Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Часу пик» не хватило Чана

На CBS стартовал сериал «Час пик»

Телеканал CBS начал показ сериала «Час пик», который заменил Бретту Рэтнеру четвертую часть кинофраншизы и попытался сделать из молодых актеров новых Джеки Чана и Криса Такера.

Китайский полицейский Ли (Джон Фу) всеми силами оберегает свою сестру Ким (Джессика Ван) от опасностей, которые подстерегают борцов с преступностью. Но на новое задание она отправляется без своего родственника, и он не может вовремя прийти ей на помощь — музейная команда, охранявшая древние терракотовые статуи во время их перевозки в Лос-Анджелес, убита, Ким захвачена злоумышленниками, а за сами статуи требуют выкуп в $200 млн. Ли едет в США, чтобы помочь своим американским коллегам в поисках — или стать посредником во время передачи денег.

К расследованию его, конечно, не подпускают. А чтобы китаец не мешался под ногами, Ли поручают заботам чернокожего детектива Картера (Джастин Хайрс), который ездит по Лос-Анджелесу на открытой машине, много болтает не по делу и вообще не слишком похож на копа, которому можно доверить безопасность общества. Но именно эта пара, найдя общий язык (английский), разберется со стоящей за похищением Ким и статуй бандой (китайской).

На телеканале CBS начался показ сериала «Час пик» — телевизионной версии знаменитой кинотрилогии Бретта Рэтнера с Джеки Чаном и Крисом Такером в главных ролях.

Первая часть этой серии о плодотворном сотрудничестве гонконгского и лос-анджелесского полицейских вышла в 1998 году. «Час пик» был вторым полнометражным фильмом Рэтнера (годом раньше он снял «Деньги решают все» с тем же Такером и Чарли Шином), и именно он сделал Рэтнера признанным мастером комедийных боевиков — сборы в $244 млн при 33-миллионном бюджете могли оправдать любые недочеты картины. Критики, впрочем, отнеслись к нему вполне снисходительно (две трети отзывов были положительными), так что решение о продолжении было, в принципе, логичным. Вторая часть появилась в 2001-м, третья вышла через шесть лет, когда Рэтнер отметился в нескольких проектах (в том числе и в «Людях Икс»).

В сумме эта франшиза принесла в мировом прокате почти $850 млн.

Неудивительно, что все годы после выхода третьего (и, пожалуй, самого неудачного) фильма ходили слухи, что вся эта троица — Рэтнер, Джеки Чан и Такер — не против снять и четвертый. То ли для того, чтобы оправдаться, то ли просто заработать денег. Впрочем, что-либо конкретное не говорилось ни разу, если не считать того, что однажды продюсер Артур Саркисян обронил, что четвертый фильм будет сниматься в Москве — если, конечно, вообще будет сниматься.

Но с годами вероятность появления четвертого «Часа пик» все снижалась.

Это в 90-х Джеки Чан активно пробивался в американский кинобизнес (и «Час пик» стал его первым фильмом, полностью сделанным в США), а сейчас ему уже 62 года и такой задачи перед заслуженным актером и трюкачом не стоит. Кроме того, в первой части они с Такером были почти в равных условиях — тот только что сыграл экстравагантного телеведущего Руби Рода в «Пятом элементе» и был на коне. Но за прошедшие годы Чан регулярно появлялся на экране (правда, чаще в гонконгских боевиках, а не в голливудском кино), а вот вся фильмография Такера фактически умещается в три части «Часа пик».

Возможно, вся эта ситуация и заставила Бретта Рэтнера посмотреть в сторону телевидения, где к сериальным версиям старых успешных фильмов отношение самое позитивное (например, недавно вышел сериал по фильму Терри Гиллиама «12 обезьян»). Понятно, что былых звезд заменить практически невозможно, но знакомый сюжет в состоянии привлечь фанатов оригинала ничуть не меньше, чем знаменитый актер, а заодно поможет обкатать различные идеи, которые потом можно воплотить и в полнометражном фильме. Сам Рэтнер вместе с Саркисяном стали продюсерами сериала.

Но те же «12 обезьян» получились хотя бы смотрибельными (пусть и без Брюса Уиллиса с Брэдом Питтом) в силу многогранности созданного в оригинале мира.

А «Час пик» в многосерийном виде выглядит эдаким косплеем, когда поклонники переодеваются в любимых персонажей, и это переодевание очень заметно со стороны.

Джон Фу (у которого в активе только экранизация компьютерных игр «Теккен») дерется не так красиво, как Джеки Чан (количество дублей явно было очень ограничено), а Хайрс, хоть и подражает старательно Такеру, но «Пятого элемента» за плечами не имеет.

Опираться на сюжет оригинального «Часа пик» сериал тоже, наверное, не сможет — он слишком узок и работает только в рамках отдельных серий, как в случае кинофраншизы. На телевидении тоже могут перескакивать через несколько лет, но в данном случае можно предположить, что два приятеля-копа разных рас и дальше продолжат наводить порядок в Лос-Анджелесе, но объяснять их продолжающееся сотрудничество придется, видимо, заново в каждой новой серии. Впрочем, если с этой задачей сценаристы справятся, то у «Часа пик» появятся шансы на второй сезон и на признание зрителей.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости