Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла Зинаида Шарко

На 88-м году жизни скончалась актриса Зинаида Шарко

В Петербурге на 88-м году жизни скончалась Зинаида Шарко, актриса БДТ имени Товстоногова, одна из великих звезд товстоноговской плеяды.

Зинаида Шарко родилась в Ростове-на-Дону, после окончания школы переехала в Ленинград, где поступила в Театральный институт на курс знаменитого педагога Бориса Зона. Работала в разных театрах Ленинграда. В 1956 году пришла в БДТ, который только что возглавил Георгий Товстоногов. За тридцать лет работы под руководством Товстоногова Шарко сыграла около пятидесяти ролей. Режиссер занимал ее едва ли не во всех постановках, иногда в эпизодах, как в легендарном «Идиоте», чаще в значительных ролях.

В тех нередких случаях, когда Шарко попадала на свою роль, совместные работы режиссера и актрисы становились событиями культурной жизни.

Первым из них был спектакль «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина, где Шарко сыграла главную роль в дуэте с Ефимом Копеляном. Песня «Миленький ты мой, возьми меня с собой», которую актриса пела в спектакле, стала своего рода гимном новой театральной эстетики. Позднее Шарко сыграла Ольгу в «Трех сестрах», Женщину, которую он любил в «Четвертом», главную роль в «Мачехе Саманишвили» и еще множество ролей. Зинаида Шарко умела сделать значительной даже самую скромную роль.

Всякий, кому пришлось видеть ее на сцене, наверняка не забудет ее наполненные, совершенно индивидуальные интонации и ее умение скупыми средствами создавать по-настоящему яркие образы.

В кино Шарко начала сниматься в конце пятидесятых, но при всей протяженности ее кинокарьеры крупных работ на экране она сделала немного. Только в 1971 году она снялась в главной роли в фильме Киры Муратовой «Долгие проводы». Нехитрая мелодрама об отношениях сына-подростка и одинокой матери стала одним из шедевров советского кино. И роль Зинаиды Шарко надежно заняла место в истории кинематографа.

После смерти Товстоногова в 1987 году на сцену БДТ Шарко выходила редко.

Она не могла найти общего языка с той режиссурой, которая пришла на смену знаменитому мастеру. Актриса много снималась в кино, не отказывалась даже от эпизодов в телесериалах и, конечно, украшала их своим мастерством и чувством стиля. Множество ролей сыграла Шарко и в театральной антрепризе. Спектакль «Старая дева» с Шарко и Инной Чуриковой в главных ролях шел много лет с большим успехом.

Исполнение главной роли в фильме «Луной был полон сад» принесло ей в 2000 году премию «Ника» за лучшую женскую роль.

Актерская судьба Зинаиды Шарко, несмотря на все сложности последних лет, сложилась на редкость удачно.

Много лет она проработала с крупнейшим режиссером своего времени, снималась в фильмах, которые живут десятилетиями, была любима зрителями. Она ушла, наполненная днями и — будем верить — с ощущением состоявшейся судьбы.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости