Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молодая гвардия» и другие телепроекты к юбилею Победы

Что покажут на телеканалах к 70-летию Победы

Сериал «Молодая гвардия» и второй сезон «Истребителей», «Жизнь и судьба» по Гроссману и «Они сражались за Родину» по Шолохову, военные мифы по книге Владимира Мединского, история создания военных песен и их живое исполнение на Поклонной горе — «Газета.Ru» рассказывает о программах предстоящей недели, которые приурочены к 70-летию Победы.

Премьеры сериалов

«Истребители. Последний бой»
«Россия 1», с 4 мая

Продолжение многосерийного фильма «Истребители», который выходил на канале «Россия 1» в апреле-мае 2013 года. Во втором сезоне Илья Бестужев (Дмитрий Дюжев) получит звание подполковника и приказ о формировании полка новейших истребителей Як-3, встретится с Шугаевым (Дмитрий Арбенин) и Женей Дементьевой (Мария Андреева). А полк под его командованием будет участвовать в прорыве немецкой обороны: события сериала происходят летом 1944-го, Красная армия стремительно наступает и времени на долгие сражения нет. В других ролях в «Последнем бою» — Олеся Судзиловская, Валерия Ланская, Ольга Филиппова, Дмитрий Арбенин и Александр Галибин.

Первый сезон «Истребителей» канал покажет 9 мая, отдав под эту трансляцию целый день с перерывом на парад Победы и другие праздничные мероприятия.

«Молодая гвардия»
Первый, с 5 мая

Подпольная организация «Молодая гвардия» действовала в оккупированном немецкими войсками Краснодоне в 1942 году. О подвиге и гибели молодогвардейцев, недавних школьников, стало известно сразу после освобождения города. Через год после Победы вышел посвященный подпольщикам роман Александра Фадеева, который в 1948-м экранизировал Сергей Герасимов. Книга Фадеева, как признавался сам писатель, не была строго исторической, но именно она стала основой для истории «Молодой гвардии».

После появления новых данных о деятельности подпольщиков и реабилитации комиссара отряда Виктора Третьякевича в конце 1950-х фильм Герасимова пришлось перемонтировать (заодно провели и десталинизацию картины) — и именно в таком виде его и показывают до сих пор.

Авторы нового сериала о молодогвардейцах, который 5 мая выходит на Первом канале, обещают «современный взгляд на события в Краснодоне», основанный, по словам режиссера Леонида Пляскина, на историческом материале.

В «Молодой гвардии» сыграли Никита Тезин (Третьякевич), Катерина Шпица (Любовь Шевцова), Юрий Борисов (Сергей Тюленин), Вячеслав Чепурченко (Олег Кошевой), Ирина Горбачева (Ульяна Громова).

«Битва за Севастополь»
Первый, 9 мая

Биографический фильм о женщине-снайпере Великой Отечественной Людмиле Павличенко был последним совместным российско-украинским проектом. «Битва за Севастополь» вышла в прокат в начале апреля (на Украине — под названием «Несокрушимая») и стала одной из немногих прибыльных отечественных картин. Первый канал 9 мая покажет полную, четырехсерийную версию картины Сергея Мокрицкого, главные роли в которой сыграли Юлия Пересильд и Евгений Цыганов.

Хорошие старые фильмы

«Россия 1» всю предъюбилейную неделю будет показывать как российские, так и советские многосерийные фильмы в рамках проекта «Большое кино».

С 4 мая за несколько дней зрители увидят сериал Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба» — экранизацию одноименного романа Василия Гроссмана. Книга входит в дилогию, посвященную Сталинградской битве (первая часть, «За правое дело», вышла в 1952 году), но до издания второй части Гроссман не дожил: он скончался в 1964-м, через три года после конфискации рукописей «Жизни и судьбы».

В сериале Урсуляка исключены некоторые сюжетные линии масштабного романа. Главных героев сыграли Сергей Маковецкий, Александр Балуев, Полина Агуреева, Анна Михалкова.

С 5 мая на «России 1» начнется показ советской классики — многосерийного фильма Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», экранизации произведения Юлиана Семенова. А 8 мая канал покажет художественный фильм Николая Лебедева «Звезда», снятый по повести Эммануила Казакевича с Игорем Петренко и Алексеем Паниным в главных ролях, а также киноэпопею Юрия Озерова «Сталинград».

Первый канал откроет неделю 70-летия Победы 5 мая с показа другой киноэпопеи Озерова — знаменитого «Освобождения»; за три дня будут показаны все пять фильмов, от «Огненной дуги» до «Последнего штурма». 8 мая на канале выйдет картина Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», экранизация романа Михаила Шолохова с Василием Шукшиным, Юрием Никулиным и Вячеславом Тихоновым в главных ролях.

Кроме того, на Первом к 70-летию Победы покажут «Балладу о солдате» Григория Чухрая с Владимиром Ивашовым и Жанной Прохоренко, фильмы «Женя, Женечка и «Катюша» Владимира Мотыля с Олегом Далем, «Небесный тихоход» с Николаем Крючковым и Василием Меркурьевым.

Телеканал НТВ 9 мая повторно покажет мини-сериал «Смерш: легенда для предателя» (впервые вышел в 2011-м) и фильм Михаила Пташука «В августе 44-го» с Евгением Мироновым и Владиславом Галкиным по роману Владимира Богомолова «Момент истины», также посвященному работе контрразведки во время Великой Отечественной войны.

РЕН-ТВ 9 мая покажет пронзительный фильм Элема Климова по сценарию Алеся Адамовича «Иди и смотри».

Документальное кино

Первый канал подготовил к праздникам сразу несколько документальных проектов. С 4 мая начнется показ основанного на книге министра культуры Владимира Мединского «Война. Мифы СССР. 1939–1945» многосерийного фильма «Война и мифы», включающего серии «План «Ост», «Первые дни войны», «Ополченцы и коллаборационисты», «Штрафбат».

В этот же день выйдет картина «Эшелоны на Берлин» — рассказ о работе железнодорожников в годы войны — и начнется цикл «Великая война», сделанный по сценарию историков Артема Драбкина и Алексея Исаева.

5 мая на Первом состоится премьера картины «Война священная», посвященной РПЦ во время войны, а 6 и 7 мая канал расскажет о «Маршалах Победы» — десяти советских полководцах, удостоенных ордена «Победа», — Жукове, Василевском, Коневе, Рокоссовском, Малиновском, Мерецкове, Говорове, Тимошенко, Толбухине и Антонове.

Документальные проекты «России 1» не менее масштабны. Фильм «От героев былых времен. Песни Великой Победы» расскажет о том, как создавались «Священная война», «Вечер на рейде», «Землянка», «Случайный вальс», «Москвичи», «День Победы», и о прошедшем войну композиторе Андрее Эшпае, одном из авторов песни «Москвичи». В фильме «Ордена Великой Победы» речь пойдет об учрежденных во время войны наградах — ордене «Победа», ордене Александра Невского, ордене Славы и других. А фильм «Знамя Победы» — рассказ об официальном государственном символе.

НТВ уже с середины апреля включает в программу проекты, приуроченные к юбилею Победы, например документальный цикл Владимира Чернышева «Вторая мировая. Великая Отечественная», который разбирает отдельные моменты истории войны.

9 мая этот проект завершится. Еще один документальный цикл — «Освободители» — уже был показан на НТВ в мае 2013 года, и сейчас его повторяют в дневном эфире.

Программы и спецпроекты

Тема Победы будет присутствовать и в еженедельных программах. Так, в студии «Жди меня» 8 мая завершится история, начавшаяся в Карпатах в конце 1944 года: встретятся три поколения семей из России, с Украины и из Грузии. А на «Поле чудес» в тот же день соберутся участники предстоящего парада Победы.

8 мая на НТВ пройдет прямая трансляция концерта на Поклонной горе, который подведет итог двух совместных акций телеканала и «Авторадио» — «Песни военных лет» и «Письма с фронта». Песни исполнят Олег Газманов, Владимир Пресняков, Сергей Трофимов, МакSим и другие артисты. Полную версию концерта НТВ покажет 9 мая.

В День Победы каналы организуют специальные эфиры, во время которых пройдут прямые включения из других городов, репортажи, интервью с ветеранами.

Так, на Первом с утра пройдет посвященный юбилейной дате пятичасовой телемарафон с репортажами из центра Москвы, Петербурга, с Мамаева кургана в Волгограде и от памятника Нахимову в Севастополе.

И конечно, будет прямая трансляция парада Победы с Красной площади (в 10.00), на котором пройдет техника современной Российской армии. В 19.00 будет объявлена траурная минута молчания, посвященная памяти погибших на войне.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости