Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не «Фонтан»

В прокате «Ной» — библейская легенда Даррена Аронофски с Расселом Кроу в главной роли

В прокате «Ной» Даррена Аронофски — интеллектуальный блокбастер по мотивам Ветхого Завета о конце и начале света.

У изгнанных из Рая Адама и Евы было три сына. Авель погиб при известных обстоятельствах, Каин дал начало всем порочным людям на земле, а третий, Сиф, — всем благочестивым. Спустя десять поколений войн родственники стараются держаться друг от друга подальше. Потомок Сифа Ной (Рассел Кроу) вместе с женой (Дженнифер Коннели), тремя сыновьями и девочкой-найденышем (Эмма Уотсон) живут нелегкой, но праведной жизнью: кочуют, питаются подножным кормом, не причиняют природе вреда без крайней нужды и ждут вестей от Бога. Тем временем выродки Каина под предводительством жестокого царя-кузнеца (Рэй Уинстон) строят человеческую цивилизацию, полную скверны.

Однажды Ной наконец получит через своего деда Мафусаила (Энтони Хопкинс) инструкции сверху и начнет строить ковчег.

В ветхозаветных легендах этот процесс занял сто лет, но у фильма столько времени нет, поэтому на помощь героям приходят падшие ангелы-исполины из Книги Еноха, похожие на неотесанных трансформеров. В оригинале их озвучивают Ник Нолти, Фрэнк Ланджелла, Кевин Дюранд и другие голливудские глыбы.

Кроме птиц, зверей и ползучих гадов место в ковчеге захотят занять люди (отнюдь не всегда плохие), так что перед доверенным лицом Бога встанет дилемма о том, можно ли устраивать геноцид во имя нового мира. С чужаками все ясно, но в какой-то момент фейсконтроль фанатичного Ноя перестанут проходить даже родные дети, ведь каждого из них точит какой-то порок. Старшему, Симу (Дуглас Бут), не терпится возлечь с героиней Уотсон. Среднего, Хама (Логан Лерман), грызет зависть к брату и подростковый бунт против отца. Младший, Иафет (Лео Макхью Кэрролл), и вовсе ни рыба ни мясо.

В общем, Ной не без оснований полагает, что проклятие Адама распространится и на него.

Сюжет «Ноя» трудно пересказывать без такого вот глупого ехидства, но на самом деле любые усмешки — лишь защитная реакция зрителя перед неожиданным величием этой картины. Даррена Аронофски принято считать скучным режиссером, но здесь непробиваемая серьезность служит ему исключительно добрую службу. Только так — с перманентным апокалипсисом, громоподобной музыкой Клинта Мэнселла, наркотическими видениями из «Реквиема по мечте», размахом «Властелина колец» и играющими на разрыв аорты Кроу и Коннелли, — видимо, и надо ставить библейские сюжеты. Иначе получатся или цирк Монти Пайтона, или художественный компромисс, или сложносочиненное послание для слишком узкой аудитории.

«Ной» же, как и описанное в нем божественное вмешательство, адресован всему миру:

неслучайно Каин и Авель в одном из видений героя умирают и воскресают сто раз — то в доспехах легионеров, то в мундирах, то в полицейской форме, то в современном хаки.

Параллельно с перезагрузкой вселенной на экране Аронофски устраивает очистительный потоп и в своей собственной голове.

Его предыдущий визионерский фильм, «Фонтан», был в чистом виде актом креационизма.

В «Ное» Аронофски уже дарвинист, на себе испытавший, как трудно быть Богом, и посвятивший себя служению эволюции искусств. Его представления о допотопной Земле — развитие «Снов» о ядерной войне Акиры Куросавы, хотя кому-то может показаться, что эта выжженная планета, зараженная уродливым стимпанком, прилетела из «Безумного Макса». Его раскадровки анимируют классические картины — от груды черепов из «Апофеоза войны» до буквального воспроизведения «Всемирного потопа» Айвазовского. Изощренный в «Фонтане», здесь Аронофски предпочитает лобовые метафоры. Когда он хочет показать единство жизни и смерти, в одном углу экрана у него рожают, а в другом убивают. Когда герой должен вскарабкаться по метафорической лестнице Иакова — верно, ему приходится долго лезть по обыкновенной лестнице внутри корабля. «Биографии» Сима, Хама и Иафета он искажает таким образом, чтобы его идея о вечном повторении судеб Адама и Евы была максимально наглядной.

И так — во всем.

История большого автора, смиряющего свои амбиции ради донесения до зрителей важной вести, гениальным образом рифмуется с новой трактовкой историей самого Ноя, которого Бог в решающие моменты оставляет без инструкций. В теории игр (создателя которой Рассел Кроу однажды уже сыграл в «Играх разума») описывается хрестоматийная ситуация, когда одна сторона ждет от второй действия, а та, прежде чем действовать, пытается проанализировать ожидания первой. Такая рефлексия может быть бесконечной, и именно в ней, по «Ною», заключается один из двух фундаментальных смыслов веры — философский. Второй, практический, состоит в том, что в любой непонятной ситуации надо упрямо строить свой ковчег, не отвлекаясь на ад вокруг. Чтобы донести эти идеи, Аронофски буквально шкуру с себя снял — но, судя по сборам фильма, зрителю его откровения интересны не больше, чем проповеди Терренса Малика.

Но стоило попытаться.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости