Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чехова можно и нужно читать везде»

Стартовали 24-часовые онлайн-чтения произведений Чехова «Чехов жив»

«Дама с собачкой», «Ванька», «Ионыч» и спектакль «Чайка» на шесть городов и семь театров — стартовали 24-часовые онлайн-чтения произведений Чехова, которые пройдут в нескольких странах и 25 городах.

Осенью 2014-го более 700 человек по всему мире 30 часов читали «Анну Каренину» — в чтениях, организованных музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и компанией Google, которые транслировались на специальном канале в YouTube, приняли участие актеры, режиссеры, школьники, писатели и политики.

В этом году успешный проект был продолжен – на этот раз с Чеховым.

«Мы себе ни к каким количественным показателям, конечно, не стремились – и единственным результатом мы считаем то, что люди обратились тогда к Толстому, а теперь обратятся к Чехову, — рассказала «Газете.Ru» продюсер проекта «Чехов жив» и координатор прошлогодних чтений Фекла Толстая. — Но могу сказать, что успех «Карениной» превзошел мои собственные ожидания — я думала, что все пройдет скромнее. Но это заслуга не наша, а наших великих писателей».

Организаторами новых чтений снова стала компания Google – на этот раз вместе с МХТ имени Чехова и Российским книжным союзом. Чтения стартовали в полдень по московскому времени: актер чеховского театра Александр Белый вышел на сцену и прочитал: «Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой» — первая фраза знаменитого произведения Чехова.

Дальше рассказы начали читать его коллеги по цеху – среди первых чтецов были Инна Чурикова, Юрий Стоянов.

Худрук МХТ Олег Табаков прочитал отрывок из рассказа «Архиерей» — как ответ тем, кто, по его выражению, «защищает от нас православие».

«Чехова можно и нужно читать везде — и онлайн, и офлайн, и он-дом, и оф-дом. Его сейчас даже космонавты читают, — сказал Табаков. — Чехов — современный интеллигентный писатель. Из ныне живущих пишущих немногие подбираются к этой квалификации. И вроде дистанция от его времени увеличивается, а он все метче попадает. Словно он все наши грехи запрограммировал».

В программу вошли рассказы «Ванька», «Дом с мезонином», «Человек в футляре», «Анна на шее», «Ионыч», «Цветы запоздалые», «Каштанка».

Завершится проект рассказом «Невеста», который в субботу в полдень исполнит актриса Яна Сексте.

География чтений обширна и включает 25 площадок по всему миру — Нью-Йорк, Лондон, Петербург, Москва, Таганрог, Саратов, Южно-Сахалинск, Гонконг. Читать Чехова будут около семисот человек, но они постараются уложиться в 24 часа. В Москве чтения пройдут не только в МХТ, но и в Парке Горького, в Новом Манеже, на станции метро «Чеховская».

Центральным событием чтений должен стать спектакль по пьесе «Чайка» — его одновременно будут исполнять семь театров в шести городах России.

Москву представит МХТ, Петербург — Александринский театр и БДТ; также будут участвовать Таганрог (Театр имени Чехова), Новосибирск («Глобус»), Екатеринбург (ТЮЗ), Саратов (Театр драмы имени Слонова). Среди постановщиков этих театрализованных чтений — Константин Богомолов.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости