Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымнаш-ТВ

Как телеканалы собираются освещать годовщину присоединения Крыма

Поклонская, Аксенов, много Путина, кино о Донбассе и концерт на Васильевском спуске: как телеканалы собираются освещать годовщину присоединения Крыма.

На следующей неделе исполнится год со дня проведения референдума в Крыму, на котором его жители проголосовали за присоединение республики к России. Референдум прошел 16 марта 2014 года, на следующий день были обнародованы его результаты, а уже 18 марта в Москве на Васильевском спуске прошел митинг-концерт, на котором с речью выступил Владимир Путин.

Мероприятия, приуроченные к годовщине крымских событий, пройдут во многих городах России, в Крыму и Севастополе день референдума стал выходным. На 18 марта запланирован митинг-концерт «Мы вместе», на котором анонсированы выступления Григория Лепса, Трофима, Ларисы Долиной, группы «Любэ» и участников проекта «Голос»; кроме того, обещано присутствие лидеров политических партий и — возможно — Владимира Путина. Телевидение, разумеется, вряд ли пройдет мимо праздничной повестки. «Газета.Ru» попыталась разобраться, как ведущие телеканалы будут освещать годовщину крымских событий.

Россия 1

Главный проект, кажется, сделал телеканал «Россия 1» — в воскресенье, 15 марта, будет показан фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Эта документальная лента, авторы которой, как сказано в заявлении канала, «поставили целью сохранить для истории крымскую весну — 2014». Она снималась восемь месяцев почти в двадцати населенных пунктах Крыма — Севастополе, Симферополе, Керчи, Ялте и других, в ней авторы постараются ответить на вопросы о том, с чего все началось, и рассказать о «вежливых людях».

Основой фильма, по некоторым данным, станет большое и откровенное интервью Владимира Путина — президент расскажет, в какой обстановке принималось решение о возврате Крыма, почему оно было принято, как выяснялось мнение крымчан и как спасали экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Крым. Путь на Родину» сразу после анонсирования стал сенсацией. Премьер Украины Арсений Яценюк поручил минюсту Украины передать трейлер (и фильм полностью, когда он будет показан) в Гаагский трибунал. Представитель Госдепа США Джейн Псаки высказалась более туманно — заявила, что картина отражает общую позицию России по крымскому вопросу. При этом она уточнила, что не видела ленту, а лишь читала сообщения о ней.

Других специальных программ «Россия 1» в эти дни не планирует.

НТВ

По-своему решил подойти к освещению темы телеканал НТВ. Он не стал охотиться за первыми лицами государства, а обратился непосредственно к героям на местах. Отмечать присоединение Крыма на канале начнут уже в субботу — 14 марта, в 20.00 в программе «Новые русские сенсации» покажут большое эксклюзивное интервью прокурора Крыма Натальи Поклонской, а 15 марта тему продолжит интервью главы Крыма Сергея Аксенова. Обсуждать главное геополитическое событие прошлого года будут в воскресном ток-шоу «Список Норкина» — правда, состав гостей на момент сдачи материала известен не был.

Подключится и служба кинопоказа: 15 марта в эфире канала будет повтор художественного фильма Павла Игнатова «Военный корреспондент» (премьера состоялась в декабре 2014-го), который был едва ли не первой попыткой осмысления в кино прошлогодних событий на юго-востоке Украины. По сюжету американский репортер становится свидетелем многих трагических событий — например, пожара в Доме профсоюзов в Одессе. Он пытается быть объективным, представлять все точки зрения, снимает свои репортажи как со стороны ополченцев, так и с украинской стороны — и именно это приводит героя к полной обструкции: Америка обвиняет его в предательстве, а украинские военные грозятся убить.

ТВ Центр

Телеканал «ТВ Центр» запланировал на 16 марта документальный фильм «Крымнаш», который выйдет в рамках цикла специальных репортажей новостной программы «События». В отличие от документального фильма «России 1», работа «ТВ Центра» показывает Крым сегодняшний:

авторы рассказывают, что изменилось в жизни жителей полуострова за прошедший год и какие проблемы они решают сейчас — от трудностей адаптации к российскому законодательству до перебоев с водоснабжением.

На следующий день, во вторник, 17 марта, «ТВ Центр» продолжит украинскую тему фильмом «Премьер для Украины», который к годовщине событий в Крыму прямого отношения не имеет. Он рассказывает об Украине, о премьер-министрах этой страны — с момента обретения независимости в 1991 году и до Арсения Яценюка, который занял эту должность в 2014-м. Во главе украинского правительства побывали почти все значимые персонажи украинской политики: Леонид Кучма, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Павло Лазаренко, Юлия Тимошенко и многие другие. Как утверждают представители телеканала, программа попробует ответить на вопрос «Почему Украина ждет и не может дождаться эффективного правительства и премьера?».

Первый канал

В программе передач на сайте Первого канала на момент написания заметки не было каких-либо специальных проектов, посвященных годовщине референдума в Крыму. В пресс-службе канала «Газете.Ru» сообщили, что освещать крымскую тему планируется на уровне сюжетов и специальных материалов в информационных и аналитических передачах.

Возможно, именно на первой кнопке 18 марта пройдет прямая трансляция митинга-концерта «Мы вместе». Подтвердить или опровергнуть эту информацию «Газете.Ru» на Первом отказались.

РЕН ТВ

Телеканал РЕН ТВ также планирует освещать годовщину со дня проведения референдума в Крыму «в рамках информационного вещания»; например, канал обещает подробно освещать митинг-концерт «Мы вместе» на Васильевском спуске 18 марта.

В воскресенье, 15 марта, темы вхождения Крыма коснется Андрей Добров в своей информационно-аналитической программе «Добров в эфире». С этого дня, кстати, программа начнет выходить на час раньше — в 22.00. По словам представителей канала, это делается для удобства зрителей и привлечения новой аудитории.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости