Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адель против Бейонсе

Адель и Бейонсе стали лидерами номинаций MTV Video Music Awards

У Бейонсе больше номинаций за разные песни, у Адели — за одну «Hello», а прошлогоднего победителя Тейлор Свифт вообще не позвали на вечеринку — канал MTV объявил номинантов собственной видеопремии, которой награждают лучшие клипы.

Телеканал MTV объявил претендентов на свою главную награду в области музыки — премию за лучший видеоклип MTV Video Music Awards. По итогам 2015 года больше всего возможностей выиграть приз получила певица Бейонсе, которая представлена в 11 категориях.

Больше всего номинаций получил сингл «Formation», который был первым выпущенным Бейонсе с ее шестого студийного и второго «визуального» альбома «Lemonade». Песня была опубликована в феврале (альбом вышел в апреле), потом певица исполнила ее во время перерыва на матче Super Bowl, а затем в честь этой композиции назвала и тур в поддержку «Lemonade».

«Formation» получила шесть номинаций на MTV VMA.

Она представлена в главной категории — видео года, претендует на звание лучшего поп-видео, а также на победу в так называемых технических номинациях (за режиссуру, сценарий и так далее). Оставшиеся пять номинаций Бейонсе получила за другие клипы с этого же альбома — за «Hold Up» (лучшее женское видео), «Freedom», а также за собственно «Lemonade» — часовое с лишним видео, которое и отвечает за визуальную составляющую альбома.

Более настойчивой выглядит британская певица Адель, у которой восемь номинаций, но все — за клип на песню «Hello».

Эта композиция стала главным открытием третьего студийного альбома певицы «25». Сингл стартовал с первых позиций в чартах многих стран, в том числе в США и Британии, по итогам 2015 года его продажи составили 12 млн экземпляров, а кроме того, он установил рекорды в видеосервисах Vevo Record (почти 28 млн просмотров за первые 24 часа) и на YouTube (всего 88 дней до миллиарда просмотров).

И с точки зрения популярности шансы Адели с «Hello» на получение приза в главной номинации выглядят предпочтительнее, чем у Бейонсе с «Formation».

Соревноваться двум певицам предстоит друг с другом, а также с представителями противоположного пола. На приз за видео года также претендуют Джастин Бибер с клипом «Sorry» (оно также представлено в номинации «Лучшее поп-видео»), Дрейк с «Hotline Bling» (четыре номинации). Также в эту номинацию попал и Канье Уэст со скандальным видео «Famous», в котором показал обнаженных двойников различных знаменитостей вроде Джорджа Буша-младшего, Дональда Трампа, Рианны, Криса Брауна, Тейлор Свифт, Ким Кардашьян и самого исполнителя, конечно, который утверждал, что все было по-настоящему. Но ему никто не поверил, хотя две номинации на MTV VMA дали (вторая — лучшее мужское видео).

В основном на MTV VMA в этом году представлены знакомые музыканты — они присутствуют в номинациях различных премий последние несколько лет, и вполне заслуженно. Для новичков есть специальная категория, в которую на этот раз попала, например, датская группа Lukas Graham, которая исполняет поп-соул, выпустившая на родине два альбома (оба под названием команды), а в апреле перевыпустившая свою вторую пластинку в США.

Но есть и заметные потери. Главным музыкантом, отсутствие которого в итоговых списках номинантов MTV VMA 2016 заметили все профильные издания, стала Тейлор Свифт. Несколько предыдущих лет она с завидной регулярностью попадала в число претендентов на видеонаграду MTV и с не меньшей регулярностью получала призы. Так, в прошлом году она была выдвинута в десяти категориях (за клипы на песни «Bad Blood» и «Blank Space» с альбома «1989»), выиграла четыре премии и в целом была триумфатором 2015 года.

То, что в этом году Тейлор Свифт осталась даже без номинаций, в принципе, закономерно.

Альбом «1989» вышел осенью 2014-го, певица уже откатала мировое турне в его поддержку (что помогло ей стать самой богатой среди музыкантов по версии Forbes), а три ролика с него, выпущенные в 2015-м, в зачет этого сезона MTV VMA организаторы решили не включать. Вероятно, чтобы просто не сводить в одной номинации Свифт и Адель, ведь видеопремия музыкального канала — это прежде всего шоу, для которого достаточно одного ярко выраженного фаворита. Соперничество же Адели с Бейонсе выглядит немного надуманным: у певиц слишком разная весовая категория, так что в главной категории победит, без сомнения, именно британка.

Что касается Свифт, то она может появиться в качестве гостя на церемонии объявления победителей, которая пройдет 28 августа в нью-йоркском Madison Square Garden. Правда, в прошлом году, когда она стала победителем, рейтинги трансляции фактически рухнули (падение количества зрителей по сравнению с предыдущей церемонией составило 39%), так что не исключено, что организаторы возложили вину на победителя-2015.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости