Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Театр — это люди, с ними ничего сделать нельзя»

Директор «Театра.doc» Елена Гремина о судьбе театра

Директор «Театра.doc» Елена Гремина — о новом выселении театра, его причинах и о том, что запланированные премьеры все же состоятся.

Московский «Театр.doc» снова лишился помещения: арендодатель досрочно расторг договор, и теперь театру предписано до 1 августа выселиться из здания на Спартаковской улице, которое он занимал с января 2015 года. В 2014-м «Театр.doc» также внезапно лишился помещения в Трехпрудном переулке, в котором он работал со своего основания: тогда договор расторг столичный департамент имущества. 30 декабря прошлого года, пока театр еще занимал подвал на Трехпрудном, из-за сообщения о заложенном в помещении взрывном устройстве был прерван показ украинского документального фильма «Сильнее, чем оружие», посвященного событиям на «майдане». В мае 2015-го полицейские проверяли спектакль «Болотное дело», построенный на монологах родственников осужденных после беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади; затем была череда проверок от различных контролирующих служб. «Театр.doc» был создан Михаилом Угаровым в 2002 году, заметную долю репертуара составляют постановки (в том числе и документальные), зачастую имеющие острое политическое или социальное звучание. В числе таковых — «Час восемнадцать» о смерти аудитора Сергея Магнитского, фантасмагория «Берлуспутин» по пьесе нобелевского лауреата Дарио Фо.

Директор «Театра.doc» Елена Гремина рассказала «Газете.Ru» о том, что произошло сегодня в театре, о том, на чью поддержку она рассчитывает, и о том, что будет с театром дальше.

— Как получилось, что вас снова выселяют?

— Мы в конце прошлого года заключили договор субаренды, исправно платили, все было благополучно. Однако 28 мая наши арендодатели внезапно получили распоряжение от своей головной организации расторгнуть с нами договор. Они могут сделать без объяснения причин. Что, собственно, и произошло.

— У вас были нормальные отношения с вашими арендодателями?

— Абсолютно. Мы обсуждали благоустройство дворика, покраску (которую провели недавно), вывоз твердых бытовых отходов: во время недавней проверки от нас потребовали заключения договоров с операторами такого вывоза.

— Вы связываете это с проверками полиции и МЧС, которые сопутствовали премьере спектакля «Болотное дело»?

— Я ничего не связываю, честно говоря. Я просто вижу определенную цепочку событий. Первая — премьера «Болотного дела», полиция на генеральной репетиции, проверки МЧС и противопожарной службы. Вторая — я получаю повестку в прокуратуру как директор «Театра.doc», в этот же день с театром расторгают договор аренды.

— Как по-вашему, что реально происходит за кулисами?

— Я не могу это знать. Я просто вижу, что люди как-то… «подсели» на преследование нашего маленького театрика. Это глупость. Театр — это не помещение, из которого организацию можно выгнать за то, что она неправильно вывозит твердые бытовые отходы. Отсутствие помещения — это просто неудобство, но театр из-за этого не закроется. Но театр — это люди, с ними ничего сделать нельзя.

— Будете обращаться в Министерство культуры или Союз театральных деятелей за помощью?

— Мы будем рассчитывать на себя, на наших зрителей и друзей, которых много и поддержка от которых велика. А не на институции.

— У вас были какие-то репертуарные планы на август?

— У нас запланированы пять премьер. И они обязательно выйдут.

— Насколько быстро театр сможет найти другое помещение?

— Трудно загадывать. Другое дело, что сейчас кризис и предложение на рынке аренды недвижимости сильно опережает спрос. Поэтому арендовать помещение, конечно, стало легче, возможностей стало больше.

Новости и материалы
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Все новости