Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужно больше «Аватаров»

Джеймс Кэмерон пообещал четыре сиквела «Аватара»

Создатель самого кассового фильма всех времен Джеймс Кэмерон пообещал четыре продолжения «Аватара» — первое выйдет в 2018 году, последнее — в 2023-м, а потом все пять картин вместе составят эпическую сагу.

Режиссер, сценарист и продюсер Джеймс Кэмерон поделился планом продолжения своего фильма «Аватар». На выставке CinemaCon в Лас-Вегасе он появился на стенде кинокомпании 20th Century Fox и заявил, что у самого кассового фильма всех времен и народов будет четыре сиквела, а не три, как планировалось раньше. Кроме того, Кэмерон назвал даты выхода картин.

Второй «Аватар» появится в кинотеатрах в 2018 году, третий — в 2020-м, следующий — в 2022-м, а финальный — в 2023 году.

Съемки «Аватара-2» должны начаться в ближайшее время в Новой Зеландии, но точную дату Кэмерон не назвал. Также почти ничего не известно о сюжете картины; до этого речь шла о том, что исследователи с Земли доберутся до водного мира планеты Пандора, но за прошедшие с выхода первого «Аватара» годы концепция могла и поменяться. Косвенно о возможности этого изменения предупредил и сам Кэмерон.

«Мы решили сделать огромный кинопроект, сняв четыре эпических фильма, каждый из которых стоит отдельно от других, но вместе они образуют полную сагу», — приводит слова режиссера издание Variety. До этого он, кстати, встретился с владельцами киносетей во время Screening Room и рассказал им о том, что фильмы будут высокотехнологичными и потребуют от кинотеатров новой аппаратуры. Кроме того, Кэмерон заявил, что в первый раз «Аватары» лучше всего смотреть именно в кино, а не в сервисах типа «видео по запросу».

«Поверьте мне, эти фильмы были разработаны, чтобы их в первую очередь посмотрели на большом экране», — сказал он.

Джеймс Кэмерон регулярно делится планами относительно дальнейшей судьбы «Аватаров», эти планы становятся все более и более масштабными. Впрочем, о сиквелах (именно во множественном числе) он говорил еще до премьеры первого фильма, но только как о гипотетической возможности — мол, надо, чтобы картина оказалась успешной, а уже после этого можно будет думать дальше. С успешностью, как известно, все оказалось нормально.

«Аватар» вышел в прокат в декабре 2009 года, за три месяца заработал $2,788 млрд, став самым кассовым фильмом всех времен.

Он, конечно, и стоил дорого (говорили о потраченных на производство $237 млн и выделенных на маркетинг $150 млн), но за прошедшие шесть лет приблизиться к такой выручке не смог никто. Ближе других подобрался седьмой эпизод «Звездных войн», но в итоге «Пробуждение Силы» не победило в прокате даже «Титаник», фильм Кэмерона-режиссера, который вплоть до выхода «Аватара» занимал первое место по выручке ($2,187 млрд), а сейчас прочно (ну, относительно прочно) держит вторую позицию в рейтинге.

Правда, «Пробуждение Силы» оказалось лучшим по сборам в США — $935,6 млн против $760,5 млн у «Аватара» и $658,7 млн у «Титаника», но это все же не то достижение, на которое стоит обращать внимание. Хотя вряд ли Кэмерон откажется превзойти его с помощью одного или сразу нескольких «Аватаров» — судя по его нацеленности именно на кинотеатры.

После триумфа с «Аватаром» Кэмерон объявил о двух продолжениях, которые запланировал на декабрь 2014-го и декабрь 2015-го.

Потом количество сиквелов увеличилось до трех, а их выход был отложен на 2016, 2017 и 2018 годы, причем сниматься все три фильма должны были одновременно. В начале 2015-го премьера второго «Аватара» была перенесена на декабрь 2017 года, а еще через год эта картина вообще исчезла из прокатных планов. Представители кинокомпании Fox на все вопросы флегматично отвечали, что у Кэмерона свой собственный график, и предлагали набраться терпения. Возможно, на этот раз у компании и именитого режиссера получилось найти общий язык и все-таки договориться о начале работы над фильмом.

С другой стороны, работа над первым «Аватаром» растянулась на 15 лет — с 1994 года, когда был написан первый черновик сценария, до 2009-го, когда он все же появился в прокате.

Причем первый срок, названный самим Кэмероном, тоже был весьма оптимистичным — он собирался приступить к картине сразу после «Титаника» и выпустить ее уже в 1999 году. Но, как теперь понятно, ошибся на добрый десяток лет.

Причиной задержки «Аватара» было названо несовершенство тогдашних компьютерных технологий. С тех пор они шагнули далеко вперед, но Кэмерон до сих пор ими недоволен и вкладывает в их развитие немалые средства. У него есть и единомышленники — два кассовых режиссера Питер Джексон («Властелин колец» и «Хоббит») и Джордж Лукас («Звездные войны»), которые тоже старались удивить зрителя использованием различных технических новинок и спецэффектов. Что из новых разработок войдет в будущие «Аватары», пока неизвестно.

В этой суете одно оставалось неизменным — актерский состав. В первом «Аватаре» главные роли сыграли Сэм Уортингтон (парализованный морпех Джейк Салли), Сигурни Уивер (глава программы «Аватар» доктор Грэйс Огустин) и Зои Салдана (абориген Пандоры Нейтири). Они же должны появиться и в сиквелах — несмотря на то что персонаж, сыгранный Уивер, погиб. Его Кэмерон уже неоднократно обещал оживить, впрочем, все мы знаем цену его обещаниям.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости