Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На треть американский «Букер»

«Букер-2014» объявил шорт-лист награды за книгу на английском языке

Жюри британской Букеровской премии объявило короткий список претендентов на победу в литературной гонке 2014 года и приз в 50 тыс. фунтов стерлингов.

Букеровская премия в этом сезоне решилась на расширение географии и начала рассматривать книги, написанные не только писателями из Британского Содружества, Ирландии и Зимбабве (как делала предыдущие 45 лет), но и из США. Засилья американцев, о котором в прошлые годы настойчиво предупреждали противники столь радикальных мер, не случилось: в лонглист, объявленный в июле, их попало всего четверо — из тринадцати.

Ну а в коротком списке американских писателей осталось всего двое.

Впрочем, короткий список «Букера» на самом деле короткий — в нем всего шесть произведений. Председатель жюри, философ Энтони Грейлинг, заявил, что шорт-лист получился сильным и заставляющим думать. «Он, как мы думаем, показывает замечательную глубину и весь диапазон современной прозы на английском языке», — сказал Грейлинг.

Джошуа Феррис из США — автор, дебютировавший в 2007 году романом «И не осталось никого»; на русском языке выходила его вторая книга — «Безымянное» (2010). «Букер» же заметил его третью работу — «To Rise Again at a Decent Hour» («Возвыситься снова в подходящее время») о стоматологе-атеисте, съедаемом «кризисом повседневности», которую Стивен Кинг описал как «Уловку-22 от стоматологов», а британские критики назвали «богословским триллером».

Еще один американец в шорт-листе «Букера» — Карен Джой Фаулер, пишущая фантастику, фэнтези и психологичеcкую прозу; наиболее известное ее произведение — «Жизнь по Джейн Остин», которую экранизировали в 2007 году. На «Букера» она претендует с романом «We Are All Completely Beside Ourselves» («Мы все вне себя»), который уже был отмечен премией ПЕН/Фолкнера от международного ПЕН-клуба и номинирован на фантастическую «Небьюлу». Это история семейных катаклизмов и психологических экспериментов родителей над детьми, которые по эффектности граничат с фильмами ужасов.

Британских авторов — несмотря на все нововведения — в этом году большинство. Один из самых известных участников букеровского шорт-листа — Говард Джейкобсон, лауреат «Букера-2010»; на русском языке издавались две его книги — «Вопрос Финклера», за которую он и получил престижную награду, и «Время зверинца» (2013).

На этот раз жюри оценило по достоинству его новую книгу «J» («Джей») — антиутопию, описывающую мир, в котором опасно говорить о прошлом.

Еще два представителя Британии — работающий в Англии индус Нил Махержи, написавший «The Lives of Others» («Жизни других») о бенгальской семье из Калькутты, и шотландка Али Смит, дважды — в 2001-м и 2005-м — попадавшая в букеровские шорт-листы; в этом году Смит претендует на премию с романом «How to be Both» («Как быть обоими»), в котором объединила историю современного подростка, потерявшего мать, и итальянского живописца эпохи Ренессанса.

Разбавил это британско-американское засилье австралийский писатель Ричард Фланаган с романом «Нарроу-роад на далекий Север», в котором рассказал об австралийских военнопленных, строивших во время Второй мировой известную как «Дорога смерти» железную дорогу между Бирмой и Таиландом.

Победитель «Букера-2014» будет назван в Лондоне 14 октября.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости