Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер режиссер Евгений Татарский

Скончался советский и российский режиссер Евгений Татарский

На 77-м году жизни скончался режиссер, народный артист России Евгений Татарский, создатель «Приключений принца Флоризеля» и автор российской экранизации романов Рекса Стаута.

Евгений Татарский по первой специальности был гидрометеорологом, но сразу после окончания института ушел в кино. Сначала он работал разнорабочим на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, а в 1964-м пришел на «Ленфильм» и поступил на режиссерский факультет Ленинградского института культуры. Путь к самостоятельным фильмам у Татарского был долгим; поначалу его брали либо ассистентом режиссера, либо вторым режиссером, и только в 1973 году, спустя четыре года после получения диплома, он снял дебютную короткометражку «Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах», одну из экранизаций рассказов Владимира Драгунского о Денисе Кораблеве.

Первый полнометражный фильм Татарского «72 градуса ниже нуля» вышел в 1976-м. Он был снят по мотивам одноименной повести Владимира Санина, рассказывающей о подвиге советских полярников в Антарктиде.

В картине звучала песня «Белое безмолвие» Владимира Высоцкого (с которым был дружен Татарский), был великолепный актерский ансамбль: в нем играли Николай Крючков, Михаил Кононов, Олег Янковский и Александр Абдулов. Но фурора лента не произвела — в отличие от второй работы Татарского, криминального детектива о расследовании запутанного дела «Золотая мина». Актерский состав снова был звездным: в картине играли Михаил Глузский, Олег Даль, Лариса Удовиченко, но необычный подход к рассказу о буднях советской милиции выделил в первую очередь Татарского-режиссера.

После этого успеха Татарский надолго уходит в телекино.

Одновременно с «Шерлоком Холмсом» Игоря Масленникова он снимает свой фильм о викторианской Англии — «Приключения принца Флоризеля», экранизацию произведения Роберта Льюиса Стивенсона.

Режиссер позже вспоминал, что Олег Даль предпочел его фильм «Экипажу» Александра Митты из-за постельных сцен в последнем. Татарский вообще часто шел навстречу желаниям актеров. Это не мешало ему, быть может, помогало: в 1980-х он выпустил один за другим добрый детский «Лялька-Руслан и его друг Санька», детективный сериал «Колье Шарлотты», историю о первых годах советской власти «Джек Восьмеркин — «американец». Герои его фильмов как-то незаметно начинали самостоятельную жизнь — и принц Бакардии Флоризель, одна из лучших ролей Даля, и председатель в исполнении талантливого Донатаса Баниониса, и Яков Восьмеркин, который вернулся из Америки строить новую жизнь.

Советский период Татарский закончил в 1993-м, сняв в своем любимом жанре детектива «Тюремный романс» с Александром Абдуловым и Мариной Нееловой — основанную на реальных событиях историю любви следователя и преступника.

В независимой России Татарский снимал мало. В его фильмографии (в ней всего 14 картин за 40 лет) после 1993-го лишь несколько эпизодов «Улиц разбитых фонарей» да запуск «Убойной силы», для которого он отыскал в питерских театрах Константина Хабенского. Последняя же работа Татарского как режиссера им самим воспринималась как провал: с проекта экранизации произведений Рекса Стаута «Ниро Вульф и Арчи Гудвин» он ушел после пятой серии, поругавшись с Сергеем Жигуновым. Отзывы этот телесериал получил отрицательные, несмотря на то что в нем снимались давно работавшие с Татарским Банионис (он сыграл Ниро Вульфа) и Сергей Мигицко (повар Фриц).

Снятые Татарским серии «Ниро Вульфа» вышли еще в 2001 году. С тех пор режиссер успел стать народным артистом России, получить орден «За заслуги перед Отечеством», долгое время руководил петербургским отделением Союза кинематографистов, а в последнее время еще и помогал возрождать родной «Ленфильм», на котором проработал более полувека.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости