Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дракула, Холмс и Саруман

В возрасте 93 лет умер британский актер Кристофер Ли

В возрасте 93 лет в лондонской больнице Челси и Вестминстера скончался британский актер Кристофер Ли, известный благодаря ролям Дракулы, графа Дуку, Сарумана и других злодеев.

Кристофер Ли был госпитализирован три недели назад из-за проблем с дыханием и сердцем, сообщает The Telegraph. Он умер в воскресенье, 4 июня, а объявление о смерти было задержано по просьбе его жены. О дате похорон пока не сообщается.

С женой Ли прожил более полувека, еще дольше продолжалась его кинокарьера. Он начал сниматься в конце 1940-х, прошедшим Вторую мировую войну 25-летним ветераном авиационной разведки, был знаком с продюсерами, но ждать звездной роли ему пришлось почти десять лет. Он играл небольшие роли в картинах самого разного жанра — от дебютной драмы «Коридоры зеркал» (1947) до музыкального «Мулен Руж» (1952). К 1957-му в фильмографии Ли было уже около 30 ролей, но ни одна из них не дала повод говорить о нем как о новой звезде.

На помощь пришло жанровое кино: в середине 50-х студия Hammer начинает производство фильмов ужасов.

Они выходят один за другим, в нескольких сериях, и в одну из них — о румынском вампире графе Дракуле — на главную роль был приглашен Ли. Именно образ вампира, созданный Ли, приобрел статус хрестоматийного.

Ли вместе со своим другом Питером Кашингом участвовал и в «Мумии» (сыграл собственно мумию древнего египтянина), и в «Проклятии Франкенштейна» (Чудовище Франкенштейна), и в других фильмах. Образ злодея приклеился к нему, он играл фактически только Дракулу — с небольшими перерывами на другие роли. Например, на Распутина или на графа Рошфора. Даже в бондиану его взяли на роль оппонента главного положительного героя — он был Франциско Скарамангой в «Человеке с золотым пистолетом» (1974).

К концу 70-х Ли сумел окончательно оторваться от образа Дракулы. В одном из интервью он просил не объявлять его «легендой хоррора». «Я отошел от этого», — заявил актер.

Отошел настолько далеко, что в начале 90-х сыграл безусловно положительного Шерлока Холмса в двух телефильмах о приключениях великого сыщика. Правда, его все равно вспоминали только как Дракулу — и иногда как злодея, с которым сражался Бонд.

Вторая волна популярности настигла актера в начале двухтысячных и оказалась такой сильной, что Дракула остался в тени сыгранных им новых злодеев.

В 2001 году Питер Джексон пригласил 80-летнего актера на роль мага Сарумана в свою экранизацию «Властелина колец» Толкиена.

Вряд ли Ли долго раздумывал, принимать это предложение или нет: он был лично знаком с писателем и очень любил фэнтезийную трилогию. Его Саруман оказался достойным противником Гэндальфа, сыгранного Иэном Маккелленом, и всего Братства кольца. Другой классический злодей в исполнении Ли появился годом позже во втором эпизоде «Звездных войн» — в «Атаке клонов» он сыграл графа Дуку, ситха и ученика Палпатина, сумевшего победить Энакина Скайуокера и Оби-Ван Кеноби.

У Кристофера Ли одна из самых больших фильмографий в истории кино — около 280 ролей.

При этом в последнее время актер обратился и к музыке; петь в кино он начал еще в начале 70-х (впервые — в фильме «Плетеный человек»), но делал это очень нерегулярно. В нулевые он сотрудничал с несколькими группами, записал четыре сольных альбома, на одном из которых исполнил хэви-металлические композиции.

Одной из последних его киноработ стала роль Сарумана, к образу которого актер вернулся в финале трилогии «Хоббит».

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости