Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончалась Анн Голон

Умерла автор романов об Анжелике Анн Голон

В возрасте 95 лет скончалась французская писательница Анн Голон — соавтор романов об Анжелике.

В Версале на 96-м году жизни умерла романистка Анн Голон. Об этом французской прессе сообщила ее дочь Надин Голубинофф. В последние месяцы жизни писательница боролась с осложнениями после перенесенного перитонита, однако продолжала появляться на публике и участвовать в различных мероприятиях. Анн Голон прославилась в середине прошлого века как автор историко-приключенческих романов об Анжелике.

«Анжелика и король», «Анжелика и Демон», «Неукротимая Анжелика» — в Советском Союзе женщины охотились за французскими романами о красавице-авантюристке.

Анжелика стала одним из самых популярных образов в массовой литературе второй половины XX века. Она жила целых 30 лет: с первой книги, опубликованной в 1956 году, до 13-й, вышедшей в 1985-м. На обложке романов значилось два имени: Анн и Серж Голон — псевдонимы Симоны Шанже и ее мужа, французского геолога русского происхождения Всеволода Голубинова. Однако, по словам дочери Симоны, написанием романов занималась только ее мать — муж помогал ей с поиском исторического материала, работая в библиотеке Версаля с книгами и документами XVII века.

Свою первую книгу Симона написала еще в 18 лет, накануне Второй мировой войны. Опубликовать роман, который назывался «Страна за моими глазами», получилось лишь в 1944 году — тогда же Симона начала работать журналистом. Вторая книга — «Патруль невинного святого» — принесла ей премию, которая позволила молодой писательнице отправиться путешествовать. Симона уехала во Французское Конго, где встретила своего будущего мужа. Вернувшись в Версаль, они стали заниматься литературным трудом вместе: сперва выпустили книгу о диких животных «Le Coeur des Betes Sauvages», затем задумали историко-приключенческий роман об Анжелике.

Уже первый роман о жизненных перипетиях красивой девушки получил международное признание.

Все 13 томов эпопеи Анжелики были изданы более чем на 30 языках, пять из них — экранизированы. Первый фильм по мотивам романов — «Анжелика, маркиза ангелов» — вышел в 1962 году, последний, также экранизация самого первого романа, — в 2013-м.

Советских женщин романы Анн Голон и их последующие экранизации сперва шокировали, а затем ощутимо вдохновили — серии подобных книг в ту пору были аналогом мелодраматических сериалов. Узнать себя в авантюристке из эпохи французского Просвещения советским гражданкам было не так-то просто — однако в 70-е появление фильмов с Анжеликой породили в крупных городах новое явление — поиски такого же нижнего белья, как у героини Мишель Мерсье.

Анн и Серж Голон сделали Анжелику дочерью небогатого дворянина, которая, чтобы избавить семью от бедности, выходит замуж за богатого графа Жоффрея де Пейрака.

Вскоре граф становится жертвой политических интриг Людовика XIV и оказывается в тюрьме, и Анжелике приходится в одиночку справляться с различными препятствиями, чтобы защитить себя и своих детей.

Для Анн Голон эта книжная серия с полным правом означала ее жизнь. Ее муж, с которым они придумали маркизу ангелов, скончался в 1972 году; после его смерти Анн выпустила еще четыре книги об Анжелике. А потом ее ждала долгая борьба с литературным агентом, который вдруг оказался владельцем прав на все тома, — эта борьба, которую писательница вела, живя практически в нищете, завершилась в итоге ее победой. Анн Голон выиграла суд в 2005 году и тут же начала приводить книги в порядок — при первых изданиях с мнением авторов не очень-то и считались, редакторы довольно сильно сократили текст.

Писательница в итоге перевыпустила все 13 томов в авторском варианте; обещала написать еще одну — «Анжелика и французское королевство» («Angélique et le Royaume de France»), но так и не выпустила ее. Эта книга должна была начинаться там, где закончилась 13-я — «Победа Анжелики», прощением от короля и возвращением во Францию. Но неприятности с агентом, видимо, так и не позволили Анн Голон завершить работу над этим томом. Впрочем, свое признание она получила. Не так давно, в 2010 году, Франция сделала Анн Голон офицером Ордена искусств и литературы.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости