Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интересное в сети

В прокат выходит «О, Интернет! Грезы цифрового мира»

В российский прокат выходит документальный фильм Вернера Херцога «О, Интернет! Грезы цифрового мира» — немецкий киноклассик, у которого нет мобильного телефона, исследует всемирную паутину так же, как некогда исследовал Антарктиду, и договаривается о полете на Марс с Илоном Маском.

Первым словом, которое прошло через сеть интернет, было «lo» — на последней букве слова «log» передающий компьютер завис. Об этом рассказывает неестественно нервный, но улыбчивый пожилой мужчина в комнате с компьютером, который это сообщение и передал. За кадром внимательно слушает режиссер Вернер Херцог, а многословный рассказ собеседника (калифорнийского профессора Леонарда Клейнрока) ему нужен потому, что из него выросло оригинальное название его нового фильма «Lo and behold» — что-то вроде «взгляни» или «представь себе». В этом контексте пунктуация в русскоязычном варианте «О, Интернет!» была бы точнее, если бы после междометия стояла не запятая, а восклицательный знак — но не будем придираться.

Как бы то ни было, название фильма идеально отражает его интонацию и посыл.

Вернер Херцог — великий баварский режиссер, открывший миру экстатическое безумие Клауса Кински и снимающий лучшие документальные фильмы на свете. Из последних можно вспомнить «Встречи на краю света», «В бездну» и «Пещеру забытых снов 3D». В каждом из этих фильмов увлекает не только тема (Антарктида, смертная казнь, первобытные картины), но и авторский взгляд, выхватывающий самые неожиданные детали, из которых тем не менее складывается максимально достоверная картина. С новым фильмом ситуация еще более интригующая: у Херцога нет телефона, виртуальной реальности он предпочитает пешие прогулки и бумажные книги, о чем регулярно рассказывает в интервью. «О, Интернет» спродюсирован компанией NetScout, и режиссера уже успели обвинить в продажности, но это, разумеется, полнейшая чушь:

74-летнему классику, объехавшему весь мир и побывавшему в самых затейливых передрягах, просто стало интересно.

Рассказ про будущее Херцог сделал максимально старомодным — с разделением на пронумерованные римскими цифрами главы и плохонькой графикой в перерывах между говорящими головами. Но тем более удивительно то, что рассказывают и показывают собеседники. Вот экс-хиппи, ушедшая жить в лес из-за влияния на ее организм магнитных волн. Вот Тед Нельсон, который тоже участвовал в разработке всемирной сети, но предлагал принципиально иную концепцию — и теперь он проклинает судьбу и коллег. Понять его идею нелегко (там что-то про то, что интернет должен течь как вода), но именно Нельсону Херцог признается в симпатии и называет его «единственным здесь нормальным человеком». Другим предметом восхищения становятся роботы-футболисты, которые играют сами по себе и по плану своего создателя должны выиграть чемпионат мира 2050 года. Ближе к финалу наступает кульминация — встреча с Илоном Маском, с которым Херцог быстро договаривается о билете на Марс в один конец. Есть и другие герои: игроманы, астрономы…

Режиссер всегда говорил, что не делает различий между игровым и документальным кино, и здесь едва ли не впервые это особенно заметно.

Понятно, что все самые невероятные факты о сети не выдуманы, а автономный искусственный интеллект, сравнимый с человеческим, — уже вопрос времени, а не фантастики. С другой стороны, временами бросается в глаза, как кропотливо выбраны персонажи (некоторые похожи на Херцога чисто внешне), как тщательно выстроено окружение говорящих голов. Но вызвано это вопросами исключительно выразительности. «О, Интернет», как и прочие фильмы автора, — это картина в первую очередь про него самого, его восприятие, а уже потом — про мир будущего, контуры которого режиссер, впрочем, рисует вполне уверенно.

Несмотря на то что значительная часть диалогов в фильме звучит смешно (не в последнюю очередь из-за неподражаемого баварского акцента интервьюера), здесь предлагается несколько вполне внятных и не всегда очевидных картин вероятного грядущего — есть о чем задуматься. Однако еще интереснее и важнее здесь то, с каким интересом и вниманием Херцог всматривается даже в самые ужасные варианты развития цивилизации, убеждая в том, что бояться неизбежного просто нет никакого смысла. А вспышки на Солнце — это прежде всего красиво.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости