Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Животные хуже миньонов

Фильм «Тайная жизнь домашних животных» стала лидером проката США

Бокс-офис США: новый мультфильм от создателей «Гадкого я» и «Миньонов» начал прокат со ста миллионов, рыбка Дори уступила новому лидеру, Тарзан продолжает проигрывать, а свадебные гости оказались не такими милыми, как домашние питомцы.

В 2007 году продюсер Крис Меледандри, который до этого возглавлял одно из подразделений компании Disney, а потом в 20th Century Fox Animation запускал «Ледниковый период» и «Элвин и бурундучки», создал собственную производственную студию Illumination Entertainment. Спустя три года он выпустил на ней — для Universal — мультфильм «Гадкий я», который был очень дешевым (даже для того времени, всего $69 млн), но в прокате заработал более полумиллиарда долларов. Спустя два года Меледандри спродюсировал и продолжение истории раскаявшегося злодея Грю (сборы чуть-чуть не достигли миллиарда), а в 2015-м вышел спин-офф про маленьких желтых и немного неуклюжих помощников суперзлодеев всех временен и народов — «Миньоны» (сборы этой картины наконец-то превысили миллиард долларов, как у продукции больших студий вроде Pixar или Dreamwork). И вот у Меледандри и его команды дошло дело до нового полнометражного мультфильма, который не связан с историей Грю и его миньонов.

«Тайная жизнь домашних животных» заработала за уикенд с 8 по 10 июля в США и Канаде невероятные $103 млн и закономерно стала лидером бокс-офиса.

Это, конечно, поменьше, чем у «Миньонов» ($115,7 млн), но больше, чем у обоих частей «Гадкого я» ($56,3 млн и $83,5 млн соответственно). Критики фильм в основном хвалили (рейтинг на Rotten Tomatoes у него 76% — на уровне остальных фильмов студии), а руководство Universal объяснило такой результат тем, что «Животные» рассчитаны на зрителей всех возрастов. Возможно, оно и право; в фильме рассказывается о том, чем заняты питомцы, пока их хозяева находятся на работе, — в основном это такие приключения, что впору за сердце хвататься. В любом случае, фильм уже окупился: с учетом международного проката «Тайная жизнь домашних животных» уже заработала $145,8 млн, что вдвое превышает его 75-миллионный бюджет. В России картину стоит ждать в середине августа.

Второе место, которое удержал фильм Дэвида Йэтса «Тарзан. Легенда», вряд ли порадует его продюсеров.

Сборы 180-миллионной ленты достигли всего лишь $135,4 млн (из них $20,6 млн принес нынешний уикенд в США), и ни о какой окупаемости, разумеется, речи быть не может. Причины провала, наверное, сейчас в Warner Bros обсуждают на самом высоком уровне, но факт остается фактом — ни известный режиссер (Йэтс также снимал четыре последние части кинопоттерианы), ни популярный сюжет успеха у зрителей не гарантируют.

Пиксаровский мультфильм «В поисках Дори» после четырех недель лидерства уходит на заслуженный покой. На этой неделе сиквел еще одного хита студии — «В поисках Немо» — отступил на две позиции в бокс-офисе и занял третье место с $20,3 млн. Мировые сборы «Дори» сейчас составляют $642,7 млн — до миллиарда картина, конечно, не дотянет, но свой 200-миллионный бюджет уже окупила.

Еще одна новинка уикенда, взрослая комедия «Свадебный угар», начала свой прокат с четвертого места в рейтинге США с $16,6 млн.

Рассказывает она, разумеется, о свадьбе, на которую получают приглашение два брата-акробата (Зак Эфрон и Адам Дивайн). Но чтобы этот визит не был слишком разрушительным, родственники заставляют их найти себе по достойной и скромной девушке. К этому поручению они подходят с размахом (объявление делает по телевидению), но результат оказывается не совсем таким, который все ожидали, — новые подруги (Анна Кендрик и Обри Плаза) оказывают еще бóльшими оторвами, чем братья, так что свадьба оказывается под двойной угрозой. Комедия, в принципе, снята по стандартным лекалам, стоила недорого (бюджет $33 млн), критики его неуверенно поругали (42% «свежести» на Rotten Tomatoes), ну а зрители хоть и не оценили в полной степени (оценка B на CinemaScore), но почти половину затрат на производство в кинотеатры принесли. В России «Свадебный угар» также вышел на этих выходных, но, судя по предварительным данным, заработает около 50 млн руб., уступив не только старожилам вроде «Тарзана» и «Большой и добрый великан», но и новинкам «До встречи с тобой» и «Отмель».

А замыкает топ-5 третья часть малобюджетного фантастического триллера «Судная ночь» с $11,7 млн.

Этот фильм рассказывает об очередной ночи, когда отменяются все законы и позволено все — убийства, кражи, а выживает тот, кто лучше может защитить свой дом. Производство картины стоило всего $10 млн, и она за две недели собрала в прокате в шесть раз больше — $60,3 млн. Так что вряд ли у главной героини «Судной ночи 3», кандидата в президенты, получится выполнить предвыборное обещание и запретить это мероприятие. В России картина выйдет в конце июля.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости