Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ника» не держит удар

«Левиафан», «Трудно быть богом», «Да и Да»: оглашены номинанты «Ники-2015»

Оглашены номинанты на премию «Ника»: фаворитами в ключевых номинациях стали «Левиафан» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

В отечественных киноакадемиях немудрено запутаться – недавно своих «Золотых орлов» раздала Национальная академия, а теперь пришло время Российской раздать статуэтки в виде миниатюрной Ники Самофракийской. «Ника» за последние годы несколько потеряла в авторитете – в том числе и по сравнению с «Орлом», – но все же статус старейшей кинопремии (вручается с 1988 года) по-прежнему внушает определенное уважение. Несмотря на то, что церемония вручения премии в этом году пройдет даже не в Театре оперетты, а в здании возглавляемого Надеждой Бабкиной театра «Русская песня».

Главным преимуществом «Ники» перед конкурентом, как и в прошлые годы, остается ее известная «рукопожатность»: претендующий на «Нику» за лучший фильм «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего, например, был снят с номинации на «Золотого орла» семьей покойного режиссера.

С премии российских киноакадемиков взял самоотвод только один кинематографист – Никита Сергеевич Михалков со своим фильмом «Солнечный удар»; с соответствующим письмом выступили продюсеры картины.

Впрочем, основатель премии Юлий Гусман отметил, что среди присланных на соискание «Ники» фильмов михалковской экранизации прозы Ивана Бунина не было вовсе.

В остальном расклад «Ники» более или менее предсказуем.

Главным фаворитом вновь стал «Левиафан» Андрея Звягинцева, а его главным конкурентом – «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» президента Российской киноакадемии Андрея Кончаловского,

который ранее отметил, что даже не думал снимать свой фильм с номинации.

Кроме трех (вместе с «Трудно быть богом») главных, как ни крути, фильмов прошедшего года на награды в основных номинациях претендуют «Испытание» Александра Котта и «Дурак» Юрия Быкова.

Помимо этих почти совсем обойденных национальными киноакадемиками картин российские эксперты отметили работу актрисы Агнии Кузнецовой в новом фильме Валерии Гай Германики «Да и Да» и Северии Янушаускайте в «Звезде» Анны Меликян, конкурирующих с Еленой Лядовой из «Левиафана» в номинации «Лучшая женская роль». Наконец, отдельной гордостью «Ники» является

награждение «Открытия года», которым рискуют стать режиссер «Класса коррекции» Иван Твердовский, сценаристы «Комбината «Надежда» (Наталья Мещанинова, Любовь Мульменко, Иван Угаров) и все та же Северия Янушаускайте.

Интересно, что, подводя итоги этого вполне богатого на новые имена года, академики не заметили еще один фильм — «Как меня зовут» по сценарию Нигины Сайфуллаевой.

Наконец, уже известны обладатели почетных статуэток за «Честь и достоинство» (Лия Ахеджакова), за вклад в науку (Наум Клейман) и за вклад в кинематограф (Юрий Клепиков).

28-я церемония вручения премии «Ника» пройдет 31 марта.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости