Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Далеко до Чернобыля

На телеканале ТНТ стартовал сериал «Чернобыль. Зона отчуждения»

Телеканал ТНТ начал показ сериала «Чернобыль. Зона отчуждения», в котором подростки исследуют настоящее и прошлое своей страны в условиях радиоактивного заражения.

Двое друзей, пока родители одного из них отдыхают в Турции, решили немного оторваться. Позвали подруг и приятелей, купили алкоголь, послушали музыку и потанцевали — получилось что-то отдаленно напоминающее вечеринку у Децла дома из одноименного клипа многолетней давности. К утру похмельную компанию навещает айтишник, якобы вызванный из-за неисправности интернета, но, заменив роутер, еще и крадет из сейфа круглую сумму, отложенную родителями на покупку квартиры.

Полиция никакого доверия не вызывает, а преступник в соцсетях выкладывает видеогид со своими планами — он представляется как Игорь (Илья Щербинин), говорит, что собирается воплотить мечту, посетить Чернобыль. И приглашает всех, кто желает вернуть деньги, следовать за ним. Незаметно организуется дружная команда — та самая пара друзей, Паша (Константин Давыдов) и Алексей (Сергей Романович), подруга Алексея Настя (Валерия Дмитриева), специалист по компьютерам Гоша (Анвар Халилулаев) и примкнувшая к ним Анна (Кристина Казинская). У каждого из них свои причины для поездки — но в результате они грузятся в Гошину «Волгу» и отправляются в погоню.

На телеканале ТНТ начался восьмисерийный фильм «Чернобыль. Зона отчуждения».

Основная его задача, кажется, в том, чтобы познакомить подрастающее поколение, родившееся уже после Чернобыльской трагедии, с событиями 26 апреля 1986 года.

В принципе, с современными технологиями и при некотором желании это и так не проблема: есть целый пласт литературы, документальных и художественных фильмов — например, представленные в апреле этого года Первым каналом «Мотыльки» или прошлогодний «В субботу» Александра Миндадзе. Есть даже фильм о поездке искателей приключений в Зону — американский малобюджетный ужастик «Запретная зона» 2012 года.

Правда, все это о взрослых и для взрослых. Юные зрители, воспитанные на игре и книжной серии «С.Т.А.Л.К.Е.Р.», подобные обращения к разуму, как правило, пропускают мимо, а уж информация из «Википедии» забывается едва ли не раньше прочтения. Разговаривать с ними должны ровесники, и желательно — на понятном тинейджерам языке.

Собственно, телеканал ТНТ и занимается тем, что пытается говорить с ними на подростковом диалекте — в том числе и в сериале «Чернобыль. Зона отчуждения».

Правда, путь до Чернобыля неблизкий, и в первой серии до него никто не доедет — он появится только в мультяшной заставке, в которой закадровый голос неполиткорректно отзывается о нынешних жителях Украины.

Зато команда преследователей попадется на хранении наркотиков, немного повыясняет отношения промеж себя и крепко, до стрельбы и погони, повздорит с дальнобойщиками.

А заодно определится с распределением ролей: появятся ярко выраженный лидер, генерирующий проблемы хулиган, ботаник, который оказывается очень ценным членом группы, девочка-неформалка и девочка-отличница, которые, хочется надеяться, тоже окажутся нужны в будущем.

Еще «Зона отчуждения» неспешно вводит понятную подросткам философию: против них весь мир, они непобедимы, пока едины, а бороться с врагами можно только пистолетом и недобрым словом. И совсем неважно, что в неприятности ребята влипают исключительно по собственной глупости, пытаясь в любых обстоятельствах не отступать от принятых образов. Впрочем, зачем отступать, если этот прием работает и зритель получает порцию увлекательных и в меру брутальных приключений, которые ведут героев к конечной цели — где их встретят похожие на «упоротого лиса» обитатели зоны отчуждения, люди из советской эпохи. И, конечно, основное, ради чего сериал затевался, — истории Чернобыльской аварии, которую юные зрители получат не из скучных первоисточников, а из предназначенного именно им фильма.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости