел в тюрьме только 22 месяца. После освобождения он написал книгу о своих похождениях и выступает теперь с семинарами, на которых учит продавать снег в Антарктиде.

Это не кино о сумеречной стороне мира полуподпольных контор, которые разводят людей на деньги в погоне за наживой.

Если вас интересует такое, лучше посмотреть снятую в 2000 году «Бойлерную» Бена Янгера, на которую режиссера-дебютанта отчасти вдохновила и история «Стрэттон Окмонт». Предприимчивую молодежь в его фильме играли Джованни Рибизи, Бен Аффлек и, представьте себе этого человека торгующим акциями, Вин Дизель.

Скорсезе наверняка видел «Бойлерную», иначе бы сцена, в которой Леонардо Ди Каприо показательно разводит клиента по телефону на глазах у восхищенного офиса, не была бы похожа на ремейк аналогичного эпизода с Вином Дизелем.

Позаимствовав этот момент, Скорсезе выкручивает ручки на максимум, доводит дикость происходящего до предела, превращает демонстрацию мошеннического приема в бенефис Ди Каприо.

И так весь фильм. «Волк с Уолл-стрит» — парад пощечин общественному вкусу и морали, напичканный яркими актерскими работами в ярких сценах. И Ди Каприо здесь не самый интересный персонаж: актер смело дает засунуть себе в задницу свечку и превращает каждую передозировку в праздник, но нет в этой роли ни одного нового жеста или выражения лица.

Зато Джона Хилл ходит с невероятной челюстью, которая одна способна затмить исполнителя главной роли. Макконахи бьет себя в грудь, заставляя дрожать воздух перед экраном. Кайл Чендлер расцветает в роли агента ФБР, когда дело доходит до предложения взятки. В какой-то момент словно со съемочной площадки очередного «Железного человека» заходит Джон Фавро.

И все излучают патологическую радость жизни.

Автобиографиям свойственно приукрашивать и героя, и окружающую его действительность, но Скорсезе не собирается разоблачать Белфорта, смотреть на него со стороны, оценивать. Это кино о человеке, которому страшно скучен мир без наркотиков (кокаин, секс, деньги), снятое с позиции такого человека.

И в таком случае сложно упрекнуть фильм в том, что он затянут (почти три часа) или скучен. Так и должно быть: со стороны будни человека, который боится скуки больше, чем тюрьмы, а из развлечений признает только вышеперечисленные, могут показаться довольно однообразными.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости