Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Живет такой Дэмиен

Начался показ сериала «Дэмиен» — продолжения «Омена»

Телеканал A&E начал показ сериала «Дэмиен» — истории взрослого Дэмиена Торна из «Омена» сорокалетней давности, которому сложно вспомнить то, что было с ним в детстве.

Примерно середина нулевых. Фотограф Дэмиен Торн (Бредли Джеймс, известный по сериалу «Мерлин») работает в Сирии. Во время наведения местной армией порядка в христианском квартале – то есть переселения тех, кто живет там незаконно, в какие-то лагеря – он встречает старую женщину, одетую во все черное, которая ведет себя как минимум странно. Она хватает Дэмиена за руки, мешает снимать нарушение прав человека, а в конце закрывает от брошенного кем-то камня, принимая удар на себя, и говорит: «Это все для тебя».

Найти эту женщину и выяснить, что все это значило, Дэмиен не успевает. Его обвиняют в нарушении правил работы журналиста и высылают из Сирии. Ему пытается помочь его коллега Келли (Тиффани Хайнс из «Костей»), но безуспешно. Внезапно он выясняет, что у него есть свой ангел-защитник по имени Энн Ратлидж (Барбара Херши), а еще он вспоминает свое детство и как его отец (Грегори Пек) пытается убить собственного сына.

Телеканал A&E начал показ сериала «Дэмиен» — очень вольного продолжения знаменитого фильма ужасов «Омен».

«Омен», поставленный режиссером Ричардом Доннером (после он сделает все четыре части «Смертельного оружия»), в этом году отмечает 40-летний юбилей: его премьера состоялась в июне 1976 года. В фильме рассказывается история мальчика Дэмиена Торна, усыновленного семьей американского дипломата (его и сыграл Грегори Пек) и оказавшегося будущим антихристом. «Омен» оказался успешным в прокате – при бюджете в $2,8 млн он заработал в прокате более $60 млн. Бюджет, кстати, не самый маленький по тогдашним меркам – примерно тогда же Джордж Лукас получил $15 млн на «Новую надежду», а еще через несколько лет Джеймс Кэмерон с трудом нашел $6 млн для «Терминатора».

Но, в принципе, сборы оказались важны только с точки зрения появления двух сиквелов.

В первом из них (вышел в 1978-м) Дэмиен уже подросток, во втором (1981) — взрослый мужчина, который занимается примерно тем же, чем и в первой части — пытается максимально приблизить конец света. В «Омене» все это было свежо и изобретательно, фильм был на самом деле очень страшным и заслуженно получил статус культового — хотя хороших ужастиков и тогда снимали, можно сказать, много. Про продолжения этого сказать нельзя, и не напрасно четвертый фильм (снят в 1991-м) этой серии пытался, говоря современным киноязыком, «перезапустить франшизу» — место маленького мальчика заняла девочка; правда, сделан был «Омен IV: Пробуждение» в Канаде и для телевидения и был, пожалуй, интересен исключительно для фанатов «Омена».

До настоящего перезапуска дело дошло в 2006-м, когда был снят едва ли не покадровый ремейк оригинального «Омена» — по тому же сценарию, но уже без Доннера, Пека и без сыгравшего Дэмиена Харви Стивенса. Назвать его неудачным, конечно, нельзя (во всяком случае, он многократно окупился в прокате), но новых «Оменов» не последовало – пока через 10 лет за эту тему не взялось телевидение.

Довольно трудно представить, что заслуженный продюсер и сценарист Глен Маззара («Детектив Нэш Бриджес», «Ходячие мертвецы») приходит на A&E (вернее, на Lifetime, переезд на другой канал состоялся после заказа шоу) и говорит: я тут посмотрел «Омен» с Грегори Пеком, такой классный фильм, а что, если мы снимем шоу про то, каким станет Дэмиен, когда вырастет?

Разумеется, Маззара знал и о трех сиквелах-перезагрузках, и о ремейке, но в «Дэмиене» предпочел сделать вид, что их не существует, и продолжил историю самого первого «Омена».

Заодно он сделал вид, что не существует и многозначительного финала картины, оставляющего зрителя в убеждении, что дьявол уже здесь и ничего с ним сделать не удалось. Взрослый Дэмиен, кажется, совершенно не помнит, что с ним приключилось, не знает, куда делись его родители, да и не интересуется этим. У него есть камера, которая бесстрастно фиксирует страшные преступления сирийской военщины, мысли направлены на то, как и кому лучше продать получившиеся фотосвидетельства. И только странные люди, которых он встречает на своем пути, заставляют его задуматься над событиями далекого прошлого.

Получается как-то неловко и совсем не страшно — тем более что и спецэффекты здесь какие-то дешевые, и музыка совершенно не способствует созданию настроения (на «Оскар» ее точно не выдвинут).

Но главное в том, что от «Дэмиена» остается ощущение некой ереси — как, впрочем, и от большинства современных ремейков (или вольных продолжений) ставших классическими фильмов. И в наказание за эту ересь создатели получили жалкую пародию на тот фильм ужасов, который до инфарктов пугал впечатлительных зрителей четыре десятилетия назад. Хотя как способ с размахом отметить юбилей «Омена» сериал, надо признать, вполне подходит.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости