Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евтушенко ушел спокойно, безболезненно»

Близкие Евтушенко рассказали о последних часах жизни поэта

Евгений Евтушенко до последних часов жизни был окружен родными и близкими людьми и умер спокойно, безболезненно. У поэта был рак в необратимой форме. После изучения анализов врачи давали ему три месяца жизни, но он прожил меньше месяца. Скончался Евтушенко 1 апреля 2017 года.

Сын поэта Евгения Евтушенко рассказал, что его отец скончался от рака, но смерть была безболезненной. По словам Евгения Евтушенко-младшего, 84-летний отец до последних часов жизни был окружен родными и близкими.

«Он ушел достаточно спокойно, безболезненно. Я держал его руку около часа до его кончины. Он знал, что любим — вокруг в последние часы были члены семьи и друзья», — приводит слова Евгения РИА «Новости».

По его словам, впервые такой диагноз Евтушенко поставили около шести лет назад. Тогда ему сделали операцию и удалили часть почки, однако недавно болезнь вернулась. Врачи диагностировали последнюю, четвертую стадию рака.

«В пятницу состояние его здоровья стало резко ухудшаться», — добавил Евтушенко-младший.

Друг семьи, почетный консул Белоруссии в Америке, руководитель фонда «Духовная дипломатия» Михаил Моргулис также рассказал о страшном диагнозе поэта.

«У него был рак в необратимой форме. После изучения анализов врачи давали ему три месяца жизни, но он прожил меньше месяца», — сообщил Моргулис.

Евгений Евтушенко был госпитализирован в пятницу, 31 марта. Его супруга Мария Новикова рассказала ТАСС, что это было не плановое обследование, а состояние Евтушенко оценивалось как тяжелое. О смерти поэта сообщил в субботу его друг Михаил Моргулис.

«Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность», — приводит агентство его слова.

Евтушенко родился в 1932 году на станции Зима в Иркутской области в семье геолога; по свидетельству родителей, уже с детства писал стихи, рано научился читать — и пользовался этим, чтобы читать ту литературу, которая была предназначена для более взрослых («В моей голове был невообразимый винегрет. Я жил в иллюзорном мире, не замечал никого и ничего вокруг», — вспоминал он). Но и публиковаться Евтушенко стал рано — первые его стихи появились в газете «Советский спорт», когда ему было 17 лет.

Всемирную известность ему принесло стихотворение «Бабий Яр», написанное в 1961 году по следам поездки с писателем Анатолием Кузнецовым, — оно было переведено на 72 языка мира.

Любопытно, что Евтушенко всегда был в оппозиции — и почти всегда считался поэтом государственного уровня. Поэт выступал против ввода войск в Чехословакию, писал письма в защиту диссидентов, но одновременно объездил с гастролями всю страну и даже выезжал за рубеж.

С распадом СССР для Евтушенко словно закончилась та страна, в которой он жил и работал. В 1991-м он получил работу в одном из американских университетов и перебрался вместе с семьей в США. Правда, регулярно возвращался в Россию — чтобы выступить перед своими поклонниками (его концерты всегда проходили с неизменным аншлагом) или получить государственную награду (в 2010-м он стал лауреатом Госпремии России).

После известия о смерти Евтушенко президент России Владимир Путин выразил свои глубокие соболезнования.

«Евтушенко был великим поэтом, его наследие является составной частью российской культуры», — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон также выразила соболезнования в связи с кончиной Евтушенко.

«Соболезную в связи с кончиной поэта Евгения Евтушенко. «И если умирает человек, с ним умирает первый его снег, и первый поцелуй, и первый бой... Все это забирает он с собой», — написала Олсон.

«Сколько жизненных сил судьба дала этому замечательному человеку. Он не выцеживал шедевры, понимая, что они есть, но рядом с ними всегда есть стихи, которые не станут шедеврами.

И тем не менее он писал все, что ему хотелось. Некоторые одаренные поэты считают, что оставлять нужно только шедевры», — рассказал RT литературный критик Лев Аннинский.

Церемония прощания с поэтом пройдет в США и в России. Отпевание в США пройдет в одной из церквей города Талса, штат Оклахома. Гражданскую панихиду планируется провести в одном из зданий местного университета, где он преподавал. Евтушенко просил похоронить его в поселке Переделкино рядом с могилой лауреата Нобелевской премии по литературе Бориса Пастернака.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости