Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кейв заиграл себя

В прокате «20 000 дней на Земле» — художественная биография Ника Кейва с ним самим в главной роли

В прокате «20 000 дней на Земле» — псевдодокументальный фильм о том, как Ник Кейв перестал быть человеком и кто он такой теперь.

На огромном мультискрине стремительно сменяются картинки: рождение, детство, Элвис, первые концерты с группой The Birthday Party в образе «короля Чернило». Рядом набирает обороты счетчик, останавливающийся на цифре 20 000. Ник Кейв просыпается рядом с женой Сюзи, тянется к будильнику, вылезает из-под одеяла в брюках и идет чистить зубы.

Закадровый голос певца строго сообщает, что сегодня его двадцатитысячный день на Земле, а в конце 90-х он перестал быть человеком.

В этот день 57-летнего певца ждет визит к психоаналитику, встреча с Кайли Миноуг, материализующейся прямо в его «Ягуаре», экскурсия по собственному архиву и, конечно, пение и танцы.

Поначалу «20 000 дней на Земле» смотрятся честной, хоть и слегка прилизанной (в смысле картинки) документальной лентой. Кейв рассказывает психоаналитику, как в детстве папа прочитал ему с выражением первую главу «Лолиты» и это открыло ему глаза на силу художественного слова. Кейв обсуждает со своим главным соратником мультиинструменталистом Уорреном Эллисом, как преображалась на сцене Нина Симон и что это преображение и есть главное в артистической профессии. Светским тоном Ник рассказывает о том, что во время жизни в Берлине в 80-х его сосед показывал собственноручно собранную инсталляцию: выставленные на прозрачных столах изображения Христа под определенным освещением превращались в коллекцию фотографий моделей Playboy.

Сам Кейв, кстати, за время жизни в разделенной надвое столице Германии собрал огромную коллекцию религиозной живописи и порнографии.

Что из этого правда, никто и никогда не сознается. «20 000 дней на Земле» придуманы Кейвом совместно с режиссерами Яном Форсисом и Джейн Поллард, сам певец значится первым в списке сценаристов. В интервью он говорит, что

рассказывать правду о себе прямо — скучно.

Да, психоаналитик настоящий, но его нашли специально для съемок, правда Ник так проникся этим опытом, что после команды «Снято!» еще долго болтал с доктором о том о сём. Да, Кейв курировал фестиваль, на котором выступала Нина Симон, но вот хранится ли прилепленная ей на рояль перед выступлением жвачка у Эллиса и правда ли певица требовала в гримерку сосисок, шампанского и кокаина — неизвестно. Может быть, да, а может, и нет, но все это действительно могло случиться.

Наибольший интерес для поклонников главной кейвовской группы The Bad Seeds, переживающей сейчас, после выпуска блестящего альбома «Push The Sky Away»буквально второе рождение, представляют песни, которые в фильме, конечно, тоже есть. Правда в общей композиции они занимают место не столько катарсического результата творчества, сколько органичной части единого полотна.

Контрапунктом фильма проходят размышления Кейва о том, как он сочиняет песни:

сталкивает невероятных персонажей, глядя, как они будут взаимодействовать, и таким образом осмысляет события своей жизни.

Об этом, а не о реальной биографии готического Элвиса, собственно, и фильм. За срок, указанный в заглавии картины, личная мифология переплелась с объективными фактами кейвовской биографии: так, например, героиновые 80-е запечатлелись в его памяти в основном как годы сильнейшего увлечения религией. «20 000 дней на Земле» не о том, как обвести зрителя вокруг пальца, хотя и об этом тоже. Несмотря на всю постановочность,

Кейв, как известно, действительно каждый день надевает костюм, садится в «Ягуар» и едет в офис, где пишет песни — не «творить», а работать.

Только вот дождливая брайтонская погода вот уже который год услужливо подстраивается под его переменчивое настроение, а офис то и дело превращается в населенную чудовищами, героями и призраками прошлого вселенную. И когда весь этот макабр оживает и впускает в себя зрителя, уже совершенно неважно, где в рассказах артиста правда: полтора часа в этом мире гарантируют вам впечатлений не меньше, чем просмотр иного 3D-блокбастера.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости