Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские в Лондоне приносят миллионы

Sotheby's и Christie's открыли неделю русских торгов в Лондоне

Рекордная цена за работу Валентина Серова и проданные в Лондоне произведения Бориса Кустодиева и Зинаиды Серебряковой: аукционные дома Sotheby's и Christie's открыли неделю русских торгов.

Главным событием вечернего аукциона Christie`s стала продажа «Портрета Марии Цетлин» Валентина Серова, который ушел с молотка за $14,5 млн — при довольно скромной стартовой цене в $2,4–3,1 млн.

В итоге он стал самой дорогой картиной, проданной на русских торгах, обогнав «Труды Богоматери» Николая Рериха, которую год назад на аукционе Bonhams купили за $12,4 млн.

Не в счет только авангардисты, традиционно продающиеся в рамках специализированных торгов. Среди них до сих пор лидирует «Супрематическая композиция» Казимира Малевича — самое дорогое проданное с аукциона произведение русского автора, за которое в 2008 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке отдали $60 млн.

Работу Серова, впервые оказавшуюся на рынке, продавал муниципалитет израильского города Рамат-Ган. Бывшую эсерку и хозяйку литературного салона в Париже, жену поэта и мецената Михаила Цетлина, который после революции активно поддерживал бедствующую русскую эмиграцию, рисовали Лев Бакст и французский скульптор Антуан Бурдель. В 1959 году, после смерти мужа, Мария подарила семейную коллекцию муниципалитету Рамат-Гана — вместе со своим портретом кисти Серова.

На основе этого собрания Цетлиных в Израиле был создан Музей русского искусства, носящий их имя. Там до сих пор и хранилась картина.

Мэрия города пообещала, что на миллионы, вырученные от продажи «Портрета Марии Цетлин», они построят новый музей русского искусства, чтобы спасти оставшуюся часть коллекции — больше пятидесяти произведений Льва Бакста, Александра Бенуа, Натальи Гончаровой и Максимилиана Волошина. Тем не менее сотня жителей Рамат-Гана всё равно вышла на акцию протеста против продажи картины, устроив коллективный культпоход в музей.

Всего же аукцион Christie's собрал $32 млн, продав 73% от выставленных на торги лотов. В этом году их по-настоящему впечатляющий каталог соединил работы передвижника Алексея Саврасова и авангардистки Натальи Гончаровой, нонконформиста Оскара Рабина и московского концептуалиста Ильи Кабакова.

С живописью также соседствовали изделия ювелирного дома Фаберже: на торги было выставлено больше 70 драгоценных предметов.

Ещё одним топ-лотом Christie`s стал «Портрет Александра Тихонова» Юрия Анненкова, который писал Анну Ахматову, Бориса Пастернака, Льва Троцкого и ещё десяток видных лиц ХХ века. Эта работа выставлялась аукционным домом на торги уже дважды и в этот раз ушла с молотка за $6,3 млн, побив ценовой рекорд на работы художника. Сумма, правда, едва-едва подобралась к верхней отметке эстимейта — $7 млн.

После торгов глава департамента русского искусства Christie's Алексей Тизенгаузен заявил, что «русские шедевры достигают тех цен, которых они заслуживают на мировой арт-сцене».

На фоне каталога Christie's выборка Sotheby's смотрелась значительно скромнее: на торги здесь выставили 37 лотов в диапазоне от Константина Маковского до Александра Дейнеки.

Однако продали всего 12 из них.

Невостребованными, например, оказались эскиз декораций к опере «Князь Игорь» Бородина работы Николая Рериха и гигантское полотно «Иван Сусанин» Константина Маковского, предварительно оцененное в $2,4–3,9 млн.

Несмотря на устойчивый спрос на соцреализм, никого не заинтересовал и «Вечер в колхозе» Александра Дейнеки 1949 года.

Самой дорогой проданной на торгах работой стал в результате «Бахчисарай» Бориса Кустодиева, ушедший за $2 млн. Полотно, на котором рыночные торговцы изображены на фоне красно-оранжевого закатного неба, долгое время хранилось в частной коллекции. Вторым топ-лотом оказалась «Обнаженная» Зинаиды Серебряковой — за нее отдали $1,1 млн.

В сумме же аукцион Sotheby's, прошедший вечером 24 ноября, собрал 5 млн фунтов.

Вслед за Sotheby's, и Christie's 26 ноября работы русских мастеров выставят на продажу аукционные дома Bonhams и MacDougall's — последний торгует исключительно русским искусством.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости