Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евровидение» пройдет без Украины

Украинская телекомпания НТКУ решила не посылать делегата-музыканта на конкурс «Евровидение-2015»

Украина не будет посылать делегата на конкурс «Евровидение-2015» — из-за недостатка финансов, политической ситуации в стране и более важных проектов.

Национальная телекомпания Украины (НТКУ) приняла решение не участвовать в 2015 году в музыкальном конкурсе «Евровидение» в связи со «сложным этапом в жизни государства» и стремлением сосредоточиться на главном проекте — переходе на общественное вещание.

«Нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексия украинских территорий... В связи с этим приходится тщательно оптимизировать любые расходы», — говорится в сообщении на сайте телекомпании.

НТКУ — украинская телекомпания, которая проводит национальный отбор и осуществляет трансляции конкурса. В 2005 году она также была организатором конкурса, который проходил в Киеве, в 2009-м и 2013-м готовила и проводила детское «Евровидение».

«Мы понимаем, что «Евровидение» – имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на «хорошо» у нас банально нет денег. Если у кого-то есть желание нам помочь — мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем», — приводятся в сообщении слова гендиректора НТКУ Зураба Аласания.

Расходы на поездку на «Евровидение» складываются из покупки прав на песню, съемок видеоклипа, промо-кампании, стоимости костюмов для артиста или артистов, постановки номера и оформления сцены, представительских и накладных расходов делегации — команде артиста приходится проживать в стране, проводящей конкурс, минимум две недели. Часть этих расходов обязательна; кроме того, каналу приходится оплачивать и саму поездку музыканта и его команды в страну проведения конкурса и платить взнос за участие страны в конкурсе. Стоимость такого участия, как правило, не раскрывается. Собеседник «Газеты.Ru», участвовавший в подготовке российского делегата на одно из последних «Евровидений», оценил минимальные затраты в 200 000 евро.

При этом телекомпания дает обязательство, что трансляция конкурса, который пройдет в мае 2015 года в Австрии (победу своей стране на «Евровидении-2014» принесла колоритная Кончита Вурст), будет осуществляться в полном объеме.

Кроме того, отказ от участия распространяется пока только на 2015 год — телекомпания надеется, что в 2016-м представитель Украины будет участвовать в «Евровидении».

Отказ от участия в континентальном песенном конкурсе по финансовым причинам не редкость. Так, в 2014 году в «Евровидении» не участвовали Турция, Сербия, Хорватия, Кипр, Босния и Герцеговина, Монако и многие другие страны.

А вот Польша и Португалия, напротив, вернулись после нескольких лет перерыва — правда, без особых успехов.

Впервые Украина поехала на «Евровидение» в 2003 году — тогда в Ригу отправился Александр Пономарев, который занял 14-е место. В следующем году Украина праздновала победу своей певицы — лучшей стала Руслана. С тех пор украинские музыканты регулярно подбирались к верхней ступени пьедестала почета: Верка Сердючка и Ани Лорак в 2007-м и 2008-м соответственно были вторыми, в 2011-м Мика Ньютон стала четвертой, в 2013 году Злата Огневич вошла в тройку победителей, а в мае этого года Мария Яремчук заняла шестое место, обогнав россиянок сестер Толмачевых на 24 балла.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости