Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Менталист» в игре

Как снимают российско-украинскую версию сериала «Менталист»

Менталист играет в китайский бильярд, учится говорить по-русски и находит общий язык с подростками — «Газета.Ru» побывала на съемках отечественной адаптации американской полицейской драмы «Менталист», главную роль в которой сыграет израильский актер Йeхецкель Лазаров.

Зал китайского бильярда

Зал игровых автоматов большого торгового центра. Сотрудники некоего особого отдела Следственного комитета Даниил Романов (израильский актер Йeхецкель Лазаров) и Николай Хныщев (Игорь Оробей) подходят к группе подростков, которые играют на китайском бильярде, правда, не очень успешно, и Романову приходится показать им, как надо. Еще немного игры — и заработанное доверие подростков превращается в ответы на нужные следствию вопросы, а также некоторое количество информации, которую больше нигде не добудешь.

Правда, все происходит в несколько приемов. Сначала режиссер Алексей Мурадов («Жуков», «Истребители») проводит репетицию без камеры, затем эта репетиция снимается на камеру, постановщик объясняет актерам, откуда и куда им нужно идти, что делать и куда поворачиваться. Потом Лазаров справляется с игрой — возможно, впервые им увиденной только сейчас. Впрочем, в его карьере множество театральных ролей, так что забить шарик во все лунки и переиграть подростка ему удается с легкостью.

Семь сезонов

Российским адаптациям западных сериалов уже давно никто не удивляется. Лишь за последний год вышли «Клим» (оригинал — британский «Лютер»), «Метод» (его поначалу называли русским «Декстером»), ожидаются второй сезон «Обратной стороны Луны» (который еще дальше ушел от британской «Жизни на Марсе», чем первый), «Красные браслеты» и еще несколько фильмов.

В том числе и «Менталист» — российско-украинская адаптация одноименного сериала, выходившего на канале СВS с 2008 по 2015 год, который для Первого канала снимает компания Star Media.

Оригинальный сериал рассказывал о психологе-практике Патрике Джейне (его роль исполнил Саймон Бейкер), работавшем на телевидении «экстрасенсом» и «ясновидящим». В одной из передач Джейн описал характер маньяка и серийного убийцы Красного Джона, тот в ответ убил его жену и сына; после этого психолог становится консультантом Калифорнийского бюро расследований, у него сложные отношения с начальницей — Терезой Лисбон (Робин Танни) и другими коллегами, а также со свидетелями и подозреваемыми.

Критики американского «Менталиста» приняли прохладно, зато с рейтингами у него все оказалось нормально — каждый эпизод первого сезона посмотрели 17 млн зрителей.

Закрылся сериал по вполне естественным причинам — постепенное угасание интереса аудитории (серии последнего, седьмого сезона привлекали к экранам примерно 11 млн человек). Впрочем, несколько номинаций на «Золотой глобус» и «Эмми» получили и само шоу, и сыгравший главную роль Саймон Бейкер.

Менталиста нашли рядом с Матой Хари

В российско-украинской версии «Менталиста» главного героя зовут вполне по-русски Даниил Романов, а исполняет его роль израильский актер и режиссер (в основном театральный) Йeхецкель Лазаров, совсем недавно он завершил съемки в сериале «Мата Хари», где сыграл одного из любовников легендарной шпионки и куртизанки времен Первой мировой.

Он признается, что его Менталист в чем-то очень похож на него, и уверен, что нельзя получить ту роль, которая принадлежит кому-то другому.

«Мой герой все время ищет противостояния, он, не зная некоторых вещей, ищет способ перескочить через препятствие, — рассказывает актер. — Это для него такой путь расслабления. И сыграть такого персонажа очень интересно».

Начальника Менталиста в особом отделе Екатерину Филатову сыграла Анастасия Микульчина (сериал «Сонька Золотая Ручка», Рита Овсянина в «А зори здесь тихие…» Рената Давлетьярова). Она призналась, что когда-то была влюблена в актера Саймона Бейкера — правда, не из-за «Менталиста». Прототип ее героини в оригинальном сериале Микульчиной не понравился.

«Она очень однообразна в проявлениях своих чувств, у нее постоянное выражение недовольства или брезгливости на лице, — рассказала она. — Я поняла, что ничего полезного в том «Менталисте» не почерпну, так что пришлось фантазировать самой».

Лазаров, напротив, решил не противоречить оригинальному «Менталисту».

«Много актеров играло и еще сыграет Гамлета — и в данном случае я посчитал, что буду просто еще одним актером, сыгравшим этого персонажа», — сказал он. Лазаров считает, что участие в этом проекте не противопоставляет его другому актеру, сыгравшему этого героя. «Это лишь мои отношения с этим героем», — говорит он.

Количество серий в отечественной версии будет меньше, чем в первом сезоне американского «Менталиста», — 16 вместо 23. Сценаристы старались отбирать лучшие истории оригинального сериала. В настоящий момент съемки сериала проходят в Одессе, а завершатся в декабре в павильонах в Москве. На экраны фильм выйдет в 2017 году.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости