Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красавице повезло с чудовищем

Фильм «Красавица и Чудовище» стал лидером проката США

Бокс-офис США: история Красавицы и Чудовища с живыми актерами ставит рекорды, новый Кинг-Конг может поставить крест на совместной франшизе с Годзиллой, Логан-Росомаха уходит с размахом, а ужасы о чернокожем пареньке, попавшем к белым расистам, все же выйдут в российский прокат.

У кинокомпании «Дисней» в коллекции имеются 56 полнометражных мультфильмов — начиная с «Белоснежки и семи гномов» 1937 года и заканчивая вышедшей в 2016-м «Моаной». Вряд ли они все станут основой для ремейков с живыми актерами, но те фильмы, которые уже были пересняты по такой методике — что «Малефисента» (2014), что «Золушка» (2015), — собрали очень неплохую выручку и показали, что такой путь развития вполне возможен. Правда, и вкладывать в подобные проекты компании приходится довольно много — приглашать известных актеров и режиссеров, формировать большие бюджеты. Так, «Малефисента» с Анджелиной Джоли стоила $180 млн (выручка во всем мире — $758 млн), а «Золушка», в которой играли Кейт Бланшетт и Хелена Бонэм Картер, — почти $100 млн (сборы $543 млн). Не подвел «Диснея» и очередной ремейк мультфильма — экранизация сказки «Красавица и Чудовище».

За свой первый уикенд в прокате США фильм «Красавица и Чудовище» заработал $170 млн и стал лидером американского бокс-офиса.

Оригинальный мультфильм вышел в 1991 году, стоил $25 млн (по тогдашним меркам довольно дорого), а собрал во всем мире $425 млн. Потом на его основе был создан мюзикл, а нынешний фильм стал наследником и анимационной ленты, и бродвейской постановки. Режиссером игровой версии «Красавицы и Чудовища» стал Билл Кондон, а главные роли в ней сыграли получившая известность благодаря поттериане Эмма Уотсон и Дэн Стивенс. Кроме них в картине были заняты Люк Эванс, Эмма Томпсон, Иэн Маккеллен, Юэн Макгрегор и Джош Гад, из-за персонажа которого в Малайзии фильм вообще был запрещен, а в России получил рейтинг «16+». Впрочем, высокий рейтинг не помешал картине стартовать в российском прокате с первого места с выручкой примерно в 380 млн рублей.

В США картина «Красавица и Чудовище» выступила, конечно, лучше, сумев поставить несколько рекордов.

У фильма оказался лучший старт в Северной Америке среди всех фильмов с рейтингом PG (предыдущий рекорд установил год назад мультфильм «В поисках Дори» со $135 млн). Кроме того, у фильма получился лучший стартовый уикенд среди всех релизов марта и весны в целом (в 2016-м «Бэтмен против Супермена» заработал в первые выходные $166 млн). Среди всех премьер «Красавица и Чудовище» занимает седьмое место по сборам в первый уикенд — впереди четыре кинокомикса из марвеловской вселенной, «Мир Юрского периода» ($208,8 млн в 2015 году) и недосягаемый седьмой эпизод «Звездных войн» — «Пробуждение силы» с $248 млн. Любопытно, что основную аудиторию картины в Америке составили женщины (72%).

Во всем мире фильм «Красавица и Чудовище» заработал $350 млн, заняв первые места на всех территориях.

То есть лента уже окупила свой 180-миллионный бюджет, а заодно еще раз — и очень наглядно — показала, что производство ремейков мультфильмов с живыми актерами должно быть продолжено.

Второе место в прокате США занял «Конг: Остров черепа» с $28,9 млн.

У очередного перезапуска истории о гигантской обезьяне ситуация с финансами не столь радужная — общемировые сборы сейчас составляют $259,3 млн при 185-миллионном бюджете, а продолжить наращивать выручку, видимо, не даст «Красавица и Чудовище». И в итоге на всей новой вселенной, в которой Кинг-Конг должен встретиться с Годзиллой, может быть поставлен крест — несмотря на успех собственно «Годзиллы» (сборы $529 млн в 2014 году) и уже запланированный на 2018-й сиквел истории про огромную злобную ящерицу.

У «Логана» — десятого фильма из франшизы «Люди Икс» — с точки зрения финансов как раз все хорошо. За три недели проката картина с Хью Джекманом в роли Росомахи собрала $524 млн (четвертое место в серии с прицелом на третье — у «Апокалипсиса» было $544 млн), многократно окупив свой 97-миллионный бюджет.

На этих выходных фильм заработал в США еще $17,5 млн, заняв третью строчку в бокс-офисе США.

Правда, это может быть последняя часть «Людей Икс» с Джекманом-Росомахой, а планируемый фильм, где этот герой пересекается с Дэдпулом, возможно, тоже как минимум будет отложен на неопределенное время.

Малобюджетный фильм ужасов «Прочь» заработал $13,2 млн и стал четвертым.

Картина рассказывает о чернокожем парне, который отправился в гости к родителям своей белой подруги и встретил там самый горячий прием — как от будущих родственников, так и от обитателей небольшого городка. Стоила эта лента всего $5 млн, заработала за месяц $136 млн — и неудивительно, что ее наконец-то приобрели для показа в России, где она выйдет в начале мая.

А замыкает топ-5 американского бокс-офиса христианская драма «Хижина», которая за уикенд собрала $6,1 млн. Картины про поиски бога редко становятся кассовыми хитами — так что и этот фильм, стоивший $20 млн, сумел, конечно, окупить свое производство (общая выручка $42,6 млн), но едва-едва. В России его показывать пока не планируют.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости