Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Геннадий Ильин

Умер артист театра и кино Геннадий Ильин

В Каменск-Уральском на 56-м году жизни скончался актер Геннадий Ильин. На днях актеру должны были присвоить звание заслуженного артиста России. Актеру театра «Драма номер три» стало плохо с сердцем.

Актер Геннадий Ильин был уральской знаменитостью. В такой аттестации нет ничего обидного — один из самых самобытных регионов России обладает и своей, ни на что не похожей культурной сценой. Тем более что после окончания Свердловского театрального института артист поработал и в других регионах — в Русском драматическом театре в Чувашии, в Камерном театре Екатеринбурга и, там же, в театре «Волхонка» и даже в театре «Торикос» в Геленджике.

Как это часто бывает, широкому зрителю он стал известен благодаря работе телеведущего — на телеканале СГТРК вел программы «Вариант» и «Морской бой»; на телевидении Свердловской области — «Вечерний дозор»; на популярном «41» — «Новое утро», «Прогноз погоды», «Новости по пятницам».

При этом «телевизионная» известность явно способствовала и театральной славе.

«Гену знали многие горожане, — цитирует портал E1.Ru уральского театрального гуру Николая Коляду. — Я сообщил сейчас перед спектаклем артистам, все поражены: он совсем молодой, 55 лет».

По словам Коляды, 12 лет назад актер попросил взять его на работу в «Коляда-театр» — вероятно, главный центр притяжения театральных сил Урала — и прекрасно работал несколько лет.

«Он был невероятно смешным, остроумным комедийным артистом, — рассказывает Коляда, — играл Осипа в «Ревизоре», там начинался текст со слов: «Так жрать хочется, что сил нет».

А Гена был такой пышный, широкий, когда он говорил эти первые слова, зал уже начинал умирать от хохота.

По словам Коляды, переехать в Каменск-Уральский актеру пришлось из-за «проблем с квартирой», но и на новом месте актер работал долго и успешно. Настолько, что артисту уже собрали и отправили в Москву (т.е. в федеральный Минкульт) документы на получение звания заслуженного артиста.

По словам Коляды, Ильин ушел «неожиданно, скоропостижно».

Интересно, что каменск-уральский театр, в котором работал Ильин, своим необычным названием — «Драма номер три» — обязан передвижной труппе Льва Эльстона. В довоенные годы она учредила театр для «культурного обслуживания» работников Северного Урала под эгидой Посредничества работников искусств, а в 1943-м и переехала в Каменск-Уральский из Нижнего Тагила, став третьим в городе драматическим театром.

«Артист Г. Э. Ильин обладает широким диапазоном, ему под силу крупная роль, но и в эпизоде он способен раскрыть человеческую суть своего героя, — пишут сотрудники «Драмы номер три» про своего коллегу на сайте театра, — в спектакле «Заповедник» по Довлатову Ильин играет Беляева, майора КГБ. У него одна сцена, по сути — задушевный монолог, обращенный к главному герою, оказавшемуся в критической ситуации».

В исполнении Ильина эпизодическая роль становится одной из главных в спектакле, отмечают коллеги Ильина.

Ильин успел отметиться и в кино: сыграл эпизодическую роль в двух частях сериала Дмитрия Астрахана «Дело было в Гавриловке», дьяка в сериале «Серебро» Юрия Волкогона, комедийном телефильме «История любви, или Новогодний розыгрыш» и детской сказке «Волшебный будильник Деда Мороза», вышедшей в канун 2015 Нового года.

В последние годы артист много играл в классических спектаклях: он запомнился зрителям как Кнуров в «Бесприданнице» Островского, Санчо Панса в «Дон Кихоте», граф Глостер в «Короле Лире» — за последнюю роль в 2015 году Геннадию Ильину присудили приз за «Лучшую мужскую роль» на Свердловском областном конкурсе театральных работ «Браво!».

Годом позже была названа лучшей его роль второго плана в спектакле «Лодочник» по пьесе украинского драматурга Анны Яблонской.

Эта постановка вошла в лонг-лист театрального фестиваля «Золотая маска». Последней ролью актера стала роль Александра Якобсона в пьесе «Девочка из переулка. Хеллоуин», премьера которой состоялась 23 марта 2017 года.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости