Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изгой остается первым

«Изгой-один» сохранил лидерство в прокате США

Бокс-офис США: история из вселенной «Звездных войн» остается лидером, к нему в пару попадает анимационный мюзикл с хорошими песнями, а все остальные новинки проката думают об убытках.

В декабре 2015 года седьмой эпизод космической саги «Звездные войны» «Пробуждение Силы» показывал поистине космическую мощь — едва ли не каждый день фильм ставил очередной рекорд проката. С «Изгоем-один», первым спин-оффом этой серии и приквелом к четвертому эпизоду, такого не происходит, но, судя по всему, «Звездные войны» намерены прочно оккупировать декабрьский бокс-офис — как это за последние несколько лет проделала марвеловская киновселенная, блокбастеры которой обычно выходят в мае.

«Изгой-один» остался лидером проката США и в свой второй уикенд (с 23 по 25 декабря), заработав в эти дни около $72 млн.

Поскольку на этой неделе американцы отмечали Рождество, то полный уикенд у них получился длинным — выходные начались еще в четверг, 22 декабря. За эти дни сборы «Изгоя-один» составили вполне достойную сумму — примерно $110 млн. Никакими достижениями, впрочем, картина похвастаться не может (все они год назад достались «Пробуждению Силы»), но ее сборы в домашнем прокате уже вплотную приблизились к $300 млн, так что с окупаемостью у фильма проблем не будет.

Правда, не будет и двухмиллиардной выручки (как у «Пробуждения»), но в принципе заработанных средств должно быть достаточно, чтобы продюсеры из компаний Disney и Lucasfilm уверились в правильности выбранной стратегии развития франшизы и не отменили вдруг уже намеченные эпизоды (что, пожалуй, невозможно) или спин-оффы про того же Хана Соло (что более вероятно).

Если в прошлом декабре седьмой эпизод был на голову выше конкурентов, то у «Изгоя-один» они нашлись. Но из нескольких релизов этой недели (часть вышла еще в среду, 21 декабря) ближе всего к лидеру подобрался мультфильм «Зверопой».

Название «Зверопой» этот фильм получил в российском прокате (в который выйдет только марте 2017-го) — видимо, по аналогии со «Зверополисом». В оригинале этот мюзикл называется «Sing» («Пой»), отличается очень хорошим кастингом — антропоморфных животных озвучивали Мэттью Макконахи, Скарлетт Йоханссон, Риз Уизерспун, Сет Макфарлейн, Дженнифер Хадсон и другие, — а также огромным числом (более восьмидесяти) классических песен известных исполнителей. Фильм еще до выхода был номинирован на два «Золотых глобуса» (как полнометражная анимация и за лучшую песню — «Faith» Стиви Уандера и Арианы Гранде), получил 72% рейтинга от критиков на Rotten Tomatoes и твердую «A» от зрителей по опросу CinemaScore.

За уикенд «Зверопой» заработал около $34 млн, а за первые шесть дней, со среды — по прогнозам — $71,5 млн.

Фантастический фильм «Пассажиры» возложенных на него надежд явно не оправдал. Снялись в этой картине звезды — главные роли сыграли Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт, бюджет составил $110 млн. Вот только и критики отнеслись прохладно к истории о двух людях, которые пробудились от анабиоза в середине долгого путешествия космического ковчега, и зрители как-то не восприняли эту историю рядом с историей «Изгоя-один».

В итоге «Пассажиры» стартовали с третьего места с выручкой в $13 млн и без шансов окупить затраты на производство.

Еще одним провалом стала экранизация компьютерной игры «Кредо убийцы» (Assassin's Creed). Пятилетняя разработка картины с Майклом Фассбендером в главной роли, в процессе которой кинокомпания обещала обязательно превратить эту идею в полноценную франшизу, закончилась фактически ничем. Критики выставили фильму 20-процентный рейтинг, зрители тоже на него не пошли (сборы первого уикенда составили всего $10,5 млн). Так что какие-либо сиквелы если и появятся, то только после полной перезагрузки всей серии, да и то если получится загнать поклонников игровой франшизы в кино (а продюсеры будут уверены в том, что это получится). Бюджет у «Кредо убийцы», кстати, соразмерный с «Пассажирами» — $125 млн.

Замыкает первую пятерку американского проката семейная комедия «Почему он?», посвященная сложным взаимоотношениям отца взрослой дочери с ее парнем.

В фильме сыграли Зои Дойч и Джеймс Франко, но в итоге он оказался середнячком во всех смыслах. Бюджет у картины не самый высокий ($38 млн), заработал за первый уикенд он тоже средне (около $10 млн), критики также поделились почти пополам (40% «свежести» на Rotten Tomatoes). В общем, чтобы окупиться, этой комедии придется приложить не меньшие усилия, чем «Пассажирам» или «Кредо убийцы». В России фильм выйдет в прокате середине января нового года.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости