Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионь и танцуй

Первый канал начал показ сериала «Мата Хари»

На Первом канале начался показ сериала «Мата Хари» — международного проекта телевизионной биографии знаменитой танцовщицы, которую расстреляли во Франции за шпионаж в пользу Германии.

Маргарет Мак-Леод (французская актриса Ваина Джоканте) живет с мужем Рудольфом (Джон Корбетт) на Суматре, но семейная жизнь идет наперекосяк: недавно умер сын, супруг ее бьет. И она с помощью священника (небольшая роль Жерара Депардье) сбегает вместе с дочерью в родную Голландию. Правда, муж ее догоняет, начинает суд о разводе и опеке над детьми, который Маргарет проигрывает — и теперь она разлучена с ребенком и осталась без средств.

Ей помогают молодой учитель верховой езды Габриэль (Ошин Стак), который уговаривает мать приютить Маргариту, и хозяин конюшни Эжена Молье (Анатолий Лобоцкий). Но с работой все равно плохо, а принять более чем щедрое предложение от имеющей плохую репутацию Лидии Кириевской (Виктория Исакова) девушке не позволяет совесть. Правда, у нее есть талант к исполнению экзотических — в основном индийских — танцев, которые входят в моду в Европе, так что скоро она примет звучный псевдоним и отправится танцевать в парижские салоны. Вот только Кириевская обид не прощает — и первыми под удар попадут Габриэль и Молье.

Первый канал начал показ сериала «Мата Хари» — телевизионного жизнеописания самой знаменитой шпионки в истории.

Фильм, снятый компанией Star Media и Первым каналом при участии западноевропейских и американских кинематографистов, выходит в столетнюю годовщину ареста и казни главной героини, которая была расстреляна в пригороде Парижа в октябре 1917 года.

Проект получился действительно международным: в сериале сыграли Кристофер Ламберт и Рутгер Хауэр, а с российской стороны — Максим Матвеев, Виктория Исакова, Ксения Раппопорт, Алексей Гуськов и многие другие.

Снимали сериал на английском языке — с расчетом на иностранные рынки (он уже был показан в Португалии, где проходила часть съемок), а его бюджет составляет $12 млн, что довольно много для отечественного телевидения.

Псевдоним голландки Маргареты Гертруды Зелле известен, пожалуй, всем и даже стал именем нарицательным — так называют красивых и одновременно опасных женщин.

Чуть менее известны вехи ее жизни и творчества, но тут все просто. Неудачная семейная жизнь с нелюбимым мужем на задворках цивилизации (капитан Мак-Леод служил в Индонезии, которая тогда была голландской колонией), смерть сына, развод и запрет на общение с дочерью. Попытки как-то прожить, впроголодь и без средств к существованию, работа в цирке и наконец — блестящая карьера исполнительницы экзотических танцев (подразумевавшей и то, что сейчас называется стриптизом), общение с парижским бомондом и многочисленные знакомства среди высшего общества (подразумевавшие вовсе не платонические отношения).

Что касается шпионской работы во время Первой мировой войны, то о ней известно только то, что она была: материалы суда над ней остаются засекреченными, а многочисленные исследования жизни Маты Хари содержат скорее оценку ее поведения в обществе.

Но, кажется, больший интерес вызывает сам образ обольстительной шпионки, а не ее деяния. Впервые фильм о ней вышел в 1920-м — через три года после казни; потом производство таких картин было поставлено практически на поток, а ее роль играли, например, Грета Гарбо, Жа Жа Габор и Сильвия Кристель (знаменитая Эммануэль из серии эротических лент). В общем, Мата Хари превратилась в привычный элемент культуры, подлинная подоплека драмы которого, видимо, так и останется загадкой. Как минимум до снятия грифа секретности.

Сюжет нового сериала тоже выстроен на основе одной из версий о жизни Маты Хари.

Версия эта, пожалуй, самая распространенная: никаких ценных сведений ее кураторы не получили. Ну а сама Мата Хари стала жертвой влиятельных завистников и недоброжелателей — как за 20 лет до ее смерти сел в тюрьму по ложному обвинению Альфред Дрейфус. В «деле Дрейфуса», конечно, не последнюю роль сыграл и антисемитизм, который тогда был распространен во французском обществе. Но то, что его дело о предательстве и шпионаже рассматривалось в мирное время, позволило подсудимому выжить (он был сослан во Французскую Гвиану), получить поддержку от известных деятелей культуры и в итоге дождаться оправдательного приговора. Дело Маты Хари рассматривалось в условиях военного времени, от ее ареста до казни прошло всего полгода, а за такой короткий срок (и с учетом всеобщего подъема патриотизма) у нее не было шансов.

Правда, была добавлена «русская линия» — одним из героев сериала стал офицер Экспедиционного корпуса Маслов (его сыграл Максим Матвеев).

В первых сериях фильма до игры разведок дело не дошло. Будущая Мата Хари (пока она отзывается на имя Маргарет) показана как следующая за событиями и едва ли не сломленная судьбой обычная женщина, все мысли которой заняты беспокойством о дочери. Возможно, в будущем она и принесет Германии какие-либо сведения, которые позволят немецкой армии разгромить несколько французских дивизий (одно из обвинений, ставших достоянием гласности), но, скорее всего, ничего подобного в ее жизни не будет. А будут только враги, которые ей жестоко отомстили за — случайно, по незнанию — нанесенную обиду, подведя под военный трибунал и расстрел.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости